2010.03.31 Приговор по п.'б,в' ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № ** / 2010г. копия

РОВД № ** / 2009г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 31 марта 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Головина А.Ю. при секретаре судебного заседания И., с участием представителей государственного обвинения - прокурора Петушинского района Докторова Д.С., потерпевшего Ф., подсудимого М., его защитника - адвоката Палий А.В., представившего удостоверение № ** и ордер № **, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

М.

**г. рождения, уроженца с. ** области, гражданина РФ, по национальности русского, имеющего средне-специальное образование, холостого, временно не работающего, зарегистрированного и фактически проживавшего по адресу: **, - ранее судимого:

- **г. приговором Благовещенского городского суда Амурской области по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

- **г. приговором Благовещенского городского суда Амурской области по ст.161 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.74 ч.5 и 70 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в ИК строгого режима, освобожден **г. по полному отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М. совершил преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**г. около 1-00 часа М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию правления СНТ «**», расположенному в д. ** области, и, разбив форточку в одном из окон, незаконно проник через неё в указанное здание, откуда тайно похитил принадлежащие Ф. имущество, а именно: телевизор «SONY BRAVIA» модель KDL 26S40xx, с диагональю 26 дюймов, в пластиковом корпусе черного цвета, стоимостью 26 000 рублей, ресивер спутникового телевидения модель GS-7300 в корпусе серебристого цвета стоимостью 7900 рублей, куртку болоньевую «LAGERFELD» черного цвета стоимостью 5000 рублей, кроссовки «ADIDAS» черного цвета с серебристыми вставками стоимостью 2000 рублей, а также горсть шоколадных конфет, 1 пачку сока, 4 бутылки вина, 6 полиэтиленовых пакетов, не представляющих материальной ценности для потерпевшего Ф.. Затем с похищенным имуществом М. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 40 900 рублей.

Подсудимый М. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Ф. не заявил каких-либо возражений, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

С соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что предъявленное стороной гос. обвинения М. обвинение обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, представленными по данному уголовному делу. С учетом всех материалов дела, позиции потерпевшего, суд считает надлежаще установленным наличие квалифицирующего признака как причинение значительного ущерба гражданину - потерпевшему Ф.

Суд квалифицирует действия М. по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в ред. УК РФ от 8.12.2003г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из ст.9 УК РФ, т.к. действующая на момент вынесения приговора редакция уголовного закона в данной части ухудшает положение подсудимого.

Суд считает необходимым вещественные доказательства: телевизор «SONY BRAVIA» модель KDL 26S40xx, в пластиковом корпусе черного цвета, куртку болоньевую «LAGERFELD», кроссовки «ADIDAS», хранящиеся у потерпевшего, - оставить потерпевшему Ф..

При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением средней тяжести, данные о личности виновного, как ранее неоднократно судимого, в том числе за однородное преступление против собственности граждан, с реальным лишением свободы, судимости не погашены, находящегося в розыске, характеризующегося по месту фактического нахождения органом милиции - удовлетворительно, не имеющего источников постоянного дохода. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого, его близких и родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, являются полное признание подсудимым своей вины, частичное возмещение причиненного потерпевшему ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.

Анализ всех значимых обстоятельств дела, данных о личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности граждан, наличие отягчающего обстоятельства - рецидива приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания применения к виновному наказания только в виде реального лишения свободы. С учетом тяжести преступления, личности подсудимого, наличия рецидива и непогашенных судимостей суд не находит оснований для назначения М. иных видов наказания, либо применения ст.ст.73, 62, 64 УК РФ. При определении размера наказания суд руководствуется ч.1 и п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в ред. УК РФ от 8.12.2003г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Отбытие наказания определить в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом срока содержания под стражей - с **г.

До вступления данного приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного М. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: телевизор «SONY BRAVIA» модель KDL 26S40xx, в пластиковом корпусе черного цвета, куртку болоньевую «LAGERFELD», кроссовки «ADIDAS», хранящиеся у потерпевшего, - оставить потерпевшему Ф..

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий /подпись/ А.Ю. Головин

Копия верна: Судья Петушинского районного суда А.Ю. Головин