Дело № */*г. копия
РОВД № *
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. * * * * года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Родионова В.А., при секретаре Карамышевой О.М., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Ашина Д.А., потерпевшей Г.В.Р., подсудимой Б.Н.В., защитника адвоката Бахолдиной Ю.В., представившей удостоверение № * и ордер № *, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Б. Н.В.,
родившейся *.*.* года в д.*, * района, * области, гражданки РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящей, не работающей, проживающей по адресу: д.*, ул.*, д.*, кв.*, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Б.Н.В. виновна в умышленном тяжком преступлении, совершенном при следующих обстоятельствах:
* * * года около 23 часов 15 минут Б.Н.В. с целью хищения через незакрытое окно незаконно проникла в принадлежащую Г.В.Р. квартиру № * дома № * по ул.* д.* * района * области, откуда тайно похитила чужие денежные средства в сумме 1600 рублей, причинив Г.В.Р. материальный ущерб в указанном размере.
Подсудимая Б.Н.В. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на стадии предварительного следствия, признала полностью, заявила о своем раскаянии в содеянном.
По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением, правовые последствия которого сторонам были судом надлежащим образом разъяснены.
Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Б.Н.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимой при настоящих обстоятельствах дела подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку Б.Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности не привлекавшейся, ее возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание виновной, суд признает ее полное и последовательное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновной, по делу не имеется.
Анализ исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, с учетом мнения потерпевшей, просившей о смягчении наказания виновной, приводит суд к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания основного наказания в соответствии с правилами ст.73 УК РФ и без назначения какого-либо дополнительного наказания.
Оснований для назначения виновной наказания с применением правил ст.64 УК РФ по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Б.Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении осужденной Б.Н.В. наказание условным с испытательным сроком в один год.
Обязать осужденную Б.Н.В. в течение испытательного срока ежемесячным явкам на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, а также обязать осужденную не изменять своего места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения осужденной Б.Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
-в виде женских сапог, хранящихся в ОВД по П* району, передать в распоряжение осужденной Б.Н.В.;
-в виде денежных средств, оставить в распоряжении потерпевшей Г.В.Р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
Копия верна. Судья В.А.Родионов