Дело*
РОВД *
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 28 июня 2010 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Шишкина С.К.,
при секретаре Евтеевой А.М.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора Петушинского района Докторова Д.С.,
подсудимой Лысенко Г.В.,
ее защитника адвоката Хлебниковой Т.Н.,
представившей удостоверение * * ордер * *
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лысенко Галины Васильевны, * ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лысенко Г.В. обвиняется в совершении кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В ночь на 09 сентября 2008 года Лысенко Г.В. по предварительному сговору с лицом уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство с целью хищения подошли к дому *, расположенному на * * района *, принадлежащему С., и путем разбития оконного стекла незаконно проникли в него, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В., а именно: ДВД плеер «LG» стоимостью1000 рублей, телевизор «Ролсен» стоимостью 1500 рублей, 20 ДВД дисков на общую сумму 2000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
Органом предварительного следствия действия Лысенко Г.В. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Слушание дела назначено по ходатайству подсудимой Лысенко Г.В. и ее адвоката Хлебниковой Т.Н. в особом порядке.
Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна Лысенко Г.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд соглашается с учетом принципов уголовного судопроизводства с квалификацией деяния подсудимой Лысенко Г.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. УК РФ от 30.12.2006 года), как кража чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает ее раскаяние в содеянном, а обстоятельств, отягчающих наказание по делу не усматривается.
С учетом вышеизложенного суд считает возможным достичь целей наказания в отношении Лысенко Г.В., впервые привлекаемой к уголовной ответственности, без изоляции ее от общества, поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ей условное осуждение в виде лишения свободы, предоставляя возможность исправиться без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны органа ведающего исполнением приговора.
Оснований для назначения Лысенко Г.В. наказания с применением правил ст.64 УК РФ, а также назначение дополнительного вида наказания, по делу не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лысенко Галину Васильевну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. УК РФ от 30.12.2006 года), и по которой назначить ее наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лысенко Г.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденную Лысенко Г.В. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не изменять своего места жительства без уведомления этого органа и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: кленок ножа, три деревянные вырезки от двери и напильник, хранящиеся в камере хранения ОВД по Петушинскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья