приговор по п. 'а' ч.3 ст.158, п. 'в' ч.2 ст.158 УК РФ от 20.07.2010 года



Дело* копия

РОВД *

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 20 июля 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шишкина С.К.,

при секретаре Евтеевой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Петушинского района Дмитриевой Н.Н.,

подсудимого Яхшимуратова Б.К.,

его защитника адвоката Таниной Ю.Е.,

представившей удостоверение * и ордер *

потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яхшимуратова Бунеда Кушназаровича, * ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яхшимуратов Б.К. обвиняется в совершении двух квалифицированных краж, при следующих обстоятельствах:

12 мая 2010 года около 11 часов 30 минут Яхшимуратов Б.К. с целью совершения кражи монтировкой взломал входную дверь и незаконно проник в дом * по * *, откуда тайно похитил принадлежащее А. имущество, а именно: велосипед марки «Стелс» стоимостью 3000 рублей, электрогазонокосилку марки «ТЭС Т-700» стоимостью 3500 рублей, магнитофон марки «Самсунг RCD-M70» стоимостью 4500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

В этот же день около 15 часов он же, находясь в доме * по * * района *, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий Д. электрорубанок марки «Интерскол» стоимостью 4500 рублей, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Органом предварительного следствия действия Яхшимуратова Б.К. по эпизоду хищения у А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Яхшимуратова Б.К. и его адвоката Таниной Ю.Е. в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Яхшимуратов Б.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Яхшимуратова Б.К. необходимо правильно квалифицировать по эпизоду хищения у А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства участковым Костеревского ГОМ отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает его раскаяние в содеянном и активное способствование розыску похищенного имущества, а обстоятельств, отягчающих наказание по делу не усматривается.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным достичь целей наказания в отношении Яхшимуратова Б.К., впервые привлекаемого к уголовной ответственности, без изоляции его от общества, поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение в виде лишения свободы, предоставляя возможность исправиться без реального отбывания наказания.

Оснований для назначения Яхшимуратову Б.К. наказания с применением правил ст.64 УК РФ, а также назначение дополнительного вида наказания, по делу не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яхшимуратова Бунеда Кушназаровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Яхшимуратову Б.К. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Яхшимуратову Б.К. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: электрорубанок марки «Интерскол», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Д., оставить в его распоряжении, а велосипед марки «Стелс», электрогазонокосилку марки «ТЭС Т-700», магнитофон марки «Самсунг RCD-M70», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей А., оставить в ее распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья/подпись/

Копия верна.

* суда С.К. Шишкин