2010.06.28 Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело№*

РОВД № *

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 10 июня 2009 года

Судья Петушинского районного суда Владимирской области Шишкин С.К., с участием прокурора Петушинского района Докторова Д.С., подсудимого М., защитника адвоката Гилевой О.Ю., представившей удостоверение № * и ордер №* от * года, потерпевшей О., при секретаре Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, без определенного рода занятий, проживающего без регистрации по адресу: г. *., ранее судимого:

-приговором Петушинского районного суда от 19 июля 2000 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освободившегося 19.10.2007 года по постановлению Ковровского городского суда от 11.10.2007 года условно-досрочно с неотбытым сроком 2 года 3 месяца 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М. обвиняется в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 08 часов до 09 часов * года М., находясь в квартире № * дома №* по ул. *, после совместного распития спиртных напитков с О. увидел оставленную ею без присмотра женскую сумку. Воспользовавшись тем, что О. отвлеклась, М. тайно похитил из указанной женской сумки, принадлежащие ей сотовый телефон слайдер марки «Нокиа N 95» ИМЕЙ 355328000211678 в корпусе черного цвета стоимостью 5000 рублей и второй сотовый телефон слайдер марки «Сони Эриксон W 850i» ИМЕЙ 352401017335054 в корпусе черного цвета стоимостью 10.000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями О. значительный материальный ущерб на общую сумму 15.000 рублей.

Органом следствия действия М. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого М. и его защитника адвоката Гилевой О.Ю. в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия необходимо правильно квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, личность виновного, характеризующегося по месту жительства крайне отрицательно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка в пьяном виде.

Обстоятельств, смягчающих его наказание суд не усматривает, а в качестве отягчающего признает - рецидив преступлений в его действиях.

С учетом вышеизложенного, а также принимая во внимание личность подсудимого, ранее судимого к лишению свободы за особо тяжкое преступление против личности, однако должных выводов не сделавшего и вновь совершившего преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, поэтому достичь целей наказания в отношении подсудимого возможно только в условиях его реальной изоляции от общества, с отменой условно-досрочного освобождения.

Оснований для назначения М. наказания с применением правил ст. 64, ч. 3 68 УК РФ, а также применение дополнительного вида наказания, по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение М. по приговору от * года отменить.

Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения М. изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания, исчисляя ему срок наказания с * года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:/подпись/

Копия верна.

Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин