Дело *г.
РОВД * копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. * * * * года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Родионова В.А., при секретаре Карамышевой О.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петушинского района Дубоделовой Н.Н., потерпевшей В.И.В., подсудимого Ф.Р.В., защитника - адвоката Гилевой О.Ю., представившей удостоверение ** и ордер **,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ф.Р.В.,
родившегося * * * года в пос.* * района * области, гражданина РФ, с образованием 3 класса, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по месту рождения - ул.* д.*, судимого:
1) *г. * районным судом по ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, *г. условно-досрочно освобожденного из МЛС на 07 месяцев 16 дней;
2) *г. тем же судом по ч.3 ст.158 (12 эпизодов), ч.3 ст.30 - ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима, *г. освобожденного из МЛС по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ф.Р.В. виновен в умышленных тяжких преступлениях, совершенных при следующих обстоятельствах:
1) * года с 16 часов 30 минут до 19 часов Ф.Р.В. с целью хищения через незапертую входную дверь незаконно проник в принадлежащую К.Р.В. квартиру № * дома № * по ул. * г.* *района * области, откуда тайно похитил принадлежащее К.Е.В. имущество: сумку стоимостью 2.500 рублей, кошелек стоимостью 800 рублей и деньги в сумме 2.500 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5.800 рублей.
2) * года в период времени с 02 часов до 04 часов Ф.Р.В. с целью хищения через незапертую входную дверь незаконно проник в принадлежащую К.Л.И. квартиру № * дома № * по ул. *. пос. * * района * области, откуда тайно похитил принадлежащее К.Л.И. имущество: сумку стоимостью 850 рублей и косметичку стоимостью 200 рублей, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1.050 рублей.
3) В один из дней начала марта * года в дневное время Ф.Р.В. с целью хищения через незапертую входную дверь незаконно проник в принадлежащую П.М.Т. квартиру № * дома № * по ул.* пос.* * района, * области, откуда тайно похитил принадлежащее П.М.Т. имущество: кошелек стоимостью 450 рублей и деньги в сумме 100 рублей, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 550 рублей.
4) В один из дней начала марта * года в утреннее время, непосредственно после совершения кражи из квартиры П.М.Т., Ф.Р.В. с целью хищения через незапертую входную дверь незаконно проник в принадлежащую Н.Т.С. квартиру № * дома № * по ул.*. п.*. * района * области, откуда тайно похитил принадлежащее Н.Т.С. имущество: кошелек стоимостью 100 рублей и деньги в сумме 1000 рублей, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1.100 рублей.
5) * * * года период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Ф.Р.В. с целью хищения через незапертую входную дверь незаконно проник в принадлежащую К.Н.Н. квартиру № * дома № * по ул. * пос.* * района * области, откуда тайно похитил принадлежащее Л.Г.А. имущество: сумку стоимостью 300 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 500 рублей, зарядное устройство от сотового телефона марки «Самсунг» стоимостью 150 рублей, помаду стоимостью 200 рублей и туалетную воду стоимостью 300 рублей, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1.650 рублей.
6) * * * года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут Ф.Р.В. с целью хищения через незапертую входную дверь незаконно проник в принадлежащую Е.В.В. квартиру № * дома № * по ул. * г.* * района * области, откуда тайно похитил принадлежащее М.С.С. имущество: кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 3.700 рублей и сотовый телефон марки «Нокиа-5800» стоимостью 10.000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 14.200 рублей.
7) * * * года в период времени с 08 часов 30 минут до 11 часов Ф.Р.В. с целью хищения через незапертую входную дверь незаконно проник в принадлежащую С.Г.М. квартиру № * дома № * по ул.* г.* * района * области, откуда тайно похитил принадлежащее С.Г.М. имущество: сотовый телефон марки "Самсунг" стоимостью 2.700 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанном размере.
8) * * * года около 09 часов 30 минут Ф.Р.В. с целью хищения через незапертую входную дверь незаконно проник в принадлежащую К.М.Н. квартиру № * дома № * по ул.* г.* * района * области, откуда тайно похитил принадлежащее К.М.Н. имущество: деньги в сумме 3.000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб в указанном размере.
9) * * * года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов Ф.Р.В. с целью хищения через незапертую входную дверь незаконно проник в принадлежащую Л.З.А. квартиру № * дома № * по ул. * г.* * района * области, откуда тайно похитил принадлежащее Л.З.А. имущество: сотовый телефон марки "Самсунг» стоимостью 5.000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб в указанном размере.
10) * * * года около 14 часов 30 минут Ф.Р.В. с целью хищения через незапертую входную дверь незаконно проник в принадлежащую Д.А.Г. квартиру № * дома № * по ул. * г.* * района * области, откуда тайно похитил принадлежащее С.Е.Г. имущество: сумку стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 250 рублей, МР-З плеер «Дирек» стоимостью 2.000 рублей, учебник русского языка для пятого класса стоимостью 120 рублей, дневник стоимостью 40 рублей, две тетради общей стоимостью 40 рублей и пенал с принадлежностями стоимостью 50 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3.100 рублей.
11) * * * года около 09 часов 30 минут Ф.Р.В. с целью хищения через незапертую входную дверь незаконно проник в принадлежащую К.М.С. квартиру № * дома №* по ул.* пос.* * района * области, откуда тайно похитил принадлежащее К.М.С. имущество: сумку стоимостью 500 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 3.500 рублей, чехол для телефона стоимостью 300 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей и деньги в сумме 300 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4.900 рублей.
12) * * * года в период времени с 11 часов до 11 часов 15 минут Ф.Р.В. с целью хищения через незапертую входную дверь незаконно проник в принадлежащую Р.В.В. квартиру № * дома № * по ул. * г.* * района * области, откуда тайно похитил принадлежащее М.В.О. имущество: сумку стоимостью 500 рублей, духи стоимостью 100 рублей, набор помад 200 рублей, тени стоимостью 100 рублей, тушь стоимостью 250 рублей и пилку для ногтей стоимостью 100 рублей, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1.250 рублей.
13) * * * года в период времени с 19 часов до 19 часов 30 минут Ф.Р.В. с целью хищения через незапертую входную дверь незаконно проник в принадлежащую В.И.В. квартиру № * дома № * по ул. * пос.* * района * области, откуда тайно похитил принадлежащие В.И.В. имущество: деньги в сумме 12.420 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб в указанном размере.
14) * * * года в дневное время Ф.Р.В. с целью хищения через незапертую входную дверь незаконно проник в принадлежащую В.Т.Д. квартиру № * дома № * по ул* пос.* * района * области, откуда тайно похитил принадлежащее В.Т.Д. имущество: сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 600 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 3.000 рублей и 6 таиландских БАТ общей стоимостью 6 рублей, причинив последней значительный материальный и ущерб на общую сумму 3.706 рублей.
Подсудимый Ф.Р.В. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью.
По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, порядок, особенности и правовые последствия которого были сторонам надлежащим образом разъяснены.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ф.Р.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Ф.Р.В. при настоящих обстоятельствах дела с учетом требований ст.ст.9-10 УК РФ подлежат квалификации:
-по эпизоду № 1 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в предыдущей редакции уголовного закона от 30.12.2006г. № 283-ФЗ, поскольку он в данном случае совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
-по эпизодам №№ 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 14 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он в каждом из этих случаев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище;
-по эпизодам №№ 2, 3, 4, 5, 12 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он в каждом из этих случаев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору удовлетворительно, его возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание виновного, суд признает его явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является рецидив преступлений (особо опасный - ч.2 ст.68 УК РФ.
Анализ исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, с учетом того, что после отбытия наказания в виде реального лишения свободы по двум последним приговорам за умышленные тяжкие преступления, Ф.Р.В. на путь исправления не встал, вновь совершил аналогичные и неоднократные преступления, приводит суд к выводу о возможности дальнейшего исправления этого осужденного только в условиях его реальной изоляции от общества.
Суд не назначает в отношении виновного дополнительные наказания за отсутствием такой необходимости.
Оснований для назначения виновному наказания с применением правил ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ф.Р.В. виновным в совершении одного преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которые назначить ему наказание в виде лишения свободы:
1) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции уголовного закона от 30.12.2006г. № 283-ФЗ по факту кражи у К. Е.В. на срок два года один месяц;
2) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи у П. М.В. на срок два года;
3) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи у Н.Т.С. на срок два года;
4) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи у К.Л.И. на срок два года;
5) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи у Л.Т.А. на срок два года;
6) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи у М.С.С. на срок два года один месяц;
7) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи у С.Г.М. на срок два года один месяц;
8) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи у К.М.Н. на срок два года один месяц;
9) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи у Л.З.А. на срок два года один месяц;
10) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи у С.Е.Г. на срок два года один месяц;
11) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи у К.М.С. на срок два года один месяц;
12) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи у М.В.О. на срок два года;
13) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи у В.И.В. на срок два года один месяц;
14) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи у В.Т.Д. на срок два года один месяц.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний определить в отношении Ф.Р.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания в отношении осужденного Ф.Р.В. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 22.04.2010 года.
Меру пресечения в отношении осужденного Ф.Р.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Вещественное доказательство по делу в виде сотового телефона оставить в распоряжении законного владельца - потерпевшей Л.З.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий (подпись)
Копия верна. Судья В.А.Родионов