приговор ст. 158 ч. 3 п. 'а' УК РФ от 28.04.2010г.



Дело № * / 2010г. копия

Ровд * / 2009г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки * года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Головина А.Ю. при секретаре судебного заседания И., с участием представителя государственного обвинения - прокурора Петушинского района Докторова Д.С., потерпевших Ж. и К., подсудимого Т., его защитника - адвоката Ф., представившего удостоверение * и ордер *, подсудимой М., её защитника - адвоката П., представившего удостоверение * и ордер *, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Т.

*г. рождения, уроженца * *, гражданина РФ, по национальности русского, имеющего неполное среднее образование - 9 классов, холостого, временно не работавшего, регистрации не имеющего, фактически проживавшего по адресу: *, *, ул. 1905 года, *, *, - ранее судимого:

- *г. приговором Орехово-Зуевского городского суда * по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием в ИК общего режима. Освобожден постановлением Егорьевского городского суда * от *г. условно-досрочно на не отбытый срок - 1 год 1 месяц 8 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

М.

*г. рождения, уроженки * *, гражданки РФ, по национальности русской, имеющей средне-профессиональное образование, в браке не состоящей, временно не работающей, зарегистрированной и фактически проживавшей по адресу: *, - не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Т. и М. совершили преступления - кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, в том числе, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и жилище, при следующих обстоятельствах:

1. В один из дней в период с *г. по *г. в вечернее время Т. и М., действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества подошли к принадлежащей Ц. хозяйственной постройке, расположенной на участке * по * СНТ «Весна» пос. * *. Осуществляя свой преступный умысел, М. осталась на улице возле указанного * следить за опасностью, а Т. путем выставления оконного стекла незаконно проник в помещение указанной хозяйственной постройки, откуда тайно похитил имущество: электрический перфоратор «Kress» в полимерном чемоданчике красного цвета стоимостью 6000 рублей, электрический лобзик «PhioLent» в корпусе зеленного цвета стоимостью 1800 рублей, электрическую болгарку производства * мощностью 1.8 кВт. в корпусе синего цвета стоимостью 2000 рублей, электрическую циркулярную пилу производства Прибалтики в корпусе черного цвета мощностью 2 кВт. стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Т. и М. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему Ц. значительный материальный ущерб на общую сумму 11300 рублей.

2. В один из дней в период с *г. по *г. в вечернее время Т. и М., действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества подошли к дачному * СНТ «Рассвет» пос. * *, принадлежащему З. Осуществляя свой преступный умысел, М. осталась на улице возле указанного * следить за опасностью, а Т. путем взлома входной двери незаконно проник в помещение *, откуда тайно похитил имущество: ДВД плеер «Панасоник» в корпусе черного цвета стоимостью 2000 рублей, шуруповерт с аккумулятором импортного производства в корпусе черного цвета стоимостью 2000 рублей, электрический лобзик импортного производства в корпусе сине-зеленного цвета стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Т. и М. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему З. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

3. В один из дней в период с *г. по *г. в вечернее время Т. и М., действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества подошли к дачному * СНТ «Восход» пос. * *, принадлежащему Ж. Осуществляя свой преступный умысел, М. осталась на улице возле указанного * следить за опасностью, а Т. путем выставления оконного стекла незаконно проник в помещение *, откуда тайно похитил имущество: электрический лобзик импортного производства красно-черного цвета стоимостью 500 рублей, отрезную циркулярную машинку производства Прибалтики синего цвета стоимостью 1500 рублей; отрезную циркулярную машинку производства Германии черного цвета стоимостью 1500 рублей, велосипед импортного производства сине-голубого цвета стоимостью 7000 рублей. С похищенным имуществом Т. и М. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей.

4. В дневное время в один из дней в период с *г. по *г. Т. с целью хищения чужого имущества подошел к принадлежащему К. хозяйственному блоку, расположенному на участке * СНТ «Восход» близ пос. * *. Осуществляя свой преступный умысел, Т. путем выставления оконного стекла незаконно проник в помещение указанного хозяйственного блока, откуда тайно похитил имущество: шуруповерт «ЕLМОС» в корпусе синего цвета с зарядным устройством черного цвета стоимостью 3000 рублей; набор насадок к шуруповерту в коробке из полимерного материала зеленного цвета стоимостью 800 рублей. С похищенным имуществом Т. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

5. В дневное время в один из дней в период с *г. по *г. Т. с целью хищения чужого имущества подошел к дачному * СНТ «Дубки» близ пос. * *, принадлежащему Ш. Осуществляя свой преступный умысел, Т. путем взлома входной двери незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество: масляный обогреватель «Скарлет» в корпусе белого цвета стоимостью 2800 рублей, телевизор «JVC» диагональ 14 дюймов в корпусе серого цвета с пультом ДУ стоимостью 3800 рублей, хлебопечку производство Японии в корпусе кремового цвета стоимостью 5000 рублей, водонагреватель «ARISTON SG 10UR» объемом 10 литров в корпусе белого цвета стоимостью 2000 рублей, электрический керамический обогреватель «BORK» в корпусе серебристого цвета стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Т. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 14100 рублей.

6. В один из дней в период с *г. по *г. в дневное время Т. с целью хищения чужого имущества подошел к принадлежащему В. хозяйственному блоку, расположенному на участке * по * СНТ «Лето» близ пос. * *. Осуществляя свой преступный умысел, Т. путем выставления оконного стекла незаконно проник в помещение указанного хозяйственного блока, откуда тайно похитил принадлежащий С. сварочный аппарат марки TR-300 в корпусе красного цвета стоимостью 4500 рублей. С похищенным имуществом Т. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему С. значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

7. В один из дней в период с *г. по *г. в дневное время Т. с целью хищения чужого имущества подошел к принадлежащему У. хозяйственному блоку, расположенному на участке * СНТ «Рассвет» близ пос. * *. Осуществляя свой преступный умысел, Т. путем взлома запорного устройства незаконно проник в помещение указанного хозяйственного блока, откуда тайно похитил бензокосилку импортного производства в корпусе оранжевого цвета стоимостью 8000 рублей. С похищенным имуществом Т. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей У. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

8. В один из дней в период с *г. по *г. в дневное время Т. с целью хищения чужого имущества подошел к дачному * СНТ «Дубки» близ пос. * *, принадлежащему Н. Осуществляя свой преступный умысел, Т. путем разбития оконного стекла незаконно проник в помещение *, откуда тайно похитил дровяной металлический самовар серебристого цвета емк. 5 литров стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Т. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимые Т. и М. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие К. и Ж. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Иные потерпевшие, будучи надлежаще извещенными о дате, времени и месте судебного заседания, не заявили каких-либо возражений относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что предъявленное стороной гос. обвинения Т. и М. обвинение обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, представленными по данному уголовному делу. Суд с учетом всех материалов дела, что не оспаривается подсудимыми и стороной защиты, считает надлежаще установленным наличие указанных в обвинении квалифицирующих признаков, в том числе, и по каждому из эпизодов в отдельности как причинение значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Т. по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» (в ред. УК РФ от *г.), 158 ч.3 п. «а» (в ред. УК РФ от *г.), 158 ч.3 п. «а» (в ред. УК РФ от *г.), 158 ч.2 п.п. «б, в» (в ред. УК РФ от *г.), 158 ч.3 п. «а» (в ред. УК РФ от *г.), 158 ч.2 п.п. «б, в» (в ред. УК РФ от *г.), 158 ч.2 п.п. «б, в» (в ред. УК РФ от *г.), 158 ч.3 п. «а» (в ред. УК РФ от *г.) УК РФ как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (эпизоды в отношении З. и Ж.) либо помещение (эпизод в отношении Ц.), а также как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение (эпизоды в отношении К., С., У.), а также как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (эпизоды в отношении Ш., Н.).

Суд квалифицирует действия М. по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» (в ред. УК РФ от *г.), 158 ч.3 п. «а» (в ред. УК РФ от *г.), 158 ч.3 п. «а» (в ред. УК РФ от *г.) УК РФ как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (эпизоды в отношении З. и Ж.) либо помещение (эпизод в отношении Ц.).

При этом суд исходит из ст.9 УК РФ, т.к. действующая на момент вынесения приговора редакция уголовного закона в данной части ухудшает положение подсудимого.

Суд считает необходимым вещественные доказательства: электрический перфоратор «Kress» в полимерном чемоданчике красного цвета, электрический лобзик «PhioLent» в корпусе зеленного цвета, находящийся на хранении у потерпевшего Ц., - оставить потерпевшему Ц.; телевизор «JVC» диагональ 14 дюймов в корпусе серого цвета с пультом ДУ, находящийся на хранении у потерпевшего Ш., - оставить потерпевшему Ш., значительный материальный ущерб на общую сумму 14100 рублей, деревянный отщеп от дверного косяка со следами взлома и металлический гвоздодер - монтажку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Петушинскому району, - уничтожить.

При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, являющимися преступлениями средней тяжести и тяжкими преступлениями, что имеет особое значение для общества. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимых, их близких и родственников.

В отношении Т. также учитываются данные о личности виновного, как ранее судимого за совершение однородных и аналогичных преступлений с реальным отбытием наказания в виде лишения свободы, судимость не погашена, условно-досрочно освобожденного, и вновь в период не отбытого срока совершившего умышленные тяжкие преступления, характеризующегося органом РЭУ по фактическому месту жительства - удовлетворительно, не имеющего постоянного источника дохода, находящегося с 2005г. по заболеванию на учете у нарколога, частичное возмещение ущерба потерпевшим путем возврата части похищенного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного Т., являются полное признание им своей вины, наличие явок с повинной (по эпизодам краж у Ц., Ж., К., Ш., С., У., Н.), частичное возмещение ущерба потерпевшим (Ц., Ш.).

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.

В отношении М. также учитываются данные о личности виновной, как ранее не судимой, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, не имевшей постоянного источника дохода, характеризующейся органом РЭО - удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновной М., являются полное признание вины, наличие явок с повинной (по эпизодам краж у Ц., З., Ж.), частичное возмещение ущерба потерпевшему Ц.. Суд признает данную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновной, судом не установлено.

Анализ всех значимых обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенных преступлений, социальной значимости данного вида преступлений для общества и его направленности против собственности граждан, данных о личности виновных, приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания применения к обоим виновным наказания только в виде лишения свободы.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, их количества суд не находит оснований для назначения подсудимым Т. и М. иных видов наказаний, либо применения в отношении Т. ст.64 УК РФ.

В отношении Т. суд назначает наказание в соответствии с ч.1 и п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

С учетом позиции сторон, личности виновной суд находит возможным достижение исправления М. без изоляции её от общества, путем применения ст.73 УК РФ, определив М.испытательный срок и возложив обязанности.

Суд, учитывая позицию сторон, семейное и материальное положение подсудимых, отсутствие в материалах уголовного дела сведений о наличии у подсудимых работы и размера дохода, считает возможным не назначать обоим подсудимым по эпизодам тяжких преступлений дополнительного наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в» (каждое в отдельности в ред. УК РФ от *г.), 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» (каждое в отдельности в ред. УК РФ от *г.) УК РФ.

Назначить Т. наказания в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в ред. УК РФ от 8.12.2003г.) - (эпизод в отношении Ц.) сроком на 1 (год) год 9 (девять) месяцев;

- по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в ред. УК РФ от 8.12.2003г.) - (эпизод в отношении К.) сроком на 2 (два) года;

- по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в ред. УК РФ от 8.12.2003г.) - (эпизод в отношении С.) сроком на 2 (два) года;

- по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в ред. УК РФ от 8.12.2003г.) - (эпизод в отношении У.) сроком на 2 (два) года;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. УК РФ от 30.12.2006г.) - (эпизод в отношении З.) сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. УК РФ от 30.12.2006г.) - (эпизод в отношении Ж.) сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. УК РФ от 30.12.2006г.) - (эпизод в отношении Ш.) сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа.

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. УК РФ от 30.12.2006г.) - (эпизод в отношении Н.) сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Орехово-Зуевского городского суда * от *г. назначить Т. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа.

Отбытие наказания определить в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом срока содержания под стражей - с *г.

До вступления данного приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Т. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Признать М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» (в ред. УК РФ от 8.12.2003г.), 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» (все в ред. УК РФ от 30.12.2006г.) УК РФ.

Назначить М. наказания в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в ред. УК РФ от 8.12.2003г.) - (эпизод в отношении Ц.) сроком на 1 (год) год;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. УК РФ от 30.12.2006г.) - (эпизод в отношении З.) с применением ст.64 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. УК РФ от 30.12.2006г.) - (эпизод в отношении Ж.) с применением ст.64 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении М. наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.

В течение испытательного срока обязать осужденную М. ежемесячным явкам на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 1 раз в месяц в установленные указанным органом дни, трудоустроиться, а также обязать не изменять своего фактического места жительства и не оставлять место работы без уведомления этого органа, не совершать административных правонарушений.

До вступления данного приговора в законную силу меру пресечения осужденной М. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть осужденной М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с *г. по *г.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: электрический перфоратор «Kress» в полимерном чемоданчике красного цвета, электрический лобзик «PhioLent» в корпусе зеленного цвета, находящийся на хранении у потерпевшего Ц., - оставить потерпевшему Ц.; телевизор «JVC» диагональ 14 дюймов в корпусе серого цвета с пультом ДУ, находящийся на хранении у потерпевшего Ш., - оставить потерпевшему Ш., значительный материальный ущерб на общую сумму 14100 рублей, деревянный отщеп от дверного косяка со следами взлома и металлический гвоздодер - монтажку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по *у, - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во * суд через * суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий /подпись/ А.Ю. Головин

Копия верна: Судья Петушинского районного суда А.Ю. Головин