Дело* копия
РОВД *
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 10 июня 2010 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Шишкина С.К.,
при секретаре Евтеевой А.М.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Петушинского района Жукова О.А.,
подсудимого Карева Е.В.,
его защитника адвоката Кротковой О.А.,
представившей удостоверение * и ордер * от * года,
потерпевших Маковецкого О.И. и Краснокутской Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Карева Евгения Владимировича, * года рождения, уроженца * *, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка 2007 года рождения, без определенного рода занятий, зарегистрированного по адресу: *, *, *, *, *, ранее судимого:
1) приговором Петушинского районного суда Владимирской области от * года по ч.4 ст.33, п.п. «а,в» ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карев Е.В. обвиняется в совершении двух краж чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах:
19 марта 2010 года около 23 часов Карев Е.В., находясь в квартире * дома * *-* *, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащее Маковецкому О.И. имущество, а именно: сотовый телефон «Alcatel» стоимостью 700 рублей, сотовый телефон «Samsung G1080» стоимостью 1000 рублей, шуруповерт «Диолд» стоимостью 1400 рублей и деньги в сумме 500 рублей, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.
20 марта 2010 года около 02 часов он же, находясь в квартире * дома * *-* *, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий Краснокутской Е.М. шуруповерт «Прогресс ДА 12/1500» в комплекте с аккумулятором и зарядным устройством общей стоимостью 3330 рублей, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Органом следствия действия Карева Е.В. по двум эпизодам хищения имущества у Маковецкого О.И. и Краснокутской Е.М. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Карева Е.В. и его защитника адвоката Кротковой О.А. в особом порядке.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Карев Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Карев Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Карева Е.В. необходимо правильно квалифицировать по фактам хищения имущества у Маковецкого О.И. и Краснокутской Е.М. - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по каждому эпизоду, как кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественно опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства начальником Костеревского ГОМ отрицательно, а домоуправлением * удовлетворительно, ранее судимого и вновь совершившего преступления в период условного осуждения, поэтому его исправление невозможно без изоляции от общества.
Обсуждая размер наказания, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а именно: его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и добровольное заглаживание вреда перед потерпевшими.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Учитывая, что Карев Е.В. совершил преступления в период испытательного срока, поэтому условное осуждение ему подлежит отмене в соответствии с ст. 70 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карева Евгения Владимировича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год по каждому эпизоду.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ наказание Кареву Е.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ст. 70 УК РФ окончательное наказание ему по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кареву Е.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда, исчисляя ему срок наказания с 10 июня 2010 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении у потерпевших Маковецкого О.И. и Краснокутской Е.М., оставит в их распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья/подпись/
Копия верна.
Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин