2010.05.31 Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело* *

РОВД *

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 31 мая 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шишкина С.К.,

при секретаре Е.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Петушинского района Докторова Д.С.,

подсудимого М.

его защитника адвоката Гилевой О.Ю.,

представившей удостоверение * и ордер * *

потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М., * года рождения, уроженца * *, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, без определенного рода занятий, зарегистрированного по адресу: *, *, *, *, *, а фактически проживающего в *, *, *, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М. обвиняется в совершении кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В один из дней начала марта 2010 года около 23 часов М., с целью кражи чужого имущества подошел к дому * по * * области, где путем срыва навесного замка незаконно проник во внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее Т. имущество, а именно: бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка», 15 пачек сигарет «2000», затем продолжая свои преступные действия, путем срыва навесного замка входной двери незаконно проник в помещение бани, расположенной на данном участке, откуда тайно похитил бак из нержавеющей стали, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданке Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Органом предварительного следствия действия М. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого М. и его адвоката Гилевой О.Ю. в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого М. необходимо правильно квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства администрацией * удовлетворительно, а начальником Костеревского ГОМ отрицательно, тем не менее, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, вину свою осознавшего, что приводит суд к убеждению о возможности его исправления без изоляции от общества, определяя ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляя условный приговор.

При определении размера данного вида наказания суд учитывает обстоятельство смягчающие его наказание, а именно, явку с повинной, что влечет применение к нему положения ч.2 ст.62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих его наказание по делу не усматривается.

Оснований для назначения М. наказания с применением правил ст.64 УК РФ, а также назначение дополнительного вида наказания, по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание М. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного М. в течение испытательного срока ежемесячным явкам на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, а также обязать не изменять своего места жительства без уведомления этого органа и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: металический навесной замок, 2 алюминиевые трубы, 4 пачки сигарет марки «2000», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Т. - оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья/подпись/

Копия верна.

Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин