Дело № **/2010 г. копия
РОВД № **/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 5 мая 2010 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Жукова О.А., подсудимого С., защитника адвоката Хлебниковой Т.Н., при секретаре М., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
С., родившегося ** года в г. **, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу **, судимого: 1) Ленинским районным судом города Махачкала 31.05.2007 года по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В ночь на ** года С. с целью хищения чужого имущества подошел к жилому дому **, расположенному в СНТ «**» **, принадлежащей А.. Осуществляя свой преступный умысел, С. путем разбития оконного стекла незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил кожаную куртку стоимостью 600 рублей и свитер стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом С. с места происшествия скрылся. Своими действиями С. причинил потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.
Подсудимый С. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым и его защитником, заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения, потерпевшей не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства.
Суд соглашается с квалификаций действий С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 30.12.2006 года №283-ФЗ), поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С., ранее судимый за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное тяжкое преступление против собственности. По месту жительства характеризуется положительно л.д. 41), по месту отбытия прежнего наказания характеризуется отрицательно л.д. 42). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном преступлении.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 УК РФ.
Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания назначением наказания только в виде лишения свободы с реальной изоляцией С. от общества, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ у суда также нет. Учитывая материальное положение виновного, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Учитывая, что преступление по настоящему приговору С. совершил до вынесения приговора суда от ** года, то окончательное наказание суд назначает по правилам ч. 5 ст.69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 30.12.2006 года № 283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Петушинского районного суда от 09 февраля 2010 года окончательное наказание С. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания С. исчислять с 05 мая 2010 года.
В окончательное наказание С. зачесть отбытое им наказание по приговору Петушинского райсуда от 09 февраля 2010 года с 25 октября 2009 года по 04 мая 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском облсуде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий судья подпись
Копия верна судья Клюквин А.В.
Приговор вступил в законную силу «___»__________2010 года
Судья Клюквин А.В.