2010.06.10 Приговор по ч.3 ст.260 УК РФ



Дело № 1-170 / 2010г. копия

Ровд № 35250 / 2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 10 июня 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Головина А.Ю. при секретаре судебного заседания И., с участием представителя государственного обвинения - пом. прокурора Петушинского района Дмитриевой Н.Н., представителя потерпевшего лица ТО «З.» К., подсудимого М., его защитника - адвоката Палий А.В., представившего удостоверение * и ордер *, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

М.

*г. рождения, уроженца *, гражданина РФ, по национальности русского, женатого, имеющего среднее образование, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: * - фактически проживающего по адресу: * - не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М. совершил преступление - незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

*г. около 10-00 часов М. с целью совершения незаконной рубки деревьев пришел в квартал * выдела 31 урочища ПЗБ Вольгинского участкового лесничества ТО «Заречное лесничество», расположенный в районе д. * *, относящийся к категории защитных лесов лесопарковой части зеленых зон, где, не имея соответствующего разрешения и лесорубочного билета, незаконно спилил имеющейся при нем электропилой «STURM» 38 деревьев лиственных пород: 35 деревьев породы осина диаметрами 2 дерева - 16 см., 5 деревьев - 20 см., 12 деревьев - 24 см., 3 дерева - 32 см., 1 дерево - 36 см., 7 деревьев - 28 см., общим объем 19,97 кубических метров, а также 1 дерево породы береза диаметром 28 см. объемом 0,72 куб. метров, 2 дерева породы дуба диаметрами - 15 см. и 60 см., общим объемом 3,53 куб. метров. Общий объем незаконно срубленных деревьев составил 24,22 кубических метров. В результате, согласно постановлению Правительства РФ от *г. * «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам, вследствие нарушения лесного законодательства» М. причинил своими действиями ТО «Заречное лесничество» материальный ущерб на общую сумму 229233 рубля, т.е. в особо крупном размере.

Подсудимый М. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего лица ТО «Заречное лесничество» заявила, что возражений относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет, согласна.

С соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что предъявленное стороной гос. обвинения М. обвинение обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, представленными по данному уголовному делу. С учетом всех материалов дела суд считает надлежаще установленным наличие указанного квалифицирующего признака, как причинение ущерба в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия М. по ст.260 ч.3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Суд с учетом позиции всех сторон считает необходимым вещественные доказательства: 10 спилов с пней, фрагмент лыжи и санки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД * - уничтожить, электрическую пилу «STURM», находящуюся в камере хранения ОВД *, - конфисковать в доход государства как орудие совершения преступлений согласно п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ, поленицу дров и древесину в количестве 496 штук, находящиеся на хранении у М., ввиду отказа потерпевшей стороны от их приема - оставить М.

При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося тяжким преступлением, данные о личности виновного, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося по месту регистрации - удовлетворительно, не имеющего постоянного источника дохода. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого, его близких и родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает полное признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено.

Анализ всех значимых обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, личности виновного, приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания назначения подсудимому наказания только в виде лишения свободы. С учетом характера и общественной опасности данного вида преступлений, личности подсудимого, отсутствия в материалах дела сведений о размере дохода виновного, суд не находит оснований для назначения М. иных видов наказания в качестве основного, а также назначения дополнительного наказания.

Суд не находит оснований для применения ст.ст.62 и 64 УК РФ. С учетом личности подсудимого суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, определив испытательный срок и возложив обязанности.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении М. наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.

В течение испытательного срока обязать осужденного М. ежемесячным явкам на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 1 раз в месяц в установленные указанным органом дни, а также обязать не изменять своего фактического места жительства без уведомления этого органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 10 спилов с пней, фрагмент лыжи и санки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД *, - уничтожить, электрическую пилу «STURM», находящуюся в камере хранения ОВД *, - конфисковать в доход государства как орудие совершения преступлений согласно п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ, поленицу дров и древесину в количестве 496 штук, находящиеся на хранении у М., - оставить М.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий /подпись/ А.Ю. Головин

Копия верна: Судья Петушинского районного суда А.Ю. Головин