кража, с причинением значительного ущерба гражданиу



Дело № *г. копия

РОВД № *

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки * года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Родионова В.А., при секретаре Карамышевой О.М., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуроры Дубоделовой Н.Н., потерпевшего Г.В.В., подсудимого М.Е.А., защитника адвоката Хлебниковой Т.Н., представившей ордер № * и удостоверение № *, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М.Е.А.,

* года рождения, уроженца д.*, * района, * области, гражданина РФ, с образованием 6 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по месту рождения - ул.* д.* кв.*, судимого:

1) * года * судом по ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам с ежемесячным удержанием из заработка осужденного 10 процентов в доход государства на срок 1 год; постановлением того же суда от * года наказание в виде исправительных работ заменено на наказание в виде лишения свободы на срок 03 месяца 05 дней, освобожденного из МЛС * года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М.Е.А. виновен в умышленном преступлении средней тяжести, совершенном при следующих обстоятельствах:

* года около 23 часов М.Е.А по предварительному сговору с целью хищения с Т.Г.И. путем свободного доступа при помощи баллонного ключа и домкрата сняли с припаркованного у дома № * по ул.* д.* * района * области автомобиля «*», принадлежащего Г.В.В., и тайно похитили два колеса в сборе стоимостью 1.500 рублей каждое, причинив своими действиями Г.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3.000 рублей.

Подсудимый М.Е.А. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на стадии предварительного следствия, признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном.

По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, порядок, особенности и правовые последствия которого были сторонам надлежащим образом разъяснены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый М.Е.А. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в том числе относительно вменяемости подсудимого относительно инкриминированного ему преступления и возможности отбытия назначенного за это преступление наказания.

Действия подсудимого при настоящих обстоятельствах дела подлежат квалификации по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку М.Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору - удовлетворительно, его возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает его полное и последовательное раскаяние в содеянном, а также добровольное его полное возмещение материального ущерба и морального вреда в общей сумме 10.000 рублей, причиненных потерпевшему в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, по делу является рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.

Анализ исследованных обстоятельств дела приводит суд к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении виновного применением правил ч.3 ст.46 УК РФ.

Оснований для назначения виновному наказания с применением правил ст.64 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

М.Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.3 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч (5.000) рублей.

Меру пресечения осужденному М.Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: в виде предметов хищения оставить в распоряжении потерпевшего Г.В.В., в виде гипсовых слепков следов обуви - уничтожить; в виде одной пары кроссовок оставить в распоряжении осужденного М.Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна. Судья В.А.Родионов