приговор по п. 'а' ч.3 ст.158 УК РФ от 20.07.2010 года



Дело* копия

РОВД *

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 20 июля 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шишкина С.К.,

при секретаре Евтеевой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Петушинского района Докторова Д.С.,

подсудимого Тарабукина А.В.,

его защитника адвоката Бахолдиной Ю.В.,

представившей удостоверение * и ордер *

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тарабукина Андрея Владимировича, *, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарабукин А.В. обвиняется в совершении четырех квалифицированных краж чужого имущества и в покушении на совершение кражи, при следующих обстоятельствах:

В период с 10 апреля по 13 апреля 2010 года в дневное время суток Тарабукин А.В. с целью совершения кражи чужого имущества подошел к дому *, расположенному по ул. Центральная дер. * *. Осуществляя свой преступный умысел он, через незапертую форточку незаконно проник в квартиру *, расположенную на первом этаже указанного дома, принадлежащую М. откуда тайно похитил принадлежащие последней денежные средства в сумме 8000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В один из дней середины апреля 2010 года в дневное время суток он же с целью совершения кражи чужого имущества тем же способом незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее М. имущество, а именно: денежные средства в сумме 4000 рублей, две бутылки бальзама «Шуя» общей стоимостью 200 рублей и запасной ключ от вышеуказанной квартиры, тем самым причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

В период с 30 апреля по 3 мая 2010 года в дневное время суток он же с целью совершения кражи чужого имущества тем же способом незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее М. имущество, а именно: денежные средства в сумме 500 рублей, 1 литр спирта стоимостью 100 рублей, плитку шоколада «Аленка» стоимостью 40 рублей, тем самым причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 640 рублей.

12 мая 2010 года в дневное время суток он же с целью совершения кражи чужого имущества тем же способом незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее М. денежные средства в сумме 6000 рублей, тем самым причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

13 мая 2010 года в дневное время суток он же с целью совершения кражи чужого имущества тем же способом незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно пытался похитить принадлежащие М. денежные средства в сумме 1000 рублей, однако при совершении преступления был застигнут последней на месте происшествия, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Органом следствия действия Тарабукина А.В. по первому, второму и четвертому эпизодам хищения квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на совершение кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Тарабукина А.В. и его защитника адвоката Бахолдиной Ю.В. в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Тарабукин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Тарабукин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Тарабукина А.В. необходимо правильно квалифицировать по первому, второму и четвертому эпизодам хищения по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на совершение кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной и частичное заглаживание вреда в сумме 5000 рублей потерпевшей, что влечет применение к нему положения ч.2 ст.62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих его наказание по делу не усматривается.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к убеждению о возможности его исправления без изоляции от общества, определяя ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляя условный приговор, с возложением на него определенных обязанностей в период испытательного срока, в том числе по заглаживанию оставшейся части ущерба перед потерпевшей на сумму 13840 рублей.

Оснований для назначения Тарабукину А.В. наказания с применением правил ст.64 УК РФ, а также назначение дополнительного вида наказания, по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарабукина Андрея Владимировича, признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года по каждому эпизоду.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Тарабукину А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тарабукину А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Тарабукина А.В. в течение испытательного срока ежемесячным явкам на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не изменять своего места жительства без уведомления этого органа и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, а также загладить перед потерпевшей М. причиненный ей ущерб, оплатив 13840 рублей до 01 октября 2010 года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья/подпись/

Копия верна.

Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин