приговор по ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ от 06.07.2010 года



Дело* *

РОВД *

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 06 июля 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шишкина С.К.,

при секретаре Евтеевой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Петушинского района Дмитриевой Н.Н.

подсудимого Опикуха И.В.,

его защитника адвоката Лесных А.В.,

представившего удостоверение * и ордер * *

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Опикуха Ильи Владимировича, *, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Опикуха И.В. обвиняется в двух покушениях, т.е. умышленных действиях, непосредственно направленных на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенных им до конца по независящим от него обстоятельствам, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

30 марта 2010 года около 18 часов 30 минут при помощи телефона сотовой связи Опикуха И.В. договорился с К. об оказании помощи в приобретении 1 грамма наркотического средства (героин), условившись о времени и месте встречи. Затем Опикуха И.В. проследовал в квартиру * дома * по * * * *, где на свои деньги в сумме 1000 рублей приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героин), общей массой не менее 0,73 грамма. В тот же день с приобретенным наркотическим средством он проследовал в условное место – на участок местности расположенной возле дома * по * в д.* *, где около 19 часов 30 минут получив от К. денежные средства в сумме 1000 рублей, передал ему приобретенное у неустановленного лица вышеуказанное наркотическое средство (героин).

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, Опикуха И.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

07 апреля 2010 года около 13 часов 00 минут при помощи телефона сотовой связи Опикуха И.В. вновь договорился с К. об оказании последнему помощи в приобретении одного грамма наркотического средства (героин), условившись о времени и месте встречи. Затем Опикуха И.В. проследовал в квартиру * дома * по * *, где на свои деньги в сумме 1000 рублей приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героин), общей массой не менее 0,58 грамма. С приобретенным наркотическим средством он проследовал к себе домой по адресу: *, ул. *, *, *, где ожидал К. В тот же день около 13 часов 20 минут встретившись с К. на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами подъезда, в котором он проживает, Опикуха И.В. получив от К. денежные средства в сумме 1000 рублей, передал последнему приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство (героин), общей массой не менее 0,58 грамма.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, Опикуха И.В. не смог по независящим от него тем же обстоятельствам.

В этот же день около 13 часов в квартире * дома * по * * Опикуха И.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, получил от неустановленного лица на временное хранение наркотические средства: марихуану, массой 6,40 грамма; смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героин), общей массой 56,28 грамма; смесь в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 30,29 грамма. Указанные наркотические средства он перенес в свое жилище, расположенное по адресу: *, ул. *, *, *, где незаконно хранил их без цели сбыта вплоть до 14 часов 15 минут того же дня, когда указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области в ходе проведения обыска по указанному адресу.

Органом предварительного следствия действия Опикуха И.В. по двум эпизодам преступной деятельности от 30.03.2010 года и 07.04.2010 года квалифицированы по каждому эпизоду по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 – ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Опикуха И.В. и его защитника адвоката Лесных А.В. в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Опикуха И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия необходимо правильно квалифицировать по каждому эпизоду преступной деятельности от 30.03.2010 года и 07.04.2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 – ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении размеров наркотических средств суд берет за основу Постановление Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года ''Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ".

При назначении вида наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства не с положительной стороны, а по месту работы в ООО «Викон» в 2005 году в качестве продавца положительно, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, тем не менее совершившего ряд деяний в сфере незаконного оборота наркотических средств, что указывает на повышенную степень его общественной опасности, поэтому достичь целей наказания в отношении Опикуха И.В., возможно только в условиях его реальной изоляции от общества.

При определении размера данного вида наказания суд учитывает, что два преступления не были доведены им до конца, поэтому на них распространяются правила ч.3 ст.66 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: его последовательное раскаяние, явку с повинной и активное способствование в изобличении других участников преступления, что влечет применение к нему правил ч.1 ст.62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не усматривается.

Принимая во внимание характер совершенных им деяний суд считает необходимым применить к подсудимому дополнительный вид наказания – штраф.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Опикуха Илью Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 – ч.2 ст.228 УК РФ, и по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ч.2 ст.228 УК РФ на срок 3 (три) года со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с частями 3, 4 ст.69 УК РФ наказание Опикуха И.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Взыскание штрафа произвести, в том числе за счет изъятых в ходе обыска и приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств денежных средств в размере 42730 рублей.

Меру пресечения Опикуха И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу, исчисляя ему срок наказания с 07 апреля 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: наркотические средства, находящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Владимирской области, отрезок белой полимерной пленки, блокнот, электронные весы, хранящиеся в Петушинском МРО УФСКН РФ по Владимирской области - уничтожить, а сотовый телефон марки «Нокиа-5230» с сим-картой «Билайн» передать осужденному Опикуха И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна.

Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин