приговор по п. 'а' ч.3 ст.158 УК РФ от 08.06.2010 года



Дело*

РОВД *

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 08 июня 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шишкина С.К.,

при секретаре Евтеевой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Петушинского района Дмитриевой Н.Н.,

подсудимого Хамзина С.В.,

его защитника адвоката Гермашева С.А.,

представившего удостоверение * и ордер * от * года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хамзина Станислава Викторовича, *, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хамзин С.В. обвиняется в совершении кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

18 мая 2007 года в вечернее время Хамзин С.В. с целью хищения подошел к дому *, расположенному в деревне * *, принадлежащему С., где при помощи имеющихся при нем ключей открыл входную дверь и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество последнего, а именно: видеокамеру «Панасоник» стоимостью 25000 рублей, золотую крученную цепочку весом 10 грамм стоимостью 7000 рублей, золотую цепочку весом 4 грамма стоимостью 2800 рублей, золотой кулон «Подкова» стоимостью 700 рублей, золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, золотые серьги стоимостью 10000 рублей, серебренные монеты 10 штук общей стоимостью 15000 рублей, две серебренные печатки общей стоимостью 1000 рублей, мужскую куртку стоимостью 5000 рублей, полудрагоценный ограненный камень агат стоимостью 2500 рублей, серебряный браслет стоимостью 2000 рублей, две серебряные цепочки общей стоимостью 8000 рублей, часы позолоченные стоимостью 5000 рублей, золотую цепь стоимостью 20250 рублей, золотой кулон «Божья матерь» стоимостью5000 рублей, золотой браслет стоимостью 12000 рублей, золотое кольцо-печатку стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо стоимостью 8500 рублей, мужские кожаные туфли стоимостью 6500 рублей, две мужские рубашки общей стоимостью 3000 рублей, мужской кожаный жилет стоимостью 1500 рублей, зажигалку «Зиппо» стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 153750 рублей.

Органом предварительного следствия действия Хамзина С.В. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Хамзина С.В. и его адвоката Гермашева С.А. в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Хамзин С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Хамзина С.В. необходимо правильно квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. УК РФ от 30.12.2006 года), как кража чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства малоинформативно, по месту работы положительно, привлекавшегося к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает его раскаяние в содеянном, а обстоятельств, отягчающих наказание по делу не усматривается.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным достичь целей наказания в отношении Хамзина С.В., впервые привлекаемого к уголовной ответственности, без изоляции его от общества, поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение в виде лишения свободы, предоставляя возможность исправиться без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны органа ведающего исполнением приговора.

Оснований для назначения Хамзину С.В. наказания с применением правил ст.64 УК РФ, а также назначение дополнительного вида наказания, по делу не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хамзина Станислава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. УК РФ от 30.12.2006 года), и по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хамзину С.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Хамзина С.В. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не изменять своего места жительства без уведомления этого органа и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: мужскую куртку и зажигалку «Зиппо», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего С., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья/подпись/

Копия верна.

Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин