20100504 приговор ч. 3 ст. 264 УК РФ



*

*

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петушки 04 мая 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В. с участием государственного обвинителя Петушинской райпрокуратуры Докторова Д.С., подсудимого Верещагина В.В., защитника адвоката Чивилева С.И., а также потерпевшей Степашиной Т.В. и ее представителя Степашиной Ю.ВА., при секретаре судебного заседания Морозовой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Верещагина Василия Васильевича, родившегося *, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Верещагин В.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

26 декабря 2009 года около 7 часов 50 минут водитель Верещагин В.В., управляя на основании путевого листа принадлежащим ООО «*» технически исправным автомобилем «*» регистрационный знак * с полуприцепом «*» регистрационный знак *, двигаясь по своей левой полосе движения на 121 км четырехполосной автодороги М-7 в черте населенного пункта д. Ст. * * в сторону * увидев, что перед нерегулируемым пешеходным переходом замедлил движение движущийся впереди него попутно его движению по соседней правой полосе неустановленный следствием автомобиль, не уступил дорогу переходившим справа налево проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу пешеходам и совершил наезд на пешехода Черномашенцеву М.И.. В результате ДТП пешеход Черномашенцева М.И. от полученных телесных повреждений скончалась на месте ДТП.

По заключению эксперта № 520/А от 28.01.2010 года у Черномашенцевой М.И. были обнаружены: ссадина и рана в теменной области, ссадина в лобной области слева, ссадина в лобной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани головы, кровоизлияния в мягкие ткани груди и живота, жидкая кровь в брюшной и плевральных полостях, разрыв аорты, кровоизлияния в нижние легочные связки, множественные переломы ребер с обеих сторон, кровоизлияние в венечную связку печени, разрыв печени и селезенки, перелом восходящей ветви седалищной кости и перелом и перелом горизонтальной ветви лонной кости слева, рана в области левого предплечья, множественные ранки на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек и ссадина на передней поверхности левой голени. Все повреждения образовались от действия твердых тупых предметов и в совокупности относятся к категории повреждения причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Черномашенцевой М.И. находится в прямой причинной связи между полученными в условиях дорожно-транспортного происшествия повреждениями и наступлением смерти».

Тем самым Верещагин В.В. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения, которые гласят:

пункт 14.1, согласно которому: «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу».

пункт 14.2, согласно которому: «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов».

Нарушение Верещагиным В.В. указанных требований ПДД РФ привело к наступлению вышеуказанных последствий.

Подсудимый Верещагин В.В. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым и его защитником, заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения и потерпевшей не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд соглашается с квалификацией действий Верещагина В.В. по ч. 3 ст. 264 УК РФ, поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что Верещагин В.В. действительно совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Верещагин В.В. совершил по неосторожности преступление средней тяжести, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы л.д. 102-104), имеет постоянное место работы л.д. 100), привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения л.д.135).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания назначением наказания только в виде лишения свободы с реальной изоляцией виновного от общества. Кроме того, с учетом характера допущенного нарушения ПДД, наступивших последствий, суд считает необходимым назначить и дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу нет. Поэтому оснований для применения положений ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Верещагина Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Верещагина В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. К месту отбывания наказания Верещагину В.В. следовать самостоятельно за счет государства по распределению УФСИН РФ по Владимирской области. Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия в колонию - поселение, с зачетом времени следования.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, переданные Верещагину В.В. автомобиль «*» рег. знак * с полуприцепом «*» регистрационный знак *, оставить по принадлежности ООО «*»; хранящуюся при деле тахограмму- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна судья Клюквин А.В.

Приговор в суде кассационной инстанции не обжаловался, вступил в законную силу 02 июня 2010 года

Судья Клюквин А.В.