приговор по п 'а' ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело *

РОВД *

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петушки 12 мая 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственных обвинителей Петушинской районной прокуратуры Мокеева Ю.А., Ашина Д.А., подсудимых Грудина В.А., Семенова А.Н., защитников адвокатов Хлебниковой Т.Н., Шубиной В.А., при секретаре судебного заседания Морозовой Н.К., а также с участием потерпевших К, М, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грудина Валерия Анатольевича, родившегося *

обвиняемого в совершении 10 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Семенова Алексея Николаевича, родившегося *

обвиняемого в совершении 5 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, преступлении, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грудин В.А. совершил 11 краж, то есть тайных хищений чужого имущества, две из которых - с незаконным проникновением в жилище; одна - с незаконным проникновением в помещение; две - с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; одна - с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; одна - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; четыре - группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; а также совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Семенов А.Н. совершил 5 краж, то есть тайных хищений чужого имущества, одна из которых совершена группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; четыре - группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; а также совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. В один из дней в период с октября 2007 года по 1 мая 2008 года Грудин В.А. с целью хищения чужого имущества подошел к квартире *, расположенного в доме * д. П Петушинского района Владимирской области, принадлежащей Л. Осуществляя свой преступный умысел Грудин В.А. путем взлома входной двери незаконно проник в помещение вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил магнитолу «Сильвер» стоимостью 500 рублей, две музыкальные колонки от проигрывателя отечественного производства, стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 100 рублей, телевизор «Ореол», стоимостью 1000 рублей, электрическую плиту стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Грудин В.А. с места преступления скрылся. Своими действиями причинил потерпевшей Л материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей.

2. В один из дней в период времени с 13 апреля 2008года по 15 апреля 2008 года Грудин В.А. с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа зашел на территорию приусадебного участка дома * д. П Петушинского района Владимирской области. Осуществляя свой преступный умысел, он подошел к хозяйственной постройке, расположенной на территории вышеуказанного дома, открыл щеколду двери и незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил электрическую дрель «Бош» стоимостью 1500 рублей, металлическую садовую тележку стоимостью 1200 рублей. С похищенным имуществом Грудин В.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей.

3. В ночное время одного из дней конца сентября 2009 года Грудин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества подошел к дому * * Петушинского района Владимирской области. Осуществляя свой преступный умысел, он, разбив оконное стекло в террасе дома, через это окно незаконно проник в дом, принадлежащий И, откуда тайно похитил газонокосилку стоимостью 4500 рублей, газовый баллон стоимостью 1500 рублей, аудиомагнитофон «Сони» стоимостью 3000 рублей, телевизор отечественного производства стоимостью 2500 рублей, насос «Малыш» стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Грудин В. А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей И значительный материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей.

4. В период с 11 октября 2009 года по 13 октября 2009 года в ночное время Грудин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества зашел на территорию участка дома * * Петушинского района, принадлежащий К. Осуществляя свой преступный умысел, он, разбив стекло в окне, через этот проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил ресивер от спутниковой антенны «Триколор» стоимостью 6375 рублей, принадлежащий К С похищенным имуществом Грудин А.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей К значительный материальный ущерб.

5. В один из дней в конце октября 2009 года в ночное время Грудин В.А. с целью хищения чужого имущества зашел на территорию участка дома * * Петушинского района. Осуществляя свой преступный умысел, он подошел к помещению бани, расположенной на территории участка, где путем срыва навесного замка незаконно проник в баню, откуда тайно похитил садовую тачку, стоимостью 2500 рублей, два топора, общей стоимостью 400 рублей. Продолжая свои преступные действия, Грудин В.А. с целью хищения чужого имущества подошел к вышеуказанному дому, разбил стекло в окне, через этот проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил бензиновую пилу марки «Олео Мак», стоимостью 5000 рублей, музыкальный центр «Сони», стоимостью 1500 рублей, пневматическую винтовку стоимостью 9500 рублей, шуруповерт и фонарь в наборе «Макита», стоимостью 3990 рублей, пару резиновых мужских сапог, стоимостью 300 рублей, три шерстяных одеяла, общей стоимостью 300 рублей, средство «антикрот» стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом Грудин А.В. с места преступления скрылся, причинив0 потерпевшему М значительный материальный ущерб на общую сум0му 23 890 рублей.

6. В один из дней в конце октября 2009 года в ночное время Грудин В.А. с целью хищения чужого имущества зашел на территорию участка дома * * Петушинского района. Осуществляя свой преступный умысел, он разбил стекло в окне террасы, через этот проем незаконно приник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие К масляный обогреватель стоимостью 700 рублей, будильник стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Грудин В.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.

7. В один из дней в конце октября 2009 года в ночное время Грудин В.А. по предварительному сговору с Семеновым А.Н. с целью хищения чужого имущества зашли на территорию участка дома * * Петушинского района, принадлежащего С. Осуществляя свой преступный умысел, они, разбив стекло в окне, через этот проем незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили электрокосилку, стоимостью 2000 рублей, бензокосилку, стоимостью 5200 рублей, бензопилу «Штиль», стоимостью 6800 рублей, электрорубанок «Интерскол», стоимостью 2300 рублей, болгарку «Дефорт», стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Грудин А.В. и Семенов А.Н. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей С значительный материальный ущерб на общую сумму 17 300 рублей.

8. В один из дней в конце октября 2009 года в ночное время, после совершения кражи имущества, принадлежащего С, Грудин В.А. по предварительному сговору с Семеновым А.Н., с целью хищения чужого имущества зашли на территорию участка дома * д. Нераж, принадлежащего Г. Осуществляя свой преступный умысел, они, сорвав проушины навесного замка на входной двери, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили циркулярную пилу стоимостью 3000 рублей, рубанок стоимостью 2500 рублей, мебельный степлер стоимостью 1800 рублей, принадлежащие Г С похищенным имуществом Грудин В.А. и Семенов А.Н. с места преступления скрылись, причинив Г материальный ущерб на общую сумму 7300 рублей.

9. В один из дней в конце октября 2009 года в ночное время Семенов А.Н. по предварительному сговору с Грудиным В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества зашли на территорию участка дома * *, принадлежащего А. Осуществляя свой преступный умысел они, разбив оконное стекло и сорвав дужки навесного замка на входной двери, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили магнитофон «Санио» стоимостью 1500 рублей, велосипед стоимостью 3000 рублей, электролобзик «Бош» стоимостью 3000 рублей, электролобзик производства Беларусь стоимостью 1000 рублей, стеклорез стоимостью 300 рублей, алмазный стеклорез стоимостью 1000 рублей, кварцевые наручные часы стоимостью 500 рублей, электрочайник «Скарлет» стоимостью 800 рублей, профессиональные цветные мелки, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие А. С похищенным имуществом Грудин В.А. и Семенов А.Н. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему А значительный материальный ущерб на общую сумму 12 100 рублей.

10. В один из дней в конце октября 2009 года в ночное время, после совершения кражи имущества А, Грудин В.А. по предварительному сговору с Семеновым А.Н., с целью хищения чужого имущества зашли на территорию участка дома * д*, принадлежащего Б. Осуществляя свой преступный умысел, они, взломав входную дверь, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 7500 рублей, чайник «Борк» стоимостью 2500 рублей, телевизор «Сони» стоимостью 1000 рублей, телевизор «Филипс» стоимостью 1500 рублей, покрывало стоимостью 500 рублей, видеомагнитофон стоимостью 300 рублей, удлинитель стоимостью 100 рублей, фонарь стоимостью 200 рублей, кухонный комбайн стоимостью 500 рублей, аудиомагнитофон «Сони» стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Грудин В.А. и Семенов А.Н. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Б значительный материальный ущерб на сумму 15 100 рублей.

11. В ночное время одного из дней конца октября 2009 года, после совершения кражи имущества, принадлежащего Б, Грудин В.А. по предварительному сговору с Семеновым А.Н., с целью хищения чужого имущества зашли на территорию дома * д. *. Осуществляя свой преступный умысел, они, выставив форточку в окне, через проем незаконно проникли в дачный дом, принадлежащий Ч, откуда тайно похитили телевизор «Сони» стоимостью 2000 рублей, усилитель с двумя колонками «Радиотехника» стоимостью 2000 рублей, магнитофон «Филипс» стоимостью 1000 рублей, икону «Казанской Божьей Матери» стоимостью 20 000 рублей, икону «Всем Святым» стоимостью 50 000 рублей, 3 иконы складные, стоимостью 20 000 рублей каждая, общей стоимостью 60 000 рублей, икону «Прествятая Богородица Покрова» не представляющая для потерпевшего материальной ценности. С похищенным имуществом Грудин В.А. и Семенов А.Н. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Ч значительный материальный ущерб на общую сумму 135 000 рублей.

12. 3 ноября 2009 года около 2 часов ночи Грудин В.А. по предварительному сговору с Семеновым А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества подошли к дому * д. * Петушинского района. Осуществляя свой преступный умысел они путем взлома входной двери незаконно проникли в указанный дом. Реализуя свой преступный умысел на хищение имущества, Грудин В.А. и Семенов А.Н., обнаружив в доме супругов С, применив насилие, толкнули вставшего навстречу С, отчего тот упал. Продолжая свои преступные действия, Семенов А.Н. и Грудин В.А. открыто похитили у С деньги в сумме 10 000 рублей и сотовый телефон «Сименс» стоимостью 3000 рублей, причинив той материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей.

На стадии предварительного следствия Грудину и Семенову по эпизоду хищения имущества С им было вменено угрозы палкой при требовании денег, нанесение палкой ударов по столу и стулу, отчего С боялась за свою жизнь и здоровью. Поэтому действия подсудимых были квалифицированы по ч. 3 ст.162 УК РФ - разбой группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Грудин В.А. виновным себя признал полностью по всем эпизодам преступной деятельности и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

В порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Грудина В.А., которые он давал на предварительном следствии. Из них следует, что он действительно совершил все указанные в обвинении преступления, полностью согласен с указанным в обвинении объемом похищенного имущества и его оценкой. Так, в один из дней сентября 2009 года он решил совершить кражу из дачного дома * д. *, в котором проживает И. Выставив оконное стекло в террасе, он проник в этот дом, откуда похитил газонокосилку, газовый баллон, телевизор, насос «Малыш». Данные вещи он кому-то продал, но кому не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

В один из дней октября 2009 года он решил совершить кражу из дачного дома * д. *, в котором ранее подрабатывал. Разбив стекло рукой, проник через него в дом, откуда похитил ресивер от антенны «Триколор». После этого он продал его Борзову Виталию.

В конце октября 2009 года он решил совершить кражу из дачного дома * д. *. Зайдя на территорию участка, он сначала подошел к помещению бани, дернув дверь сорвал навесной замок. В бане он взял садовую тачку, два топора и пошел к дому. Подойдя к дому, он разбил стекло и проник в дом. Из дома он похитил бензопилу, музыкальный центр, одну колонку от него, пневматическую винтовку, шуруповерт и фонарь в наборе, резиновые сапоги, два шерстяных одеяла и антикрот. Похищенное имущество он завернул в одеяла, сложил в тачку и увез. Он был обут в черные резиновые сапоги, их снял и обул похищенные сапоги, свои оставил в этом доме. Бензопилу, винтовку и шуруповерт с фонарем он продал Б.

В конце октября 2009 года он решил совершить кражу из дачного дома * д. *. Разбив стекло в террасе, проник в дом. Затем сорвал навесной замок на двери, ведущей в комнату. Из дома похитил обогреватель и будильник, которые отнес в дом, где проживал

В конце октября 2009 года он вместе с Семеновым решил совершить кражу из дачного дома * д. *. Сначала ножом решил вытащить штапики из окна, но потом бросил нож и разбил стекло рукой, после чего они с Семеновым проникли в дом. Там они взяли бензокосилку, электрокосилку, бензопилу, электрорубанок, болгарку. Косилки, бензопилу и болгарку он продал Б.

В один из дней в конце октября 2009 года находясь в состоянии алкогольного опьянения он вместе с Семеновым решил совершить кражу из дачного дома * д.*. Сорвав замок с двери, чем именно он не помнит, они проникли в дом. Оттуда они взяли циркулярную пилу, рубанок, мебельный степлер. Похищенное имущество они оставили возле дома * д. Нераж, в котором проживали с Семеновым.

В конце октября 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения решили вместе с Семеновым совершить кражу из дачного дома * д. *. Сорвав замок с двери, они проникли в этот дом, откуда похитили магнитофон, электролобзик, два стеклореза, наручные часы, электрочайник, цветные мелки, велосипед. Все это имущество он оставил в доме * д. *.

В один из дней в конце октября 2009 года он вместе с Семеновым, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили совершить кражу из дачного дома * д. *. Имеющимся у него топором он взломал входную дверь, и они с Семеновым проникли в этот дом. Оттуда они взяли микроволновую печь, электрочайник, два маленьких телевизора, покрывало, видеомагнитофон, удлинитель, фонарь, кухонный комбайн, аудиомагнитофон. Топор он бросил в доме. Все похищенное имущество они отвезли в дом к И.

3 ноября 2009 года около 2-х часов ночи он вместе с Семеновым находясь в состоянии алкогольного опьянения решили залезть в дом * д.* и совершить кражу каких-нибудь инструментов. Сначала разбили окно, он проник на террасу. Потом открыл дверь и впустил Семенова. Походив по террасе и поискав инструмент, Семенов крикнул ему, что он увидел еще одну дверь, которая закрыта. Они с Семеновым навалились на дверь, та открылась. Слева и прямо тоже были расположены двери. Они посветили фонарем и услышали крик женщины. В комнате оказались двое - бабушка и дедушка, по фамилии С. На встречу к ним вышел дедушка, он его вернул в комнату и там оттолкнул в сторону, в результате чего дедушка упал на пол. Он подошел к С и потребовал у той деньги. После этого он стал имеющейся у него палкой бить по стулу и по посуде на столе. Семенов подошел к бабушке и взял у той деньги, которые она доставала из кошелька. Семенов увидев, что в кошельке есть еще деньги, потребовал еще деньги. Бабушка она отдала еще какую-то сумму. Семенов крикнул ему, чтобы он забрал телефон, чтобы те не позвонили в милицию. Они забрали телефон, деньги и быстро убежали. Деньги они поделили между собой, а похищенный телефон оставили в доме * д. *. Деньги были в сумме 10 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Семенов А.Н. виновным себя признал частично по эпизоду хищения имущества С, по другим эпизодам вину не признал. При этом показал, что в с ночь на 3 ноября 2009 года он с Грудинным Валерием, которого знает длительное время, распивали спиртные напитки в доме, где проживал Грудин в д. *. В ходе распития они решили украсть что-нибудь из еды в одном из домов. Грудин разбил палкой стекло в террасе и через окно открыл входную дверь, после чего они вошли в дом. Пройдя в комнату, они увидели хозяев дома деда с бабушкой. Дед в это время лежал на топчане. Увидев их, тот захотел встать, но Грудин посадил его на место, а бабушка сидела на диване. Они тем сказали, чтобы им дали деньги. Бабушка сама предложила им отдать деньги, только чтобы ее не трогали. Бабушка, не вставая с дивана, достала из сумки деньги - 3 тысячи. Он увидел, что деньги есть еще и сказал, что 3 тысячи мало. Тогда бабушка отдала ему еще 7 тысяч рублей. Кроме денег, они взяли в этом доме мобильный телефон. Они никому не угрожали, деньги бабушка отдала сама. В совершении данных действий он раскаивается.

Никаких краж с Грудинным он не совершал. На следствии говорил, что совершил какую-то кражу с Грудиным из-за состояния опьянения, в котором находился при допросе. Причину оговора со стороны Грудина объяснить не может, с Грудинным у него нормальные отношения, они длительное время знакомы.

Вина подсудимых доказана следующими исследованными в суде доказательствами.

По эпизоду хищения имущества Л:

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Л о том, что в дер. П у нее имеется квартира в дачном доме *. До обнаружения кражи последний раз она была на даче в октябре 2007 года, все было нормально. Вечером 01 мая 2008 года она приехала к себе на дачу и обнаружила, что задняя входная дверь взломана, а также взломана внутренняя дверь, ведущая с заднего двора в дом. Она прошла в дом, пошла по комнатам, обнаружила, что в них полный беспорядок, вещи вынуты из шкафов и лежат на полу. Она поняла, что в дом было совершено проникновение. После этого она обнаружила, что похищена магнитола в корпусе серо-голубого цвета марки «Силвер» стоимостью 500 рублей, две музыкальные колонки от проигрывателя отечественного производства в корпусе цвета дерева, каждая стоимостью 50 рублей, а так же телевизор «Ореол», стоимостью 1000 рублей, электроплитка стоимостью 150 рублей. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей. (т. 3л.д. 59-60);

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М о том, что 20 апреля 2008 года на улице он встретил проживающего в дер. П, который сказал, что Грудин Валерий продал ему (А) за 100 рублей магнитофон и муз. колонки. Так как у него нет магнитофона, он попросил у Дениса его послушать. 24-25 апреля 2008 года в дневное время Денис пришел к нему домой и принес магнитофон. Магнитофон был в корпусе серо-голубого цвета, марки его он не помнит. Еще до этого он встречался с Грудиным В., который сказал, что взял магнитофон в доме, где жил А. Данный магнитофон он добровольно выдал сотрудникам милиции (т. 3л.д. 86-87);

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А о том, что в середине апреля 2008 года он встретил Грудина Валерия. Грудин предложил купить магнитофон с колонками за 100 рублей. Он согласился, Грудин принес ему домой магнитофон в корпусе серо-голубого цвета, марки его он не помнит и две колонки в корпусе из дерева. Он отдал Грудину 100 рублей. Потом этот магнитофон он дал М Игорю. Колонки он выдал добровольно сотрудникам милиции, а также сообщил, что магнитофон находится у М (т. 3л.д. 88-89);

Заявлением Л за № 3577 от 01.05.2008 года о хищении, принадлежащего ей имущества в период с октября 2007 года по 01 мая 2008 года из *, расположенной в доме * дер. П Петушинского района Владимирской области (т. 1л.д. 133);

Протоколом осмотра места происшествия от 01.05.2008 года - квартиры *, расположенной в доме * дер. П Петушинского района Владимирской области, в ходе которого было установлено повреждение двух входных дверей (т. 1л.д. 188-191);

Протоколом осмотра места происшествия от 02.05.2008 года - квартиры *, расположенной в доме * дер. П Петушинского района Владимирской области, в ходе которого был изъят магнитофон марки «Сильвер» в корпусе серебристо-синего цвета (т. 1л.д. 193-194);

Протоколом осмотра места происшествия от 02.05.2008 года - помещении бани, расположенной на приусадебном участке дома * дер. П Петушинского района Владимирской области, в ходе которого были изъяты две акустические музыкальные колонки «10 АС-225», 1989 года выпуска (т. 1л.д. 195-196);

Протоколом осмотра предметов от 15.05.2008 года в ходе которого были осмотрены две акустические музыкальные колонки «10 АС-225», 1989 года выпуска и однокассетная магнитола марки «Сильвер» в корпусе серебристо-синего цвета (т. 1л.д. 309-311);

Вещественным доказательством - двумя акустическими музыкальными колонками «10 АС-225», 1989 года выпуска и однокассетной магнитолой марки «Сильвер РХ-5214.» в корпусе серебристо-синего цвета, находящиеся на хранении у потерпевшей Л (т.1л.д. 312-314);

Протоколом выемки от 15 мая 2008 года в ходе которой у потерпевшей Л была изъята инструкция по эксплуатации однокассетной магнитолы «Сильвер РХ-5214» (т.1л.д. 316);

Протоколом осмотра предметов от 15 мая 2008 года, в ходе которого была осмотрена: инструкция по эксплуатации однокассетной магнитолы «Сильвер РХ-5214» (т. 1л.д. 317-318);

Вещественным доказательством - инструкцией по эксплуатации однокассетной магнитолы «Сильвер РХ-5214», хранящейся при уголовном деле * (т.1л.д. 320);

По эпизоду хищения имущества К:

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего К о том, что он проживает в квартире * дома * д. П. На расстоянии 20-25 метров от дома расположена хоз. постройка, в которой он хранит различные строительные инструменты, садовый инвентарь. 13 апреля 2008 года в вечернее время он закончил с работой в огороде, весь инструмент положил в этот сарай, закрыл на щеколду дверь. 15 апреля 2008 года он пошел к себе в хоз. Постройку и обнаружил пропажу дрели и металлической тележки. После этого он сообщил о краже в милицию. Похищенная электрическая дрель марки «Бош», в корпусе зеленого цвета, стоимостью 1.500 рублей, металлическая садовая тележка, одноколесная, ручка и сама тележка снаружи окрашена зеленым цветом, само корыто тележки оцинковано, стоимостью 1.200 рублей. В результате хищения ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 2.700 рублей, От жителей дер. П он узнал, что кражу мог совершить житель деревни Грудин Валерий, который уже подозревается в нескольких кражах по их деревне (т. Зл.д. 55-56).

Оглашенными показаниями свидетеля Семенова А.Н. о том, что 15 апреля 2008 года, когда он и М употребляли спиртные напитки, к ним пришел его сосед из д. *, К. Тот сказал, что у него из сарая пропала дрель и тележка, и спросил, не знают ли они, кто мог их украсть. Кто-то из них сказал, что кражу мог совершить Грудин Валерий - тот судим, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. (т. Зл.д. 85).

Заявлением К, зарегистрированного в КУСП ОВД по Петушинскому району за № 3054 от 15.04.2008 года о хищении принадлежащего ему имущества, имевшего место в период с 13 по 15 апреля 2008 года (т.1л.д. 127);

Протоколом осмотра места происшествия от 15.04.2008 года - хозяйственной
постройки, расположенной вблизи дома * д. П Петушинского района, установившим отсутствие каких-либо повреждений на входной двери. (т.1л.д. 128-130).

По эпизоду хищения имущества И:

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей И о том, в деревне * Петушинского района у нее имеется дачный дом *. 4 или 5 августа 2009 года она уехала из дачного дома в Москву, закрыв при этом дом на замки. В конце сентября 2009 года она приехала на дачу и обнаружила, что на террасе отсутствует стекло, и два боковых стекла выставлены и приставлены к дереву. Затем она пошла в дом через дверь во дворе, которая была закрыта. Сразу в подсобном помещении она обнаружила пропажу газового баллона красного цвета, заправленного газом на 50 литров, стоимостью 15Ю0 рублей, а так же газонокосилки зелено-бело-черного цвета импортного производства стоимостью 4500 рублей. Затем она пошла в большую комнату и обнаружила пропажу аудиомагнитофона «Сони» черного цвета с металлическими вставками стоимостью 3000 рублей, телевизора отечественного производства стоимостью 2500 рублей, насоса «Малыш» стоимостью 1500 рублей. Общий ущерб от похищенного составил 13000 рублей, что для нее является значительным. 14 ноября она приехала в ОВД по Петушинскому району, где написала заявление о краже из ее дачного дома. С сотрудниками милиции они поехали в дачный дом, где обнаружили, что дверь во дворе открыта, замок взломан, стекло в окне террасы разбито. В доме был полный беспорядок, на полу разбросаны вещи, среди которых были и чужие вещи: три черных телевизора, видеомагнитофон, колонки, СВЧ-печь (т. Зл.д. 37-40).

Заявлением И, о хищении принадлежащего ей имущества, имевшего место в период с 4 августа по конец сентября 2009 года (т. 1л.д. 114);

Протоколом осмотра места происшествия от 14.11.2009 года - дачного дома * д. * Петушинского района, в ходе которого обнаружены и изъяты телевизор «Сони», телевизор «Сони», телевизор «Филипс», видеомагнитофон «VHS», два пульта марки «Сони», «Филипс», усилитель «Радиотехника», аудиомагнитофон «Сони», СВЧ-печь, две колонки «Радиотехника», навесной замок следами взлома. (т. 1л.д. 169-174);

Заключением эксперта № 415 от 07.12.2009г., согласно которого «навесной замок, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи чужого имущества из дачного дома * д. Денисово, принадлежащего И имеет следы воздействия постороннего предмета, образованные металлическим орудием взлома типа лома, монтажки или иным им подобным, использовавшимся в качестве рычага при вырывании пробоя из дверного проема» (т. 2л.д. 154);

Протоколом проверки показаний на месте от 09 декабря 2009 года, согласно которого Грудин В.А. указал на дом * д. * Петушинского района и пояснил, что он через окно проник в данный дом, откуда похитил газонокосилку, газовый баллон, аудиомагнитофон «Сони», телевизор отечественного производства, насос «Малыш», фото-таблицей к нему (т. Зл.д. 196-201).

По эпизоду хищения имущества К:

Показаниями потерпевшей К, которая в судебном заседании пояснила то, что имеет дачный дом * д. * Петушинского района. Последний раз перед обнаружением кражи она была у себя в доме 11.10.2009г. Приехала на дачу 13 октября 2009 года. Войдя в дом, она увидела, что в комнате разбито оконное стекло, был беспорядок и грязь. Был похищен ресивер от спутниковой антенны марки «Триколор» стоимостью 6375 рублей, что для нее является значительным, так как она ни где не работает. Кроме того, была раздавлена коллекция машин. Этот ресивер устанавливал Грудин, которого она просит строго наказать за кражу. (т. Зл.д. 2-6).

Сообщением и заявлением К A.M. о хищении принадлежащего ей имущества, имевшего место в период с 11 октября 2009 года по 13 октября 2009 года (т. 1л.д. 101-102);

Протоколом осмотра места происшествия от 13.10.2009 года - дачного дома * д. * Петушинского района, и фото-таблицей к нему (т. 1л.д. 135-137);

Протоколом проверки показаний на месте от 09 декабря 2009 года, согласно которого Грудин В.А. указал на дом * д. * Петушинского района и заявил, что он, разбив стекло проник в данный дом, откуда похитил ресивер от спутниковой антенны «Триколор» (т. Зл.д. 196-201).

По эпизоду хищения имущества М:

Показаниями потерпевшего М который при допросе показал, что в д. Нераж имеет дачный дом. Он знает Грудина, который работал у него на участке. До обнаружения кражи он был на даче 11 октября 2009 года. 23 октября 2009 года он с семьей приехали в дом и подойдя к нему обнаружили лежащую рядом с домом деревянную лестницу, а на втором этаже было разбито оконное стекло. Подойдя к входной двери, он увидел, что металлические петли погнуты, на входной двери отсутствует навесной замок, сама входная дверь приоткрыта. После осмотра дома он обнаружил, что пропало следующее имущество: бензиновая пила фирмы «Олео Мак» оранжевого цвета стоимостью 5000 рублей, музыкальный центр «Сони» серо-черного цвета стоимостью 1500 рублей с одной колонкой, пневматическая винтовка стоимостью 9500 рублей, набор - шуруповерт и фонарь фирмы «Макита» в корпусе зеленого цвета в пластиковом чемодане зеленого цвета стоимостью 3990 рублей, сапоги резиновые зеленого цвета стоимостью 300 рублей, два шерстяных одеяла стоимостью 100 рублей каждое, устройство для отпугивания кротов стоимостью 400 рублей, шерстяное одеяло в клетку стоимостью 100 рублей. Осмотрев дом, он подошел к бане расположенной рядом с домом и увидел, что оттуда пропала садовая тачка с рамой зеленого цвета стоимостью 2500 рублей, два топора общей стоимостью 400 рублей. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 23890 рублей, что для него является значительным, так как его заработная плата составляет 17 000 рублей.

Показаниями свидетеля М - жены потерпевшего, которая подтвердила показания М.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Р, о том, что в деревне Нераж имеет в собственности дачный дом *. Последний раз на даче она была в апреле 2008 года. Приехав на дачу 11 ноября 2009 года, она обнаружила, что задняя стена пристройки взломана. Дверь, ведущая в дом, также взломана, навесной замок спилен, а внутренний замок также взломан. В доме порядок был нарушен, принадлежащие ей вещи были не на своих местах. Кроме того, она поняла что в ее доме, во время ее отсутствия, без ее разрешения проживали неизвестные люди, которые пользовались принадлежащими ей вещами. Также она обнаружила в доме вещи, которые ей не принадлежат, в том числе музыкальный центр «Сони» с одной колонкой, антикрот, одеяло, сапог с обрезанным голенищем. В пристройке при входе стояла садовая тачка. Данное имущество сразу же было изъято сотрудниками милиции. (т. Зл.д. 80-81).

Сообщением и заявлением М, о хищении принадлежащего ему имущества, имевшего место в период с 14 октября 2009 года по 24 октября 2009 года (т 1л.д. 104-105);

Протоколом осмотра места происшествия от 24.10.2009 года - дачного дома * д. * Петушинского района, в ходе которого обнаружены и изъяты пара черных резиновых сапог 43 размера, фрагменты следов обуви, изъятые на лист темной дакто-пленки, следы папиллярных линий (т. 1л.д. 139-142);

Протоколом осмотра предметов от 03.12.2009г.-входе которого были осмотрены резиновые сапоги 43 размера (т. 1л.д. 259-261);

Вещественными доказательствами - резиновыми сапогами 43 размера, находящимися в камере хранения ОВД по Петушинскому району (т. 1л.д. 262);

Протоколом осмотра места происшествия от 10.11.2009 года - дачного дома * д. * Петушинского района, в ходе которого обнаружены и изъяты садовая тачка, резиновый сапог 41 размера, музыкальный центр «Сони» с музыкальной колонкой, клетчатый плед, антикрот. (т. 1л.д. 155-159);

Протоколом осмотра предметов от 04.12.2009г. - в ходе которого были осмотрены садовая тачка, резиновый сапог 41 размера, музыкальный центр «Сони», музыкальная колонка, клетчатый плед, антикрот (т. 1л.д. 263-264);

Заключением эксперта № 366 от 11.11.2009г. согласно которого «два следа папиллярных узоров рук, изъятых при осмотре месте происшествия 24.10.2009г. по факту кражи чужого имущества у М из дома * в д. * Петушинского района, пригодны для идентификации личности и оставлены не М и М, а другим лицом (т. 2л.д. 128-130);

Заключением эксперта № 367 от 12.11.2009 года, согласно которого «след обуви, изъятый при осмотре места происшествия от 24.10.2009 г. на темную дактилоскопическую пленку по факту кражи чужого имущества из дома * в д. * Петушинского района, принадлежащего М оставлен, вероятно, подошвой резинового сапога 43 размера на правую ногу (т. 2л.д. 101-104);

Заключением эксперта № 453 от 14.12.2009г. согласно которого « два следа пальцев рук, изъятые при осмотре места происшествия от 24.10.2009г. по факту кражи чужого имущества у М из дома * д. * Петушинского района, оставлены средним и безымянным пальцами правой руки Грудина В.А., * г.р. (т. 2л.д. 197-199);

Протоколом проверки показаний на месте от 09 декабре 2009 года, согласно которого Грудин В.А. указал помещение бани расположенной на территории дома * д. * Петушинского района и заявил, что он, сорвав навесной замок проник в данную баню, откуда похитил садовую тачку, два топора. Далее Грудин В.А. указав на дом * д. * заявил, что он, разбив стекло на втором этаже, проник в данный дом, откуда похитил бензиновую пилу, музыкальный центр «Сони», пневматическую винтовку, шуруповерт и фонарь в наборе «Макита», пару резиновых сапог, три одеяла, антикрот. (т. Зл.д. 196-201);

По эпизоду хищения имущества К:

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей К о том, что в д. Нераж у нее есть дачный дом *. Последний раз до обнаружения кражи на даче она была 22 сентября 2009 года. Приехав на дачу 5 декабря 2009 года и подойдя к двери, она обнаружила, что замок на входной двери цел. Стекло в окне пристройки было разбито. На внутренней двери, ведущей в дом замок был сорван, петли деформированы, дверь открыта. Зайдя в дом, обнаружила, что в доме нарушен порядок, похищены обогреватель масляный стоимостью 700 рублей, будильник стоимостью 200 рублей. Общая сумма причиненного ущерба составила 900 рублей (т. Зл.д. 51-53).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Р, о том, что в деревне Нераж имеет в собственности дачный дом *. Последний раз на даче она была в апреле 2008 года. Приехав на дачу 11 ноября 2009 года, она обнаружила, что задняя стена пристройки взломана, в доме имелись следы проживания посторонних. Она обнаружила не принадлежащее ей имущество, в том числе масляный обогреватель, который она выдала сотрудникам милиции. (т. Зл.д. 80-81);

Заявлением К, о хищении принадлежащего ей имущества, имевшего место в период с 22.09.2009 г. по 05.12.2009г. (т. 1л.д. 127);

Протоколом осмотра места происшествия от 18.12.2009 года - дачного дома * д. * Петушинского района, в ходе которого зафиксирована обстановка соответствующая материалам уголовного дела (т. 1л.д. 185-186);

Протоколом осмотра места происшествия от 10.11.2009 года - дачного дома * д. * Петушинского района, в ходе которого обнаружен и изъят масляный радиатор (т. 1л.д. 155-159);

Протоколом осмотра предметов от 21.12.2009г. - в ходе которого был осмотрен масляный обогреватель (т.1л.д. 290-291);

По эпизоду хищения имущества С:

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей С согласно которым в д. * Петушинского района у ее семьи имеется дом *, в котором проживают в теплое время. До обнаружения кражи были в доме 18.10.2009 года. 02 ноября 2009 года им позвонила соседка и сообщила, что в их доме разбито оконное стекло и открыта во двор дверь. 04 ноября 2009 года около 11 часов она приехала и увидела, что разбито оконное стекло и рама в маленькой комнате, а также был открыт двор. Зайдя в дом, увидела разбросанные вещи, поломанную мебель и двери. Обойдя дом, обнаружила, что пропали электрокосилка зеленого цвета стоимостью 2000 рублей, бензокосилка красного цвета стоимостью 5200 рублей, бензопила «Штиль» оранжевого цвета стоимостью 6800 рублей, электрорубанок «Интерскол» стоимостью 2300 рублей, болгарка «Дефорт» синего цвета стоимостью 1000 рублей. Общий ущерб от похищенного составил 17 300 рублей, что для нее является значительным (т. З л. *).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля В, о том, что она проживает по указанному адресу. 02 ноября 2009 года ей сообщила знакомая по имени Рита, которая проживает в деревне только в летний период и сообщила, что в доме С разбито стекло в окне и открыта калитка. С проживают в деревне только летом. У нее есть их номер телефона, она позвонила тем и сообщила, что у них взломаны ворота. На следующий день приехали С (т. Зл.д. 78-79);

Сообщением и заявлением С о хищении принадлежащего ей имущества, имевшего место в период с 18 октября 2009 года по 01 ноября 2009 года (т. 1л.д. 106-107);

Протоколом осмотра места происшествия от 04.11.2009 года - дачного дома * д. * Петушинского района, в ходе которого обнаружены и изъяты зажигалка, окурок, нож, стеклянная, граненый стакан, упакованы и опечатаны печатью * ОВД по Петушинскому району, а также зафиксирована обстановка соответствующая материалам уголовного дела и фото-таблицей к нему (т. 1л.д. 142-146);

Протоколом осмотра предметов от 02.12.2009г.- в ходе которого был осмотрен нож. (т. 1л.д. 251-253);

Заключением эксперта № 663 от 18.12.2009г. согласно которому сигарету марки «парламент», окурок, которой найден на месте происшествия, мог курить как Грудин В.А., так и С (т. 2л.д. 191-193);

Протоколом проверки показаний на месте от 09 декабря 2009 года, согласно которого Грудин В.А. указал на дом * д. * Петушинского района и заявил, что он вместе с Семеновым Алексеем, разбив стекло в окне, проникли в данный дом, откуда похитили электрокосилку, бензокосилку, бензопилу «Штиль», электрорубанок, болгарку «Дефорт». (т. Зл.д. 196-201);

По эпизоду хищения имущества Г:

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Г согласно которым он в своей собственности имеет дачный дом * д. *. Последний раз до обнаружения кражи он был на даче 18 октября 2009 года. 06 ноября 2009 года ему позвонила Д и сообщила, что у них в доме открыта дверь. 7 ноября 2009 года около 13 часов он приехал на дачу и обнаружил, что открыта входная дверь, а также пропало следующее имущество: циркулярная пила импортного производства в корпусе стального цвета стоимостью 3000 рублей, фуганок импортного производства в корпусе сине-зеленого цвета стоимостью 2500 рублей, мебельный степлер коричневого цвета стоимостью 1800 рублей. Общая сумма причиненного ему ущерба составила 7300 рублей (т. Зл.д. 18-21).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Д, согласно которым он проживает по указанному адресу. 06 ноября 2009 года к нему пришел П и попросил проверить дом Г. Когда они подошли к дому, то видели, что навесной замок сорван, дверь входная открыта. Через дверь они увидели, что в доме раскиданы вещи. После этого они позвонили Г и сказали, что у них взломан замок (т. 3л.д. 65-66).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П, подтвердившими показания Д (т. 3л.д. 67-68).

Заявлением Г, о хищении принадлежащего ему имущества, имевшего место в период с 17 октября 2009 года по 07 ноября 2009 года (т. 1л.д. 108).

Протоколом осмотра места происшествия от 07.11.2009 года - участка местности у дома * д. * Петушинского района, в ходе которого обнаружены и изъяты дисковая пила «Интерскол», рубанок «Спарки» (т. 1л.д. 181-184).

Протоколом осмотра предметов от 02.12.2009г. - в ходе которого были осмотрены электрическая дисковая пила «Интерскол», электрический рубанок «Спарки» (т. 1л.д. 270-272).

Протоколом проверки показаний на месте, входе которого Грудин указал на дом * д. *, из которого он совершил кражу имущества Г. ( т. 3л.д.196-201)

По эпизоду хищения имущества А:

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего А согласно которым он имеет дачный дом * расположенный в д. *. До обнаружения кражи он на даче был 10 октября 2009 года. Приехав 10 ноября 2009 года на дачу, обнаружил, что на террасе выбито стекло и отломана дужка навесного замка на входной двери. Войдя в дом, обнаружил беспорядок, все вещи находятся не на своих местах. Из дома пропало следующее имущество: двухкассетный магнитофон серого цвета марки «Санио» стоимостью 1500 рублей, импортный многоскоростной велосипед сине-голубого цвета стоимостью 3000 рублей, два электролобзика, один фирмы «Бош» стоимостью 3000 рублей, второй производства «Беларусь» стоимостью 1000 рублей, два стеклореза один с черной ручкой стоимостью 300 рублей, второй алмазный с ручкой темно-зеленого цвета стоимостью 1000 рублей, наручные часы импортные кварцевые с темно-серым пластиковым ремешком стоимостью 500 рублей, электрический чайник «Скарлет» черного цвета стоимостью 800 рублей, профессиональные разноцветные мелки в пенале из картона с изображением Монолизы стоимостью 1000 рублей. Общий ущерб составил 12 100 рублей, что для него является значительным, так как он пенсионер (т. 3л.д. 24-25).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Р, из которых видно, что в деревне Нераж имеет в собственности дачный дом *. Приехав на дачу 11 ноября 2009 года она обнаружила, что задняя стена пристройки взломана, в доме порядок был нарушен, были следы проживания посторонних лиц. Она обнаружила в доме вещи, которые ей не принадлежат, в том числе, магнитофон «Санио» серого цвета, наручные кварцевые часы, электрочайник черного цвета, два стеклореза, мелки художественные в коробке, электролобзик. Данное имущество сразу же было изъято сотрудниками милиции. (т. 3л.д. 80-81).

Заявлением А о хищении принадлежащего ему имущества, имевшего место в период с 10 октября 2009 года по 10 ноября 2009 года (т. 1л.д. 109).

Протоколом осмотра места происшествия от 10.11.2009 года - дачного дома * д. * Петушинского района, в ходе которого зафиксированы следы проникновения в дом (т. 1л.д. 151-153).

Протоколом осмотра места происшествия от 10.11.2009г. - дачного дома * д.* Петушинского района, в ходе которого обнаружены и изъяты электрический чайник «Скарлет», двухкасетный магнитофон «Санио», два стеклореза, наручные кварцевые часы, коробка цветных мелков, электрический лобзик «Диффузион инструмент» (т. 1л.д. 80-81).

Протоколом осмотра предметов от 01.12.2009г. - в ходе которого были осмотрены электрический чайник «Скарлет», двухкасетный магнитофон «Санио», два стеклореза, наручные кварцевые часы, коробка цветных мелков, электрический лобзик «Диффузион инструмент» (т. 1л.д. 275-276).

Вещественными доказательствами - электрическим чайником «Скарлет», двухкасетным магнитофоном «Санио», двумя стеклорезами, наручными кварцевыми часами, коробкой цветных мелков, электрическим лобзиком «Диффузион инструмент» (т. 1л.д. 277-279).

Протоколом проверки показаний на месте от 09 декабря 2009 года, согласно которого Грудин В.А. указал на дом * д. * Петушинского района и заявил, что он вместе с Семеновым Алексеем, разбив стекло проникли в данный дом, откуда похитили аудиомагнитофон «Санио», велосипед импортного производства, два электролобзика, два стеклореза, наручные часы, электрочайник «Скарлет», цветные мелки. Фото-таблицей к нему (т. 3л.д. 196-201).

По эпизоду хищения имущества Б:

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Б согласно которым она имеет дачный дом * в д. * Петушинского района. Последний раз до обнаружения кражи на даче она была 4 октября 2009 года. 09 ноября 2009 года около 20 часов ей позвонила соседка по даче Ф и сообщила, что в доме приоткрыта входная дверь. На следующий день она со своим мужем приехала в Денисово. Подойдя к дому обнаружила, что входная дверь приоткрыта и имеет повреждения. Рядом с дверью на террасе лежал топор. Вторая дверь, ведущая в дом, также была взломана. В доме был беспорядок, вещи разбросаны, на кровати лежала дубленка, которая им не принадлежит. При осмотре дома она заметила, что пропали следующие вещи: микроволновая печь «Самсунг» стоимостью 7500 рублей, электрочайник «Борк» стоимостью 2500 рублей, телевизор «Сони» стоимостью 1000 рублей, телевизор «Филипс» стоимостью 1500 рублей, покрывало шелковое золотистого цвета стоимостью 500 рублей, видеомагнитофон «VHS» стоимостью 300 рублей, удлинитель стоимостью 100 рублей, фонарь стоимостью 200 рублей, кухонный комбайн стоимостью 500 рублей. Общая сумма причиненного ущерба составила 14 100 рублей, что для нее является значительным.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей Б - мужа потерпевшей, свидетеля Ф - соседки потерпевшей, подтвердивших показания Б (т. 3л.д. 69-70,71-72).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей И, о том, что 14 ноября она приехала в ОВД по Петушинскому району, где написала заявление о краже из ее дачного дома. С сотрудниками милиции они поехали в дачный дом, где обнаружили, что дверь во дворе открыта, замок взломан, стекло в окне террасы разбито. В доме был полный беспорядок, на полу разбросаны вещи, среди которых были и чужие вещи: три телевизора, видеомагнитофон, СВЧ-печь (т. 3л.д.37-40).

Сообщением и заявлением Б о хищении принадлежащего ей имущества, имевшего место в период с 04 октября 2009 года по 10 ноября 2009 года (т. 1л.д. 110, 112).

Протоколом осмотра места происшествия от 10.11.2009 года - дачного дома * д. * Петушинского района, в ходе которого обнаружены и изъяты следы пальцев рук, упакованы и опечатаны печатью * ОВД по Петушинскому району, куртка коричневого цвета, топор, (т. 1л.д. 161-164);

Протоколом осмотра предметов от 27.11.2009г.- в ходе которого был осмотрен топор. (т. 1л.д. 255-257);

Протоколом осмотра места происшествия от 14.11.2009г. - дачного дома * д. * Петушинского района, в ходе которого обнаружены и изъяты телевизор «Сони», телевизор «Филипс», видеомагнитофон «VHS», аудиомагнитофон «Сони», СВЧ-печь, фонарь «Камелион» (т. 1л.д. 169-174);

Протоколом осмотра предметов от 23.12.2009г. - в ходе которого были осмотрены телевизор «Сони», телевизор «Филипс», пульт дистанционного управления марки «Филипс», видеомагнитофон «VHS», аудиомагнитофон «Сони», СВЧ-печь «Самсунг», фонарь «Камелион» (т. 1л.д. 280-281);

Вещественными доказательствами - телевизором «Сони», телевизором «Филипс», пультом дистанционного управления «Филипс», видеомагнитофоном «VHS», аудиомагнитофоном «Сони», СВЧ-печью «Самсунг», фонарем «Камелион».

Заключением эксперта № 391 от 24.11.2009г. согласно которого «один след пальца руки, обнаруженный при осмотре места происшествия, по факту кражи чужого имущества из дачного дома * д. * Петушинского района, на поверхности светильника, откопированный на полосу «Скотч» оставлен большим пальцем левой руки Грудиным Валерием Анатольевичем 06.07.1977 г.р. (т. 2л.д. 115-117);

Протоколом проверки показаний на месте от 09 декабря 2009 года, согласно которого Грудин В.А. указал на дом * д. * Петушинского района и заявил, что он вместе с Семеновым Алексеем, взломав входную дверь проникли в данный дом, откуда похитили микроволновую печь «Самсунг», электрочайник «Борк», телевизор «Сони», телевизор «Филипс», покрывало, видеомагнитофон, удлинитель, кухонный комбайн. Фото-таблицей к нему (т. 3л.д. 196-201).

По эпизоду хищения имущества Ч:

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Ч, о том что в своей собственности он имеет дачный дом * расположенный в д. * Петушинского района. На даче он проживает со своей семьей в летний период Последний раз до обнаружения кражи он был на даче 25 сентября 2009 года. 08 ноября 2009 года ему позвонил сосед по даче и сообщил, что на кухне дачи выставлена форточка. 13 ноября 2009 года он приехал на дачу и обнаружил, что форточка выставленаю. В доме разбросаны вещи и при осмотре обнаружил, что пропало следующее имущество: телевизор марки «Сони» черного цвета стоимостью 2000 рублей, усилитель марки «Радиотехника» в металлическом корпусе серебристого цвета с двумя деревянными колонками марки «Радиотехника» стоимостью 2000 рублей, магнитофон «Филипс» однокасетный черного цвета стоимостью 1000 рублей, икона «Казанской Божьей Матери» рукописная на доске, 18 века, размером 210х210 мм стоимостью 20 000 рублей, икона «Всем Святым» рукописная на доске без оклада, размером 287х210 мм, стоимостью 50 000 рублей, три иконы складные медные со святым и его житие, размером 120х120 мм стоимостью 20 000 каждая общей стоимостью 60 000 рублей, бумажная икона наклеенная на фанеру с изображением «Пресвятой Богородицы Покрова» не представляющая никакой материальной ценности. Общая сумма причиненного ущерба составила 135 000 рублей, что для него является значительным, так как его заработная плата составляет 50 000 рублей (т. 3л.д. 32-34).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей И, о том, что 14 ноября она приехала в ОВД по Петушинскому району, где написала заявление о краже из ее дачного дома. С сотрудниками милиции они поехали в дачный дом, где обнаружили, что дверь во дворе открыта, замок взломан, стекло в окне террасы разбито. В доме был полный беспорядок, на полу разбросаны вещи, среди которых были и чужие вещи: три черных телевизора, видеомагнитофон, колонки, СВЧ-печь (т. 3л.д. 37-40).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Р, о том, что в деревне Нераж имеет в собственности дачный дом *. Последний раз на даче она была в апреле 2008 года. Приехав на дачу 11 ноября 2009 года она обнаружила следы взлома и проживания в доме посторонних лиц. Также она обнаружила в доме вещи, которые ей не принадлежат, в том числе: телевизор «Тошиба» черного цвета с пультом, музыкальный центр «Сони» с одной колонкой, электрочайник черного цвета. Данное имущество сразу же было изъято сотрудниками милиции. После того, как уехали сотрудники милиции, она стала убираться и обнаружила под диваном металлическую икону желтого цвета с изображением святого, а под бутылками деревянную икону «Покрова». (т. 3л.д. 80-81).

Заявлением Ч о хищении принадлежащего ему имущества, имевшего место в период с 20 сентября 2009 года по 13 ноября 2009 года (т. 1л.д. 113);

Протоколом осмотра места происшествия от 13.11.2009 года - дачного дома * д. * Петушинского района, в ходе которого зафиксированы следы проникновения (т. 1л.д. 116-168);

Протоколом осмотра места происшествия от 14.11.2009г. - дачного дома * д. * Петушинского района, в ходе которого обнаружены и изъяты телевизор «Сони», усилитель «Радиотехника», две колонки «Радиотехника (т. 1л.д. 169-174);

Протоколом осмотра предметов от 03.12.2009г. - в ходе которого были осмотрены телевизор «Сони», усилитель «Радиотехника», две колонки «Радиотехника» (т. 1л.д. 285-286);

Вещественными доказательствами - телевизором «Сони», усилителем «Радиотехника», двумя колонками «Радиотехника», возвращенными потерпевшему Ч (т. 1л.д. 287-289);

Протоколом выемки от 11.12.2009г. у свидетеля Р - в которой были изъяты две иконы (т. 1л.д. 334-335);

Протоколом осмотра предметов от 14.12.2009г. - в ходе которого были осмотрены две иконы. (т. 1л.д. 299-301);

Протоколом проверки показаний на месте от 09 декабря 2009 года, согласно которого Грудин В.А. указал на дом * д. * Петушинского района и заявил, что он вместе с Семеновым Алексеем, через незапертую форточку проникли в данный дом, откуда телевизор «Сони», усилитель с двумя колонками, магнитофон «Филипс», 5 икон (т. 3л.д. 196-201).

По эпизоду хищения имущества С:

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей С, о том что она проживает по указанному адресу, также имеет дачный дом * в д. * Петушинского района. В данный дом она со своим супругом С приезжают на летний период времени и остаются до поздней осени. В ночь со 2 на 3 ноября 2009 года около 2-х часов ночи она с мужем была дома и спали. Вдруг раздался сильный шум и грохот. Супруг встал посмотреть, в чем дело. Вдруг в дом вбежали двое мужчин, при входе сильно оттолкнув мужа. От толчка тот упал на пол. Оба мужчины были с большими фонарями и деревянными дубинками. Они сильно кричали, наводили ужас и требовали деньги. Дубинами они побили всю посуду, которая стояла на столе. У нее в кошельке было 10 000 рублей. Испугавшись, она сказала, что отдаст деньг, только чтобы они не трогали их. Она достала кошелек и отдала им 3000 рублей. Один из них пересчитал и сказал, что денег мало. Второго мужчину она узнала - это был Грудин Валерий, который проживает в д. * Знает она его оттуда, что ранее он нанимался к ним в дом подрабатывать. Грудин стал стучать дубиной прямо возле нее и снова требовал денег, так как 3000 рублей им было мало. Испугавшись, что следующие удары начнутся по ней, она отдала оставшиеся 7000 рублей. После этого Грудин крикнул, чтобы она отдала ему сотовый телефон, Взяв телефон, мужчины покинули дом. Куда они пошли она не знает. Причиненный ущерб составил 10 000 рублей и сотовый телефон стоимостью 3000 рублей, итого 13 000 рублей, что для нее, как для пенсионера является значительным. Лицо второго мужчины она видела и думает, что сможет его узнать, но так как она боится встречаться лицом к лицу с преступниками, то просит провести опознание по фотографии (т. 3л.д. 43-44).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего С - мужа С, согласно которым в третьем часу ночи 3 ноября 2009 года они проснулись от сильного грохота и шума. Он встал и пошел в коридор посмотреть, что там происходит. Он увидел, что по коридору идут двое мужчин с фонарями и палками. Он испугался и растерялся, и в этот момент один из мужчин стал заталкивать его в комнату. На пороге комнаты этот мужчина сильно толкнул его, в результате чего он упал на пол. Ударов они ему не наносили. Потом один из мужчин подошел к его жене, которая сидела на кровати, стал стучать палкой по стулу, который стоял рядом с женой и стал требовать деньги. Жена достала из кошелька деньги и передала мужчине. Второй мужчина, который стоял возле него, подошел к первому и стал пересчитывать деньги. После этого мужчина сказал, что денег мало. Он сказал своей жене, чтобы она отдала все, что есть, после чего она достала из кошелька последние 7000 рублей и отдала мужчине. Всего она отдала 10 000 рублей. Все это время пока эти двое мужчин находились у них в доме, один из них, который выше ростом, постоянно стучал палкой по стульям, посуде на столе, обогревателю, тем самым пугая их. Потом он увидел, как высокий мужчина выхватил их сотовый телефон из антенны и быстро вышли из дома. Их угрозы он воспринял реально, очень испугался и опасался за свою жизнь и жизнь своей жены. В высоком мужчине он узнал Грудина Валерия. Второго мужчину он видел и знает, что тот является жителем д. П. Думает, что сможет его узнать по фотографии. (т. 3л.д. 46-47).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Д, о том, что ее родители имеют дачный дом *, расположенный в д. * Петушинского района, в котором проживают до осени. 3 ноября 2009 года ее отец позвонил ей из деревни и сообщил, что они хотят срочно уехать. 4 ноября 2009 года родители приехали домой. Из их разговоров она узнала, что в ночь со 2 на 3 ноября к ним в дачный дом с фонарями и деревянными дубинками ворвался Грудин Валерий, проживающий в д. П, который ранее подрабатывал у них в доме с неизвестным им мужчиной. Они били дубиной мебель, посуду и требовали денег. В результате, боясь за свою жизнь и здоровье, родители отдали им сотовый телефон «Сименс» и деньги, которые у них были в сумме 10 000 рублей. Только после этого мужчины покинули дом (т. 3л.д. 74-75).

Заявлением Со разбойном нападении и хищении принадлежащего ей имущества, имевшего место в ночь со 2 на 3 ноября 2009 года (т. 1л.д. 124);

Протоколом осмотра места происшествия от 11.11.2009 года - участка местности размером 4х3, расположенного возле дома * д. * Петушинского района, в ходе которого обнаружена и изъята деревянная дубина (т. 1л.д. 175-177);

Протоколом осмотра предметов от 12.12.2009 г. - в ходе которого была осмотрена деревянная дубинка (т. 1л.д. 296-297);

Вещественным доказательством - деревянной дубинкой (т. 1л.д. 298);

Протоколом осмотра места происшествия от 20.11.2009 г. - дома * д. * Петушинского района, установившим следы взлома входной двери. (т. 1л.д. 178-180);

Протоколом явки с повинной от 06 ноября 2009 года, в котором Грудин В.А. заявил, что в начале ноября он и Семенов А.Н. совершили разбойное нападение на С и ее мужа С, проживающих в д. * Петушинского района и открыто похитили денежные средства в сумме 10 000 рублей и сотовый телефон (т. 1л.д. 95-96);

Протоколом проверки показаний на месте от 09 декабря 2009 года, согласно которого Грудин В.А. указал на дом * д. * Петушинского района и заявил, что он вместе с Семеновым Алексеем, с целью кражи чужого имущества, взломав входную дверь проникли в данный дом, где увидели пожилых людей по фамилии С, после чего забрали у них денежные средства в сумме 10 000 рублей и сотовый телефон «Сименс (т. 3л.д. 196-201).

Анализ вышеизложенных доказательств в их совокупности убеждает суд в доказанности вины подсудимых. В судебном заседании представитель государственного обвинения М по эпизоду хищения имущества С, поддержал обвинение Грудина и Семенова по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст.162 УК РФ, в связи с отсутствием доказательств виновности Семенова и Грудина в совершении разбоя. С учетом этой позиции, действия Грудина В.А. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения имущества К - по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), поскольку в этом случае Грудин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения имущества Л и К - по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ), поскольку в этих двух случаях Грудин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизодам хищения имущества К и И - по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ), поскольку в этих двух случаях Грудин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества М - по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ), поскольку в этом случае Грудин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества Г - по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ), поскольку в этом случае Грудин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизодам хищения имущества С, А,Ч, Б - по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ), поскольку в этих четырех случаях Грудин В.А. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества С- по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия С суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения имущества Г - по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ), поскольку в этом случае Семенов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизодам хищения имущества С, А,Ч, Б - по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ), поскольку в этих четырех случаях Семенов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества С - по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Ущербы, причиненные в результате хищений потерпевшим С, А,Ч, Б, И, К суд признает значительными исходя из объема похищенного, его стоимости, значимости для потерпевших и их материального положения, а также их отношения к определению значительности причиненного ущерба.

Суд считает несостоятельными доводы защитника Семенова А.Н. адвоката Шубиной В.А. о недоказанности вины Семенова в совершении пяти краж чужого имущества совместно с Грудинным. Вина Семенова в этой части обвинения объективно доказана как последовательными, подробными показаниями Грудина В.А., протоколом проверки показаний на месте, так и совокупностью иных вышеизложенных доказательств. Каких-либо оснований для оговора Грудиным Семенова нет. Сам Семенов указал на отсутствие каких-либо оснований для оговора со стороны Грудина, с которым у него сложились хорошие отношения на протяжении длительного периода времени. Позицию Семенова в части непризнания вины в совершении этих краж суд расценивает как способ защиты.

Несостоятельны и доводы защитника о недоказанности квалифицирующего признака п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ - применения насилия, не опасного для жизни и здоровья по эпизоду хищения имущества С. Из показаний потерпевших С, не доверять которым у суда оснований нет, следует, что когда подсудимые вошли в дом, то сильно толкнули С, отчего тот упал. Этот факт применения насилия подтвердил в своих показаниях и Грудин. Семенов также говорит о том, что Грудин за плечо удерживал С, который пытался встать. Таким образом, факт применения насилия нашел свое доказательственное подтверждение.

При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6,60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, влияющие на их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Грудин В.А. совершил одно преступление средней тяжести, одиннадцать тяжких преступлений против собственности. По месту жительства характеризуется участковым инспектором отрицательно (том 3л.д. 208), администрацией Пекшинского сельского поселения удовлетворительно (т. 3л.д. 212), старостой Пго сельского округа положительно, привлекался к административной ответственности (т. 3 209-211).

Обстоятельством, смягчающими наказание Грудина В.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянных преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений. По эпизоду хищения имущества С, кроме того, таким обстоятельством является явка с повинной (т. 1л.д.96-97).

Обстоятельств, отягчающих наказание Грудина В.А., нет.

Семенов А.Н. совершил шесть тяжких преступлений против собственности. По месту жительства характеризуется участковым инспектором отрицательно (т. 3л.д. 220), администрацией Пекшинского сельского поселения удовлетворительно (т. 3л.д. 223), привлекался к административной ответственности (т. 3л.д. 221-222).

Обстоятельством, смягчающим наказание Семенова А.Н., суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания в отношении обоих подсудимых лишь назначением наказания в виде лишения свободы с реальной их изоляцией от общества. Оснований для применения положений ст. 64, либо ст.73 УК РФ у суда нет.

По делу гражданским истцом К к ответчику Грудину В.А. был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба и морального вреда, причиненных преступлением. Изучив данный иск, суд считает необходимым оставить его без рассмотрения, поскольку для принятия решения по существу иска суду необходимо истребовать и исследовать дополнительные доказательства, предоставить сторонам время для предоставления доказательств. Данные действия потребуют значительного времени, что повлечет по делу неоправданную волокиту и нарушение прав сторон, в том числе содержащегося под стражей Грудина В.А.. При этом суд считает необходимым разъяснить К ее право на подачу иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грудина Валерия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - хищение имущества С, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы:

- п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - хищение имущества К - на срок один год;

- п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) - хищения имущества Л и К - за каждое на срок два года;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) - хищение имущества М - на срок два года шесть месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) - хищение имущества Г - на срок два года;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) - хищения имущества И и К - за каждое на срок два года шесть месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) - хищения имущества С, А, Ч, Б - за каждое на срок два года шесть месяцев;

- по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - хищение имущества С - на срок три года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний определить Грудину В.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года одиннадцать месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Грудину В.А. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей с 11.11.2009 года. Зачесть Грудину В.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 26 по 28 июня 2008 года.

Признать Семенова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - хищение имущества С, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) - хищение имущества Г - на срок два года;

по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) - хищения имущества С, А, Ч, Б - за каждое на срок два года шесть месяцев.

- по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - хищение имущества С - на срок три года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний определить Семенову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок три года пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Семенову А.Н. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей с 11.11.2009 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД Петушинского района: нож, топор, пару сапог, дубинку - уничтожить; хранящиеся у потерпевшего М - музыкальный центр, тачку, колонку, сапог, одеяло, «антикрот»; у потерпевшего Г - циркулярную пилу, рубанок; у потерпевшего А - магнитофон, два стеклореза, набор мелков, часы, чайник, лобзик; у потерпевшей Б - микроволновую печь, два телевизора, видеомагнитофон, фонарь, магнитофон, пульт управления, у потерпевшего Ч - усилитель, две колонки, телевизор, две иконы, у потерпевшей К - масляный радиатор, у потерпевшей Л - магнитолу, две колонки - оставить им же по принадлежности; хранящиеся при деле руководства по эксплуатации к телевизору и магнитоле - хранить при деле.

Гражданский иск, заявленный гражданским истцом К к ответчику Грудину В.А., оставить без рассмотрения. Разъяснить К право на обращение с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском облсуде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья *

*

Приговор обжаловался в суде кассационной инстанции, жалоба оставлена без удовлетворения, вступил в законную силу "15" июля 2010 года

Судья Клюквин А.В.