кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № */*г. копия

РОВД № *

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки * * * года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего - судьи Родионова В.А., при секретаре Карамышевой О.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петушинского района Дубоделовой Н.Н., подсудимого Д.Г.А., его защитника адвоката Кротковой О.А., представившей удостоверение № * и ордер № *, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Д.Г.А.,

родившегося *.*.* года в г. * * района * области, гражданина РФ, с образованием 7 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: г. * * района * области, ул. *, д.*, кв. *, судимого:

1) *.*.* года * районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) *.*.* года тем же судом по ст.70 УК РФ относительно неотбытого наказания по предыдущему приговору, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, начиная с *г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Д.Г.А. виновен в умышленном преступлении средней тяжести, совершенном при следующих обстоятельствах:

* * * года в период с 16-00 часов по 18-00 часов Д.Г.А., находясь в квартире № * дома № * по ул. * г.* * района * области, принадлежащей А.А.А., тайно похитил из карманов ее женской куртки принадлежащее Н.А.М. имущество в виде сотового телефона марки «Сони Эриксон» стоимостью 1650 рублей и денежных средств в сумме 2500 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4150 рублей.

Подсудимый Д.Г.А. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на стадии предварительного следствия, признал полностью, заявил о своей раскаянии в содеянном.

По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, правовые последствия которого сторонам были судом надлежаще разъяснены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Д.Г.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого при настоящих обстоятельствах дела подлежат квалификации с учетом требований ст.ст.9-10 УК РФ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции уголовного закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, его возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание виновного, суд признает его полное и последовательное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, по делу не имеется.

Анализ указанных обстоятельств дела приводит суд к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении виновного только в условиях его реальной изоляции от общества.

Оснований для назначения виновному наказания с применением правил ст.64 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Д.Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции уголовного закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и предыдущему приговору Петушинского районного суда Владимирской области от *.*.* года, определить Д.Г.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Д.Г.А. исчислять с *.*.* года.

Избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Д.Г.А., отбывающему реальное наказание в виде лишения свободы, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, вынесший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий (подпись)

Копия верна. Судья В.А.Родионов