Дело№*
РОВД № *
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 31 мая 2010 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Шишкина С.К.,
при секретаре Е.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора Петушинского района Докторова Д.С.,
подсудимого Б.,
его защитника адвоката Кротковой О.А.,
представившей удостоверение №* и ордер № * от * года,
потерпевшей О.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Б., * года рождения, уроженца ст. *, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, без определенного рода занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: *, ранее судимого:
- приговором Петушинского районного суда Владимирской области от 12.05.2010 года по п. «а» ч.3 ст.158, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Б. обвиняется в совершении кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 14 часов по 19 часов * года Б., находясь в доме №*, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащее О. имущество, а именно: сотовый телефон марки «LG-KF 300» стоимостью 5000 рублей и денежные средства в сумме 3500 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.
Органом предварительного следствия действия Б. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Б. и его защитника - адвоката Кротковой О.А. в особом порядке.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Б. необходимо правильно квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, характеризующегося по месту жительства органом местного самоуправления - положительно, соседями - удовлетворительно, органом милиции - отрицательно, состоящего с 2008 года на учете у врача-нарколога по заболеванию - хронический алкоголизм.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: его чистосердечное раскаяние в содеянном и добровольное заглаживание вреда перед потерпевшей, которая просит не лишать Б. свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Б., суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, а также принимая во внимание молодой возраст подсудимого, суд считает возможным достичь целей наказания на настоящий момент без изоляции Б. от общества, подвергнув его штрафу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей в доход государства.
Приговор Петушинского районного суда Владимирской области от 12 мая 2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья/подпись/
Копия верна.
Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин