Дело *
РОВД *
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки | 16 июня 2010 года |
Петушинский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи | Шишкина С.К., |
при секретаре | Савченко Т.Е., |
с участием: | |
государственного обвинителя помощника прокурора Петушинского района | Дмитриевой Н.Н., |
подсудимого | Кардакова А.Г., |
его защитника адвоката | Рощина В.А., |
представившего удостоверение * и ордер * от * года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кардакова Анатолия Геннадьевича, * года рождения, уроженца * Владимирской области, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, работающего *, проживающего по адресу: *, ранее судимого: |
1) приговором Петушинского районного суда Владимирской области от * по ч.5 ст.33 – ч.1 ст. 228, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося * года по отбытию срока наказания, |
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кардаков А.Г. обвиняется в двух покушениях, т.е. умышленных действиях, непосредственно направленных на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенных им до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
30 марта 2010 года в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут при помощи телефона сотовой связи Кардаков А.Г. договорился с Р об оказании помощи в приобретении 1 грамма наркотического средства героин. Действуя в интересах Р, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, Кардаков А.Г. по телефону сотовой связи договорился с О о приобретении у последнего 1 грамма наркотического средства героин, условившись с последним о времени и месте встречи. В тот же день около 19 часов 30 минут возле дома * по * в д.* *, Кардаков А.Г. на свои деньги в сумме 1000 рублей приобрел у О наркотическое средство в смеси 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героин), общей массой не менее 0,73 грамма, для последующей передачи Р. После этого, Кардаков А.Г. созвонился с Р и договорился с ним о встрече возле остановки общественного транспорта, расположенной в пос.*, куда проследовал на автомашине ВАЗ-2107 с регистрационным номером *. В 20 часов 25 минут в указанном месте, Р сел в машину Кардакова А.Г., на которой они проследовали к дому * по * пос. *, где в 20 часов 40 минут Кардаков А.Г., получив от Р денежные средства в сумме 1000 рублей, передал последнему приобретенное у О наркотическое средство. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении, наркотического средства Кардаков А.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по * в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
07 апреля 2010 года в около 10 часов 00 минут при помощи телефона сотовой связи Кардаков А.Г. вновь договорился с Р об оказании последнему помощи в приобретении одного грамма наркотического средства героин, условившись встретится возле дома * по * в пос. Вольгинский. В 10 часов 35 минут, встретившись в указанном месте Кардаков А.Г. получил от Р денежные средства в сумме 1200 рублей на приобретение 1 грамма наркотического средства - героин. Затем с 10 часов 35 минут до 12 часов при помощи телефона сотовой связи Кардаков А.Г., действуя в интересах Р, договорился с О о приобретении у последнего 1 грамма наркотического средства - героин, при этом О назначил Кардакову А.Г. встречу во втором подъезде дома * по ул.* *. В тот же день около 12 часов 30 минут в указанном месте Кардаков А.Г. за 1000 рублей приобрел у О наркотическое средство в смеси 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героин), общей массой не менее 0,58 грамма, для последующей передачи Р. В этот же день около 13 часов 10 минут возле дома * по * * Кардаков А.Г. встретился с Р и передал ему данное наркотическое средство. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, Кардаков А.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по * в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Органом предварительного следствия действия Кардакова А.Г. по двум эпизодам преступной деятельности от 30.03.2010 года и 07.04.2010 года квалифицированы по каждому эпизоду по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенные им до конца по независящим от него обстоятельствам.
Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Кардакова А.Г. и его защитника адвоката Рощина В.А. в особом порядке.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кардаков А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Его действия необходимо правильно квалифицировать по каждому эпизоду преступной деятельности от 30.03.2010 года и 07.04.2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенные им до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении размеров наркотических средств суд берет за основу Постановление Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года ''Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ".
При назначении вида наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства и месту работы с положительной стороны, тем не менее ранее судимого к реальному лишению свободы за совершение аналогичных преступлений и вновь совершившего тяжкие деяния в сфере незаконного оборота наркотических средств, спустя 9 месяцев после освобождения из мест лишения свободы, что указывает на повышенную степень его общественной опасности, поэтому достичь целей наказания в отношении Кардакова А.Г., возможно только в условиях его реальной изоляции от общества.
При определении размера данного вида наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие его наказание, а именно его явку с повинной, активное способствование в изобличении других участников преступления и наличие на его иждивении двух малолетних детей.
Несмотря на наличие у него обстоятельства отягчающего наказание в виде рецидива преступлений в его действиях, но тем не менее принимая во внимание позицию стороны обвинения и перечень вышеназванных смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными и дающих основания назначить Кардакову наказание по каждой статье с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Оснований для назначения ему дополнительного вида наказания по делу не усматривается.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кардакова Анатолия Геннадьевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год по каждому эпизоду.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ наказание Кардакову А.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале судебного заседания, исчисляя ему срок отбытия наказания с 16 июня 2010 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: наркотические средства в смеси 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героин), фрагменты упаковки - уничтожить, две денежные купюры достоинством 100 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петушинского МРО – обратить в доход государства, СИМ-карта «Билайн» и компакт – диски CD-R, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: /подпись/
Копия верна.
Судья Петушинского районного суда | С.К. Шишкин |