Дело № *
РОВД № *
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петушки 20 мая 2010 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В. с участием государственного обвинителя Петушинской райпрокуратуры Мокеева Ю.А., подсудимого Аверьянова А.А., защитника адвоката Толмачева С.В., а также потерпевшей Р., при секретаре судебного заседания Морозовой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аверьянова Алексея Александровича, *, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аверьянов А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
* года около 05 часов водитель Аверьянов А.А. находясь в утомленном состоянии и управляя на основании путевого листа полностью технически исправным автомобилем «*» регистрационный знак *, принадлежащим *», с пассажиром Р. на переднем пассажирском сиденье, двигался по 102 км автодороги * в сторону г. *. Следуя в указанном направлении, в нарушении п.п. 2.7, 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, водитель Аверьянов А.А. двигаясь со скоростью, не обеспечивающей безопасности дорожного движения и постоянного контроля над движением транспортного средства, и не соблюдая дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, увидев впереди себя на своей полосе движения остановившийся на запрещающий - красный сигнал светофора автомобиль * регистрационный знак *, при возникновении опасности для движения своевременно не принял мер к снижению скорости. В результате не справился с управлением автомобилем и совершил столкновение передней частью своего автомобиля с задней частью автомобиля * регистрационный знак * под управлением А.. После этого удара
В результате ДТП автомобили получили механические повреждения, пассажир автомобиля «Рено Логан» Р. с телесными повреждениями был госпитализирован в *, где 26.11.2009 года скончался.
Согласно заключению эксперта № 474/А от 08.12.2009 года смерть Р. наступила от вторичных кровоизлияний в желудочки головного мозга; развившихся вследствие ушиба головного мозга, и находится в прямой причинной связи с причиненными повреждениями.
Тем самым Аверьянов А.А, нарушил следующие пункты Правил дорожного движения, которые
-пункт 2.7, согласно которому «водителю запрещается управлять транспортным средством в утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения».
-пункт 9.10, согласно которому «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения».
- пункт 10.1, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
Нарушение Аверьянова А.А. указанных требований Правил Дорожного Движения РФ привело к наступлению вышеуказанных последствий.
Подсудимый Аверьянов А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым и его защитником, заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения и потерпевшей не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства.
Суд соглашается с квалификацией действий Аверьянова А.А. по ч. 3 ст. 264 УК РФ, поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что Аверьянов А.А. действительно совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Аверьянов А.А. впервые совершил по неосторожности преступление средней тяжести, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно л.д. 104).
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном преступлении, участие в боевых действиях при прохождении срочной службы в рядах Российской Армии.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания назначением наказания в виде лишения свободы, однако, без реальной изоляции Аверьянова А.А. от общества, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение с возложением обязанностей, способствующих исправлению виновного и контролю за его поведением. Кроме того, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аверьянова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять реально.
Обязать Аверьянова А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в дни, установленные этим органом, являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Аверьянова А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиль «*» рег. знак *, хранящийся на автостоянке «*», расположенной по адресу г. * - вернуть по принадлежности *» *; автомобиль * рег. знак * хранящийся на автостоянке «*», расположенной по адресу г. * - вернуть по принадлежности М,; автомобиль * рег. знак *, хранящийся у Д. оставить ему же, Д..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья *
*
Приговор обжаловался в суде кассационной инстанции, жалоба оставлена без удовлетворения в законную силу 15 июля2010 года
Судья Клюквин А.В.