Дело № 1-161/2010 г. копия
РОВД № 35187/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 02 июня 2010 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Докторова Д.С., подсудимого М, защитника адвоката Хлебниковой Т.Н., при секретаре Я., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
М, 30.03.1963 года рождения, *** судимого ***, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158; п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
М совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
1. 18 февраля 2010 года около 4 часов М имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому * СНТ «Березка» ... .... Осуществляя свой преступный умысел, М путем разбития оконного стекла незаконно проник в вышеуказанный дачный дом, откуда тайно похитил принадлежащие А 50 листов из сплава дюралюминия размером 65х55 см, стоимостью 20 рублей за 1 лист, общей стоимостью 1.000 рублей.
2. 12 марта 2010 года в дневное время М имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому * СНТ «Березка» .... Осуществляя свой преступный умысел М путем разбития стекла пытался незаконно проникнуть в вышеуказанный дачный дом, откуда
3. 12 марта 2010 года в дневное время у М после попытки совершения кражи имущества К возник умысел на совершение хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, М проник на территорию садового участка * СНТ «Березка» подошел к строению бани, расположенной на территории указанного садового участка, где путем разбития оконного стекла незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А: тепловентилятор стоимостью 340 рублей, электрический самовар стоимостью 3 000 рублей, фонарь стоимостью 60 рублей, компас стоимостью 150 рублей, две авторучки и карандаш, не представляющие для потерпевшего материальной ценности. С похищенным имуществом М с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему А материальный ущерб на общую сумму 3.550 рублей.
Подсудимый М виновным себя в совершении всех инкриминируемых преступлений признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым и его защитником, заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения и потерпевших не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства.
Суд соглашается с квалификаций действий М, данной органом предварительного следствия, поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что М действительно совершил преступления, предусмотренные:
- по эпизоду хищения имущества А - п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище,
- по эпизоду покушения на хищение имущества К - по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;
- по эпизоду хищения имущества А - по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
М совершил 3 умышленных преступлений против собственности. По месту жительства М характеризуется отрицательно л.д. 116), привлекался к административной ответственности л.д. 115).
Обстоятельствами, смягчающими наказание М, суд признает активное способствование раскрытию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянных преступлениях. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания назначением наказания только в виде лишения свободы с реальной изоляцией М от общества. Оснований для применения положений ч. 3 ст.158 УК РФ.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Учитывая, что М осужден приговором Петушинского райсуда от *** года к условной мере наказания после совершения преступлений по настоящему приговору, приговор суда от *** года подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
М признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - на срок 6 месяцев;
- по ч. 3 ст. 30, ст.64 УК РФ на срок 9 месяцев;
- по ст.64 УК РФ на срок 1 год.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить М наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор ... районного суда *** года в отношении М исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения М оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбытия наказания М исчислять с зачетом времени его содержания под стражей с *** года.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящийся в камере хранения ОВД ... осколок стекла - уничтожить; хранящиеся у потерпевшего А - тепловентилятор с инструкцией, самовар, фонарик, компас, две авторучки, карандаш - оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий судья подпись
Копия верна судья Клюквин А.В.
Приговор вступил в законную силу "15"июня 2010 года
Судья Клюквин А.В.