Дело*
РОВД *
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 12 июля 2010 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Шишкина С.К.,
при секретаре Евтеевой А.М.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Петушинского района Дубоделовой Н.Н.
подсудимого Балашова А.П.,
его защитника адвоката Борисова А.С.,
представившего удостоверение *и ордер *
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Балашова Александра Петровича, *, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Балашов А.П. обвиняется в даче взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:
04 марта 2010 года около 19 часов 55 минут в кабинете * ОВД по *у по адресу: *, *, * Балашов А.П. умышленно, лично передал в качестве взятки денежные средства в сумме 1000 рублей оперуполномоченному отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Петушинскому району Л., являющейся должностным лицом, осуществляющей функции представителя власти, в чьи должностные обязанности, по мимо прочего, входят рассмотрение материалов, заявлений и сообщений о преступлениях и административных правонарушениях, входящих в компетенцию отделения по борьбе с экономическими преступлениями, составление протоколов об административных правонарушениях, в пределах полномочий, предоставленных законодательством МВД России, за незаконное бездействие, не составление протоколов за ранее совершенные Балашовым А.П. административные правонарушения, предусмотренные ч.1 ст.14.1, ч.2 чт.14.4 КоАП РФ и п.2 ст.8 Закона Владимирской области от 14.02.2003 года №11 – ОЗ «Об административных правонарушениях во Владимирской области» то есть за незаконное не привлечение к административной ответственности, осознавая, что законные основания для освобождения его от административной ответственности отсутствуют.
Органом предварительного следствия действия Балашова А.П. квалифицированы по ч. 2 ст. 291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.
Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Балашова А.П. и его защитника адвоката Борисова А.С. в особом порядке.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Балашов А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Его действия необходимо правильно квалифицировать по ч. 2 ст. 291 УК РФ, как даче взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных бездействий.
При определении виде и размера наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства главой администрации Васильковского сельсовета положительно.
При определении размера данного вида наказания суд учитывает, обстоятельства, смягчающие его наказание, а именно: Балашов чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении четырех малолетних детей, что являются обстоятельствами смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не усматривается.
С учетом вышеизложенного, а также, принимая во внимание, что Балашов А.П. впервые привлекается к уголовной ответственности, позицию процессуальных сторон, просивших суд ограничиться в отношении него мерой наказания в виде штрафа, то при таких обстоятельствах суд считает возможным достичь целей наказания в отношении подсудимого без реальной его изоляции от общества, применив к нему штрафную санкцию.
При определении размера штрафа суд учитывает перечень вышеизложенных смягчающих обстоятельств, который признает исключительным и позволяющим назначить данный вид наказания в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Балашова Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в размере 50000 ( пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.
В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ время содержания под стражей с 09.03.2010 года по 11.03.2010 года зачесть Балашову А.П. в отбытие наказания и снизить размер штрафа по настоящему приговору к уплате в доход государства до 44000 ( сорока четырех тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Балашову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - залог.
По вступлении приговора в законную силу залог в размере 50000 рублей, внесенный в качестве меры пресечения 11.03.2010г. на счет Управления Судебного департамента во Владимирской области, возвратить залогодателю Балашову Николаю Петровичу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Петушинском районном суде: компакт-диск и видеокассету – хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Петушинского следственного отделения – передать в распоряжение ОВД Петушинского района, а денежную купюру достоинством 1000 рублей обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий