Дело № 1-*г. копия
РОВД № *
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки * года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Родионова В.А., при секретаре Карамышевой О.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петушинского района Бормотова В.С., подсудимого В.Ю.Э., защитника - адвоката АК № 14 ВОКА № 1 Палия А.В., представившего ордер № * и удостоверение № *, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
В.Ю.Э.,
родившегося * года в г.* * ССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего водителем «такси» ООО «*», зарегистрированного и проживающего по адресу: * область, г.*, ул.*, д.*, кв.*, не судимого,
-содержавшегося под стражей с 26.05.2010г. по 28.10.2010г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В.Ю.Э. виновен в двух умышленных преступлениях, совершенных при следующих обстоятельствах:
1) * года около * часов * минут В.Ю.Э., находясь в строительном вагоне, расположенном на участке дома № * по ул.* г.* * области, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую М.А.Р. электроболгарку марки «*» стоимостью 6000 рублей с алмазным диском стоимостью 1500 рублей, общей стоимостью 7500 рублей, и принадлежащий Д.С.С. ДВД-плеер марки «*» стоимостью 8000 рублей, причинив последним значительный материальный ущерб.
2) * года около 09 часов В.Ю.Э., находясь в строительном вагоне, расположенном на участке д. № * по ул. * г.* * области, путем свободного доступа тайно похитил паспорт серии * № *, выданный * года ОВД * района * области гражданину Республики * Д.С.С.
Подсудимый В.Ю.Э. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на стадии предварительного следствия, признал полностью, заявил о своей раскаянии в содеянном.
По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, правовые последствия которого сторонам были судом надлежаще разъяснены.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый В.Ю.Э., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого при настоящих обстоятельствах дела подлежат квалификации:
- по эпизоду №1 от 20.05.2010г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам;
- по эпизоду №2 от 21.05.2010г. по ч.2 ст.325 УК РФ, поскольку он совершил похищение у гражданина паспорта.
При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, его возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает его полное и последовательное раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, по делу не имеется.
Анализ исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, с учетом аналогичного мнения сторон, приводит суд к выводу о применении правил ст.73 УК РФ -возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Оснований для назначения виновному наказания с применением правил ст.64 УК РФ по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
В.Ю.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;
- по ч.2 ст.325 УК РФ в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить В.Ю.Э. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении осужденного В.Ю.Э. наказание условным с испытательным сроком в один год.
Обязать осужденного В.Ю.Э. в течение испытательного срока ежемесячным явкам в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не изменять своего места жительства без уведомления этого органа, а также обязать не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Меру пресечения осужденному В.Ю.Э. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу в виде паспорта оставить в распоряжении владельца Д.С.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
Копия верна. Судья В.А.Родионов