Дело № 1-2/2010 г. копия
РОВД № 35390/2009 г.
П Р И ГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Петушки 29 марта 2010 года
* суд * в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственных обвинителей Петушинской райпрокуратуры Ашина Д.А., Бормотова В.С., Дубоделовой Н.Н., потерпевшего Матвеева П.С., подсудимых Грибанова К.А., Иваницкого Е.П., их защитников адвокатов Таниной Ю.Е., Лесных А.В. при секретарях судебного заседания Боровковой Е.Н., Морозовой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Грибанова Кирилла Алексеевича, родившегося *,
Иваницкого Евгения Павловича, родившегося *
*,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грибанов К.А. и Иваницкий Е.П. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
* года около 3 часов Грибанов К.А. и Иваницкий Е.П. возле зала игровых автоматов на ул. * * области договорились о совместном открытом хищении денежных средств у находившегося там же Матвеева П.С.. Подойдя к Матвееву П.С. они попросили 100 рублей. Получив отказ, Грибанов К.А. нанес ему один удар кулаком по лицу, после чего Матвеев побежал от них. Грибанов и Иваницкий, догнав Матвеева П.С. во дворе * по * * области, подвергли его избиению, нанося ему множественные удары кулаками и ногами по голове и телу. В ходе избиения они открыто похитили из кармана джинсов последнего 7000 рублей. С похищенными деньгами Грибанов и Иваницкий с места преступления скрылись. Своими действиями они причинили Матвееву телесные повреждения в виде кровоподтеков в орбитальных областях, внутрикожного кровоизлияния в области лба, ссадину в области правого предплечья, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью, и материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимые Грибанов К.А. и Иваницкий Е.П. в судебном заседании виновными себя в совершении инкриминируемого преступления не признали.
При этом Иваницкий Е.П. показал, что * года он распивал пиво со своими знакомыми Л, Ш, парнем по имени Слава, Грибавновым и ранее незнакомым Ч около магазина «*» в *. Потом они пошли в зал игровых автоматов. Там Ч стал играть, они стояли и смотрели. Рядом играл ранее незнакомый ему Матвеев, который тоже был с друзьями и выиграл крупную сумму денег. Ч же проиграл, стал вести себя буйно и они его вывели. Когда из зала на улицу вышли Матвеев, Е и П, то Ч и Л пошли просить у Матвеева деньги. Он и Грибанов стояли рядом. П взял у Матвеева деньги и отдал Ч. Деньги у Матвеева стал просить и Л. Это Матвееву и его компании не понравилось, они стали проявлять агрессию к Л. Он и Грибанов подошли, чтобы уладить возникший конфликт. Матвеев стал кричать в их адрес оскорбления, Грибанов ударил Матвеева. Матвеев хотел ответить, но его удерживал Ч. Вырвавшись от Ч, Матвеев остался без куртки и продолжил оскорблять их. Грибанов снова ударил Матвеева, тот побежал и продолжал кричать оскорбления. Он, желая отомстить Матвееву за оскорбления, побежал за Матвеевым. Догнав, ударил того в голову, тот упал. В это время подбежали Грибанов и Л и стали бить Матвеева, потом подбежал Е, подошли Ш и Ч. Ч предлагал Ш куртку Матвеева, та не взяла. Поднялся шум, они разбежались и пошли вновь к Славе, чтобы продолжит распивать спиртное. Признает, что нанес удар Матвееву из-за неприязни, денег он не похищал. Ранее давал показания о том, что деньги у Матвеева похитил Грибанов, о чем ему сказал сам Грибанов и показал эти деньги, из-за неприязненных отношений с Грибановым, желая того оговорить. Грибанов деньги также не похищал.
Грибанов К.А. показал, что действительно ночью * года он около магазина «*» встретил своего знакомого Иваницкого, который был в компании незнакомых ему людей. Те распивали спиртные напитки, он не пил. Находившийся в компании Ч, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вел себя дерзко, пытался приставать к незнакомому им Матвееву, который несколько раз проходил мимо их компании. Потом он, Иваницкий, Ч и Ш пошли в зал игровых автоматов. Там Ч, проиграв деньги, вел себя буйно, шумел. Ч видел, что Матвеев выиграл деньги и предложил им отнять деньги у Матвеева. Они отказались и вывели того на улицу. На улице стояло много народа, в том числе Матвеев со своими знакомыми. Ч пошел к Матвееву стал просить у того деньги. Между Матвеевым и Ч произошел конфликт. Матвеев снял куртку и стал бороться с Ч. Он, желая прекратить конфликт, подошел и один раз ударил по щеке Матвеева. Тот испугался и стал убегать. Он и Иваницкий стали догонять Матвеева. Когда он добежал, то Матвеев уже лежал на земле, а рядом стоял Иваницкий. Он приподнял Матвеева, в это время подбежал Л и тоже стал бить Матвеева, при этом промахнулся и ударил его, Грибанова, по телу. Кто-то из жителей стал кричать о том, что вызовут сотрудников милиции, и они разбежались. Признает, что один раз ударил Матвеева, возможно, что ударов было два, но никаких денег у Матвеева он не похищал.
Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины, их вина в совершении инкриминированного им преступления, доказана следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего Матвеева П.С. о том, что * года он со своими друзьями находился в зале игровых автоматов, расположенном рядом с магазином *. Он выиграл деньги в сумме 7000 рублей. Он забрал выигрыш и положил его в задний карман своих джинсов. Допускает, что изначально положил деньги в куртку, но убежден, что деньги он переложил в задний карман джинсов. Когда он вышел из зала игровых автоматов, к нему подошли трое парней, одним из которых был Л Владимир, двое других - ранее незнакомые ему Грибанов и Иваницкий. Один из незнакомых парней стал спрашивать у него 100 рублей, на что он ответил отказом. Этот парень несколько раз толкнул его, а потом ударил по лицу, требуя деньги. Л стоял в стороне. Он испугался и побежал от незнакомых парней во двор домов, расположенных за магазином «Сигма», кто-то из них сорвал с него кофту-олимпийку. Во дворе дома за указанным магазином парни его догнали. Кто-то из них нанес ему два удара по голове, отчего он упал на землю лицом вниз. Его продолжили избивать и нанесли не менее пяти ударов руками и ногами по различным частям тела. Затем он почувствовал, что кто-то из них обыскивает карманы его джинсов, потом они сразу убежали. От ударов он потерял сознание на некоторое время. Когда очнулся, то обнаружил, что из заднего правого кармана его джинсов пропали выигранные им деньги в сумме 7000 рублей. Около него стояли его знакомые - Е, который его умывал, П Игорь и Дима. При проведении опознания он опознал Грибанова. При проведении второго опознания он указал не на Иваницкого, который был среди представленных лиц, а на другое лицо, испугавшись. В результате избиения ему были причинены телесные повреждения. Наказание виновных оставляет на усмотрение суда, ущерб ему не возмещен.
Из протокола предъявления лица для опознания следует, что в ходе опознания потерпевший Матвеев П.С. среди представленных лиц уверенно опознал Грибанова К.А. по лицу и телосложению, воздержавшись от каких-либо иных пояснений. (т. 1л.д. 90-91)
Показаниями свидетеля Л о том, что * года он со своими знакомыми Иваницким Евгением, Грибановым Кириллом, парнем по имени Слава, фамилии которого не знает, и девушкой по имени Даша находились около магазина «*», где пили пиво. Через некоторое время они всей компанией подошли к залу игровых автоматов, который находится недалеко от магазина. Из их компании периодически все заходили в зал игровых автоматов. В какой-то момент из зала вышел Иваницкий и сказал, что там какой-то парень выиграл много денег. Затем они снова подошли к магазину «*», где стали пить пиво. Из разговора Иваницкого и Грибанова он понял, что те хотят ограбить того парня, который выиграл деньги. Через некоторое время из зала игровых автоматов вышел парень, который выиграл деньги. Иваницкий и Грибанов сразу подошли к нему. Иваницкий стал просить у него денег на пиво, но тот парень отказал. В этот момент он с Дашей решил прогуляться. В один момент, обернувшись, он увидел, как этот парень убегает от Иваницкого и Грибанова в сторону одного из жилых домов. Иваницкий и Грибанов догнали парня около первого подъезда д.* по *, где сбили его с ног и начали бить. Что происходило далее, он не видел. Затем он с Дашей пошли к Славе, который проживает в районе «*», там в это время уже находились Иваницкий и Грибанов, которые рассказали, что они забрали у того парня 7000 рублей. На столе у них была еда и спиртное, они сказали, что все купили на деньги, которые отняли.
Показаниями свидетеля Ч о том, что * года около полуночи он со своим другом около магазина «*» * пили пиво. После этого они пошли в зал игровых автоматов. Войдя в зал, он увидел Матвеева Павла. Тот был со своими друзьями, одного из которых звали Игорь. Поиграв немного, он со своим другом вышел на улицу. Вслед за ними вышел Матвеев со своими друзьями. Он попросил у Игоря 100 рублей. Игорь взял деньги у Матвеева и передал их ему. Когда Матвеев доставал деньги, то стоящие рядом Иваницкий и Грибанов видели, что у Матвеева есть деньги. Грибанов тоже попросил у Павла 100 рублей, но тот ответил отказом и направился в сторону магазина «*». Грибанов и Иваницкий пошли следом за ним. Он увидел, как Грибанов ударил кулаком Матеева, но куда именно не видел. После чего Матвеев побежал за магазин, в сторону д.* по * *. За тем побежали Грибанов, Иваницкий, в ту же сторону побежал Л. Он не видел, чтобы Л бил Матвеева. Он с Игорем пошли в сторону, куда те побежали. Когда они подошли, то увидели, что Матвеев лежит на земле без сознания. После этого он вызвал такси и уехал домой.
Показаниями свидетеля П о том, что в ту ночь он стоял с Матвеевым и Е, когда Грибанов и Иваницкий стали просить у Матвеева 100 рублей. Из-за этого произошла перепалка, Матвеев стал убегать. За ним побежали Грибанов и Иваницкий, хватали Матвеева за кофту. Также за Матвеевым побежал Л. Он тоже побежал. Когда прибежал, то Матвеев был избит, но в сознании, рядом с ним был Е. Когда он бежал, то навстречу ему попались Грибанов, Иваницкий и Л. Никаких конфликтов с кем-то еще у Матвеева в ту ночь не было.
Показаниями свидетеля Е о том, что когда Матвеев выиграл в игровых автоматах 7000 рублей, то он, Матвеев и Петербургский вышли из зала игровых автоматов. К ним подошли Л, Ч и двое незнакомых парней, лиц которых он не помнит из-за опьянения. Л и Ч просили у Матвеева 100 рублей. Потом двое незнакомых парней стали избивать Матвеева, тот побежал и кто-то из незнакомых парней сорвал с Матвеева куртку. Эти двое парней догнали Матвеева во дворе дома * по * и стали бить руками и ногами, сбив с ног. Нанесли коло 10 ударов. Он побежал к Матвееву примерно через минуту. Когда он подбежал к Матвееву, тот был в сознании, обнаружил пропажу куртки и 7000 рублей. Он видел, что после выигрыша Матвеев положил деньги в карман куртки. Эту куртку они нашли метрах в 40 от места избиения.
Показания свидетеля Шо том, что в тот день она приехала в * для поиска своего знакомого, который оставил у нее свои деньги. Своего знакомого она не нашла, их общий знакомый Иваницкий сказал ей, что тот парень сидит в милиции. Она, Иваницкий, парни по имени Слава и Вова стали распивать спиртные напитки. Она дала Иваницкому деньги своего знакомого, чтобы тот потом передал их. Пили они долго, она опьянена и плохо помнит дальнейшие события. Они продолжали распивать около магазина «*», там же познакомилась с Грибановым. Потом она пошла в зал игровых автоматов. Выйдя, увидела, что в толпу людей, были какие-то крики. Какой-то парень предложил ей какую-то кофту, она не взяла и зашла в зал игровых автоматов. Потом за ней пришли Грибанов, Иваницкий, Вова и они пошли домой к Славе.
Показания свидетеля К о том, что она работает оператором зала игровых автоматов, расположенного в *, на ул. *. Она помнит, что однажды ночью один парень выиграл 7000 рублей. При этом он был с двумя знакомыми. После выигрыша парень взял деньги, ушел со своими знакомыми и больше не возвращался. В ту ночь все было спокойно, никаких конфликтных ситуаций не было.
Заявлением Матвеева П.С. от * о хищении с применением насилия принадлежащих ему денег, совершенном неизвестными лицами *г. (т. 1л.д.17)
Заключением судебно-медицинской экспертизы * от *г., согласно которому Матвееву П.С. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в орбитальных областях, внутрикожного кровоизлияния в области лба, ссадины в области правого предплечья, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. ( т. 1л.д.35)
Анализ вышеизложенных доказательств в их совокупности убеждает суд в доказанности вины подсудимых. Действия Грибанова К.А. и Иваницкого Е.П. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от * года *ФЗ), поскольку они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Факт предварительного сговора между виновными объективно подтвержден как показаниями потерпевшего, свидетелей - в частности Л, так и установленными судом обстоятельствами дела, согласованностью действий подсудимых.
Суд считает несостоятельными доводы подсудимых и их защитников о недоказанности их вины в совершении инкриминируемого преступления, квалификации их действий как побои, противоречивости показаний свидетелей, потерпевшего.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Матвеева, который уверенно говорит о том, что деньги в сумме 7000 рублей он положил в карман джинсов и что именно там они находились перед избиением, что он ощущал, что его обыскивали. При этом Матвеев не исключает, что изначально, он положил деньги в карман куртки, но потом переложил их в задний карман джинсов.
Сами подсудимые фактически признают факт избиения Матвеева, этот факт подтверждают и свидетели. Вместе с тем, факт участия Л в избиении Матвеева, вопреки доводам подсудимых, показаниями данных свидетелей не подтверждается. Свидетели Ч и П показали лишь то, что Л также побежал за Матвеевым. При этом никто из них не говорит об участии Л в избиении Матвеева. Это же опровергает и сам Л.
Доводы подсудимых о заинтересованности Л в данном деле, изменении им своих показаний, также несостоятельны. Л подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, а некоторые расхождения этих показаний показаниям, данным им в ходе судебного заседания, объяснил временем, прошедшим с тех событий. Данное объяснение логично и не вызывает сомнений. Какой-либо личной заинтересованности Л в данном деле нет.
Показания потерпевшего, свидетелей, в юридически значимых обстоятельствах согласуются как между собой, так и установленными судом обстоятельствами дела. Каких-либо существенных противоречий, ставящих под сомнение виновность подсудимых в совершении данного преступления, нет.
Доводы стороны защиты о недопустимости как доказательства протоколов опознания Грибанова К.А. и Иваницкого Е.П. суд также считает несостоятельными, поскольку вопреки доводам стороны защиты каких-либо существенных нарушений, которые могли быть основанием для исключения данных доказательств как недопустимых, нет.
Позицию подсудимых и их защитников в части непризнания вины в хищении денег Матвеева суд расценивает как способ защиты. Все доводы подсудимых в судебном заседании опровергнуты совокупностью вышеизложенных доказательств.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6,60, ч. 2 ст. 43, 68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, влияющие на их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Грибанов К.А., ранее судимый за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление. По прежнему месту жительства характеризуется начальником РЭУ удовлетворительно (т. 1л.д.103), участковым уполномоченным по настоящему месту жительства - отрицательно (т. 1л.д.104), жителями - положительно (т. 1л.д.105), по месту отбытия предыдущего наказания - отрицательно (т. 1л.д. 124), привлекался к административной ответственности (т. 1л.д.108).
Обстоятельством, смягчающим наказание виновного, суд признает болезненное состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Грибанова К.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, предусмотренного ст.68 УК РФ.
Иваницкий Е.П., также ранее судимый за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжкого, вновь совершил умышленное тяжкое преступление спустя короткий период времени со времени условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда, в период условно-досрочного освобождения. По месту отбытия предыдущего наказания Иваницкий Е.П. характеризуется положительно (т. 1л.д. 177), по месту жительства участковым уполномоченным отрицательно (т. 1л.д.161), по месту регистрации - положительно (т. 1л.д. 166), неоднократно привлекался к административной ответственности (т. 1л.д.160).
Обстоятельств, смягчающих наказание Иваницкого Е.П., нет.
Обстоятельством, отягчающим наказание Иваницкого Е.П., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, предусмотренного ст.68 УК РФ.
Анализ всех значимых обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания виновных лишь в условиях реальной изоляции Грибанова К.А. и Иваницкого Е.П. от общества. Оснований для применения более мягкого наказания, либо применения положений ст. 64 УК РФ у суда также нет.
С учетом материального положения виновных суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая, что настоящее преступление совершено Иваницким Е.П. в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, условно-досрочное освобождение по приговору Петушинского районного суда Владимирской области от 18.04.2007 года отменяется и окончательное наказание определяется по правилам ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Грибанова Кирилла Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Иваницкого Евгения Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года девять месяцев.
В соответствие со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Иваницким Е.П. наказание по приговору Петушинского районного суда от 18.04.2007 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Иваницкому Е.П. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Грибанову К.А. и Иваницкому Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбытия наказания с зачетом времени содержания под стражей Грибанову К.А. исчислять с 04.05.2009 года, Иваницкому Е.П. - с 05.05.2009 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском облсуде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий судья подпись
Копия верна судья Клюквин А.В.
Приговор обжаловался в суде кассационной инстанции, жалобы оставлены без удовлетворения, приговор без изменения, вступил в законную силу "10" июня 2010 года
Судья Клюквин А.В.