2010.06.02 Приговор по ч.3 ст.30, п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело№ *

РОВД №*

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 02 июня 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шишкина С.К.,

при секретаре Е.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Петушинского района Петрова Д.А.,

подсудимого Ф.,

его защитника адвоката Опенько Р.В.,

представившего удостоверение и ордер,

подсудимого Б.,

его защитника адвоката Лесных А.В.,

представившего удостоверение и ордер,

подсудимого К.,

его защитника адвоката Гермашева С.А.,

представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ф., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, без определенного рода занятий, зарегистрированного по адресу: *, фактически проживающего по адресу: *, ранее судимого:

1) приговором Петушинского районного суда Владимирской области от * по ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Б., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, без определенного рода занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: *,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

К., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, без определенного рода занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: *, ранее судимого:

1) приговором мирового судьи судебного участка №1 г. Петушки и Петушинского района от * по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 5% всех видов дохода ежемесячно. Постановлением этого же судьи от * исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца 10 дней, освободившегося * по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ф., Б. и К. обвиняются в покушении на совершение кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступный замысел не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно:

02 февраля 2010 года около 14 часов Ф., Б. и К. вступили между собой в преступный сговор о хищении чужого имущества – алюминиевого провода, лежавшего у железнодорожных путей на участке 123 км. 3-го пикета Горьковской железной дороги (далее ГЖД) Петушинского района Владимирской области, принадлежащего ООО «*», с целью последующей сдачи в пункт приема цветного металла и получения денег. Осуществляя задуманное, согласно распределенных ранее ролей, Ф., Б. и К. около 16 часов того же дня подошли на * км. ГЖД, где Ф. для удобства складирования в мешок, принесенным с собой топором стал разрубать провода А-185 стоимостью 62 рубля 41 копейка за 1 метр, которые были приготовлены работниками ООО «**» для производства строительно-монтажных работ на участке тяговой подстанции Петушки ГЖД. При этом Б. и К. наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности. Действуя с единым умыслом, направленным на хищение всего имеющегося в наличии провода общей длиной 400 метров, Ф. успел перерубить 50 метров провода, приведя его в негодность, после чего все трое были замечены работниками ООО «**» и ООО «*», которыми преступление было пресечено.

Своими преступными действиями Ф., Б. и К. могли причинить ООО «*» имущественный вред на общую сумму 24964 рублей.

Органом предварительного следствия действия Ф., Б. и К. квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на совершение кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, которая не была доведена до конца по независящим от них обстоятельствам.

Слушание дела назначено по ходатайству подсудимых Ф., Б. и К. и их адвокатов в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Ф., Б. и К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Ф., Б. и К. необходимо правильно квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на совершение кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, которая не была доведена до конца по независящим от них обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, характеризующихся по месту жительства участковым инспектором ОВД по Петушинскому району отрицательно.

Ф. ранее судим за однородные преступления, в том числе за особо тяжкое, отбывал наказание в местах лишения свободы, где администрацией учреждения характеризовался крайне отрицательно, после освобождения должных выводов не сделал, ведет антиобщественный образ жизни, поэтому по убеждению суда достижение целей наказания невозможно без реальной изоляции его от общества.

К. также был судим за совершение преступления небольшой тяжести, тем не менее, администрацией учреждения по месту отбывания наказания характеризовался положительно. Б. впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом этого, а также принимая во внимание роль каждого из участников преступления, суд считает для достижения целей наказания К. и Б. назначить наказание связанное с лишением свободы, без его реального отбывания, но в условиях контроля со стороны органа, ведающего исполнением наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размеров данного вида наказания суд учитывает ограничения, предусмотренные ст.316 УПК РФ. Обстоятельства, смягчающие их наказание то, что они раскаялись в содеянном, а в отношении Ф. также его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ф. является наличие рецидива преступлений в его действиях, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ, а в отношении Б. и К. отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ф., Б. и К. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и по которой назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Ф. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание К. и Б. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.

Обязать К. и Б. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его уведомления постоянного места жительства и не допускать совершения административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Ф. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда, исчисляя ему срок наказания с 02 июня 2010 года.

Меру пресечения К. и Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья/подпись/

Копия верна.

Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин