Дело № *
РОВД № *
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 10 июля 2009 года
Судья Петушинского районного суда Владимирской области Родионов В.А., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Дубоделовой Н.Н., подсудимой К., защитника адвоката Кротковой О.А., представившей удостоверение № * и ордер № *, при секретаре К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
К.,
родившейся * года в г.*, имеющей среднее образование, состоящей в браке, не работающей, проживающей в г.*, зарегистрированной в пос.*, не судимой,
- непрерывно содержащейся под стражей с *г.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
К. виновна в умышленном преступлении средней тяжести, совершенном при следующих обстоятельствах:
* года около 22 часов у дома № * по ул.* К. с целью хищения чужого имущества путем обмана под предлогом осуществления телефонного звонка получила от И. принадлежащий ему сотовый телефон марки «Сони Эриксон К750ай» стоимостью 7000 рублей. Затем К., пообещав И. возвратить этот телефон, с места преступления с похищенным скрылась, причинив последнему материальный ущерб в указанном размере, являющийся для него значительным.
Подсудимая К. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признала полностью, заявила о своем раскаянии в содеянном.
По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, порядок и правовые последствия которого сторонам были надлежащим образом разъяснены.
Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая К., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимой К. при настоящих обстоятельствах дела подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновной, характеризующейся по месту жительства отрицательно, трудоспособной, неоднократно привлекавшейся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание виновной, суд признает ее полное и последовательное раскаяние в содеянном, а также активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступлениявлекущими за собой назначение наказание с учетом полложений ачительног ущерба гражданинуанную сумму зашел в комнату квартиры,.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновной, по делу не имеется.
Анализ указанных обстоятельств дела приводит суд к выводу о возможности исправления осужденной без ее реального отбывания наказания в соответствии с правилами ст.73 УК РФ.
Оснований для применения в отношении виновной правил ст.64 УК РФ по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении К. наказание условным с испытательным сроком в один год.
Обязать осужденную К. в течение испытательного срока ежемесячным явкам на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных; обязать соответствующему закону трудоустройству, обязать не изменять своего места жительства и места работы без уведомления этого органа, а также обязать не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Меру пресечения осужденной К. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, с освобождением ее из-под стражи в зале судебного заседания.
Вещественное доказательство по делу в виде сотового телефона оставить в распоряжении собственника - потерпевшего И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий \подпись\
Копия верна. Судья В.А.Родионов