Дело № 1-*/*г. копия
РОВД № *
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. * * * * года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Родионова В.А., при секретаре Карамышевой О.М., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Дубоделовой Н.Н., потерпевшего К.И.А., подсудимого Т.Е.А., защитника адвоката Борисова А.С., представившего удостоверение № * и ордер № *, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Т.Е.А.,
родившегося * года в д. * * района * области, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в д. * * района * области по ул.* д.*, судимого
1) *.*.*г. * судом по ч.3 ст.74 УК РФ отменено, осужденный направлен для отбывания назначенного наказания в ИК общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Т.Е.А. виновен в умышленном преступлении средней тяжести, совершенном при следующих обстоятельствах:
* года около 20 часов 50 минут Т.Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории торгового рынка, расположенного на участке 142 км автодороги «*» * у д.* * района * области, открыто похитил с витрины индивидуального предпринимателя К.И.А. находящуюся в розничной продаже пневматическую винтовку марки «Хатцан» модель 85 стоимостью 5500 рублей, причинив К.И.А. материальный ущерб в указанном размере.
Подсудимый Т.Е.А. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на стадии предварительного следствия, признал полностью, заявил о своей раскаянии в содеянном.
По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, правовые последствия которого сторонам были судом надлежаще разъяснены.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Т.Е.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Т.Е.А. при настоящих обстоятельствах дела подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, его возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание виновного, суд признает его полное и последовательное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, по делу не имеется.
Определяя вид наказания, анализ исследованных обстоятельств дела приводит суд к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении данного виновного только в условиях его реальной изоляции от общества.
Определяя меру наказания, суд учитывает позицию по данному вопросу потерпевшего К.И.А., просившего о максимальном смягчении виновному наказания вследствие состоявшегося с ним примирения.
Оснований для назначения виновному наказания с применением правил ст.64 УК РФ по делу не имеется.
Вещественное доказательство по делу в виде пневматической винтовки марки «Хатцан» надлежит оставить в распоряжении законного владельца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Т.Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору * суда * области от *.*.* года к наказанию, назначенному по настоящему приговору, определить в отношении осужденного Т.Е.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания в отношении осужденного Т.Е.А. исчислять с момента провозглашения настоящего приговора, т.е. с *.*.* года.
Избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Т.Е.А., отбывающему реальное наказание в виде лишения свободы, отменить.
Вещественное доказательство по делу в виде предмета хищения оставить в распоряжении потерпевшего К.И.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во * суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручении ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (по состоявшемуся соглашению) либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника (за счет государства). О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, вынесший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий \подпись\
Копия верна. Судья В.А.Родионов