Дело № 1*г. копия
РОВД № *
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки * года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Родионова В.А., при секретаре Карамышевой О.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Петушинского района Докторова Д.С., подсудимого К.Д.В., защитника - адвоката АК № 15 ВОКА № 1 Пелевиной Л.М., представившей ордер № * и удостоверение № *, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
К.Д.В.,
родившегося * года в г. * * района * области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по месту рождения - ул.*, д.*, ранее судимого:
1) *г. Петушинским районным судом за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей, исполнившего наказание *г.,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
К.Д.В. виновен в двух умышленных преступлениях средней тяжести, совершенных при следующих обстоятельствах:
1) * года К.Д.В. по телефону сотовой связи договорился с К.А.Г. об оказании последнему пособнической помощи в приобретении наркотического средства в виде героина, назначив время и место встречи. В тот же день около 18 часов 35 минут в салоне автомашины «*» гос.номер *, припаркованной на обочине проезжей части у домов №№ * и * по ул. * г.* * района * области К.Д.В., осуществляя свой преступный умысел, получил от К.А.Г. деньги в сумме 2000 рублей, на указанной автомашине под управлением К.А.Г. проследовал к дому № * по ул. * г.*, где вышел из автомашины и пешком проследовал по адресу: г.* ул.* д. *, где за 1000 рублей приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) героин общей массой 0,53 грамма, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ", относящегося к крупному размеру. Затем К.Д.В. вернулся к ожидавшему его К.А.Г. и передал ему вышеуказанное наркотическое средство, а также возвратил оставшиеся деньги в сумме 1000 рублей.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, К.Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
2) * года К.Д.В. по телефону сотовой связи договорился с К.А.Г. об оказании последнему пособнической помощи в приобретении наркотического средства в виде героина, назначив время и место встречи. В тот же день около 11 часов 30 минут в салоне автомашины «*» гос.номер *, припаркованной на обочине проезжей части у дома № 62 ул.* г.* * района * области, К.Д.В., осуществляя свой преступный умысел, получил от К.А.Г. деньги в сумме 1000 рублей, на указанной автомашине под управлением К.А.Г. проследовал к дому № * по ул. * г.*, где вышел из автомашины и пешком проследовал в последний подъезд указанного дома, где за 1000 рублей приобрел прибрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) героин общей массой 0,54 грамма, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ", относящегося к крупному размеру. Затем К.Д.В. вернулся к ожидавшему его К.А.Г. и передал ему вышеуказанное наркотическое средство.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, К.Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Подсудимый К.Д.В. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на стадии предварительного следствия, признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном.
По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, порядок, особенности и правовые последствия которого были сторонам надлежащим образом разъяснены.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый К.Д.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого К.Д.В. при настоящих обстоятельствах дела по обоим эпизодам подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он в каждом случае совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, его возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает его полное и последовательное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является рецидив преступлений, влекущий за собой назначение наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Анализ приведенных обстоятельств дела, с учетом того, что К.Д.В. после предыдущего осуждения на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные аналогичные преступления, приводит суд к выводу о возможности дальнейшего достижения в отношении данного виновного предусмотренных законом целей наказания только в условиях его реальной изоляции от общества.
Оснований для назначения виновному наказания с применением правил ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ по делу не имеется.
Вещественные доказательства по делу в виде запрещенных к обороту наркотических средств и их упаковки, а также в виде денежных средств, задействованных в ОРМ «Проверочная закупка», надлежит хранить до разрешения иного уголовного дела, выделенного в отдельное производство; в виде принадлежащего виновному имущества, не подпадающего под действие ст.104.1 УК РФ, надлежит возвратить собственнику; в виде аудио-фото-носителя надлежит хранить при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
К.Д.В. признать виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний определить К.Д.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении осужденного К.Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу обязать осужденного К.Д.В. явке в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (Управление федеральной службы исполнения наказаний) по своему месту жительства для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания осужденному К.Д.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
в виде запрещенных к обороту наркотических средств и их упаковки, хранящихся в УФСКН РФ по Владимирской области, а также в виде денежных средств в сумме 1000 рублей, хранящихся в * МРО УФСКН РФ по * области, хранить до разрешения иного уголовного дела, выделенного в отдельное производство; в виде сотового телефона «*» с сим-картой «*», хранящихся в * МРО УФСКН РФ по * области, возвратить осужденному К.Д.В.; в виде аудио-фото-носителя хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий \подпись\
Копия верна. Судья В.А.Родионов