10 краж с проникновением в жилище



Дело № */*г. копия

РОВД № *

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. * * * * года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Родионова В.А., при секретаре Карамышевой О.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петушинского района Бормотова В.С., подсудимого Н.А.В., защитника - адвоката Палия А.В., представившего удостоверение № * и ордер № *, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Н.А.В.,

родившегося *.*.* года в г.* * района * области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.* * района по ул. * д.* ком.*, фактически проживающего по адресу: д.* * района по ул.* д.*, не судимого,

обвиняемого в совершении девяти преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Н.А.В. виновен в умышленных преступлениях, совершенных при следующих обстоятельствах.

1) В один из дней в конце ноября * года Н.А.В. с целью совершения кражи путем разбития оконного стекла незаконно проник в жилой дом № * по ул. * садового некоммерческого товарищества (далее СНТ) «*» * района * области, откуда тайно похитил принадлежащее Б.Н.В. имущество: зимнюю мужскую куртку стоимостью 300 рублей, электропроводку длиной 15 метров стоимостью 600 рублей, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.

2) В один из дней в середине * * года Н.А.В. с целью совершения кражи путем разбития оконного стекла незаконно проник в жилой дом № * СНТ «*» * района * области, откуда тайно похитил принадлежащее Ш.Ю.А. имущество, 2 рыбацких складных стула стоимостью 300 рублей каждый, электрический удлинитель длиною 20 метров стоимостью 1.000 рублей, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1.600 рублей.

3) В один из дней в конце февраля * года Н.А.В. с целью совершения кражи путем разбития оконного стекла незаконно проник в жилой дом № * СНТ «*» * района * области, откуда тайно похитил принадлежащее П.Т.Б. имущество: электрический кабель длиною 5 метров стоимостью 200 рублей, 1 кг. сахара стоимостью 30 рублей, 2 банки рыбных консервов стоимостью 30 рублей каждая, 2 банки мясных консервов стоимостью 70 рублей каждая, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 430 рублей.

4) В один из дней в конце февраля 2010 года Н.А.В. с целью совершения кражи путем разбития оконного стекла незаконно проник в жилой дом № * по ул. * СНТ «*» * района * области, откуда тайно похитил принадлежащее И.В.А. имущество: 5 пакетов супов быстрого приготовления «*» стоимостью 12 рублей каждый, 3 банки мясных консервов стоимостью 40 рублей каждая, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 180 рублей.

5) В один из дней в начале марта * года Н.А.В. с целью совершения кражи путем повреждения петли навесного замка на входной двери незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной на участке № * по ул. * СНТ «*» * района *области, откуда тайно похитил принадлежащее А.С.А. имущество: 1 бутылку подсолнечного масла стоимостью 60 рублей, 1 банку сгущённого молока стоимостью 40 рублей, 1 упаковку макарон стоимостью 30 рублей, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 130 рублей.

6) В один из дней в начале марта * года Н.А.В. с целью совершения кражи путем разбития оконного стекла незаконно проник в жилой дом № * по ул. * СНТ «*» * района * области, откуда тайно похитил принадлежащее Ч.Г.Н. имущество: навесной светильник стоимостью 500 рублей, 1 бутылку «Мартини» емкостью 0,5 литра стоимостью 300 рублей, 1 бутылку «Текилы» емкостью 0,7 литра стоимостью 700 рублей, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1.500 рублей.

7) В один из дней в середине марта * года Н.А.В. с целью совершения кражи путем разбития оконного стекла незаконно проник в жилой дом № * по ул. * СНТ «*»* района * области, откуда тайно похитил принадлежащее М.Л.Н. имущество: 3 банки тушенки стоимостью 50 рублей каждая, 1 кг сахара стоимостью 30 рублей, 1 бутылку подсолнечного масла стоимостью 60 рублей, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 240 рублей.

8) В один из дней в конце марта * года Н.А.В. с целью совершения кражи путем разбития оконного стекла незаконно проник в жилой дом № * СНТ «*» * района * области, откуда тайно похитил принадлежащее П.В.Н. имущество: 1 бутылку красного вина «Медвежья кровь» стоимостью 140 рублей, 1 бутылку белого вина «Мускат» стоимостью 130 рублей, 1 бутылку водки «Пшеничная» стоимостью 50 рублей, 1 банку варенья из черной смородины емкостью 0, 75 литра стоимостью 50 рублей, 1 банку варенья из облепихи емкостью 0, 75 литра стоимостью 50 рублей, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 420 рублей.

9) В один из дней в конце марта * года Н.А.В. с целью совершения кражи путем разбития оконного стекла незаконно проник в жилой дом № * СНТ «*» * района * области, откуда тайно похитил принадлежащее П.И.А. имущество: 5 пачек вермишели «Ролтон» стоимостью 3 рубля каждая, 1 кг сахарного песка стоимостью 25 рублей и 2 пачки чая «Майский чай» стоимостью 20 рублей каждая, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 80 рублей.

10) В один из дней в начале апреля * года Н.А.В. с целью совершения кражи путем выставления оконного стекла незаконно проник в жилой дом № * по ул. * СНТ «*» * района * области, откуда тайно похитил принадлежащее К.Г.Е. имущество: электробритву марки «Агидель» черного цвета стоимостью 100 рублей, 2 пакета супа «Харчо» стоимостью 15 рублей каждый, 1 пакет плова стоимостью 35 рублей, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 165 рублей.

Подсудимый Н.А.В. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на стадии предварительного следствия, признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном.

По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, порядок, особенности и правовые последствия которого были сторонам надлежащим образом разъяснены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Н.А.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Н.А.В. при настоящих обстоятельствах дела подлежат квалификации с учетом требований ст.ст.9-10 УК РФ:

- по эпизоду № 1 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции уголовного закона от 30.12.2006г. № 283-ФЗ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду № 5 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- по остальным эпизодам по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он в каждом случае совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, его возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает его явку с повинной, а также его полное и последовательное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, по делу не имеется.

Определяя вид наказания, анализ приведенных обстоятельств дела, с учетом стойкой преступной ориентации Н.А.В., приводит суд к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении данного виновного только в условиях его реальной изоляции от общества.

Определяя меру наказания, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также характеристик предметов хищений, исключающих наступление тяжких последствий, значительно снижающих степень общественной опасности личности Н.А.В., приводит суд к выводу о возможности применения в отношении данного виновного по квалификации, предусмотренной ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного законом за данные преступления.

Одновременно суд не применяет в отношении виновного предусмотренные законом дополнительные наказания за отсутствием такой необходимости.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Н.А.В. виновным в совершении одного преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которые назначить ему наказание в виде лишения свободы:

1) по ст.64 УК РФ на срок один год;

2) по ст.64 УК РФ на срок один год;

3) по ст.64 УК РФ на срок один год;

4) по ст.64 УК РФ на срок один год;

5) по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества А.С.А. на срок шесть месяцев;

6) по ст.64 УК РФ на срок один год;

7) по ст.64 УК РФ на срок один год;

8) по ст.64 УК РФ на срок один год;

9) по ст.64 УК РФ на срок один год;

10) по ст.64 УК РФ на срок один год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний определить Н.А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания в отношении осужденного Н.А.В. с зачетом времени его содержания под стражей исчислять с * года.

Меру пресечения в отношении осужденного Н.А.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу в виде предметов хищений оставить в распоряжении законных владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручении ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, вынесший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий \подпись\

Копия верна. Судья В.А.Родионов