приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ от 12.04.2010г.



Дело * / 2010г. копия

нарк. * / 2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 12 апреля 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Головина А.Ю. при секретаре судебного заседания И., с участием представителя государственного обвинения - пом. прокурора Петушинского района Дубоделовой Н.Н., подсудимого Ж., его защитника - адвоката Лесных А.В., представившего удостоверение * и ордер *, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ж.

*, - не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 30 ч.3 - 33 ч.5 и 228 ч.1, 30 ч.3 - 33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ж. совершил преступления - организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а также покушения на совершение преступлений, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, а именно:

В начале января 2010г. у Ж.возник преступный замысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Для этой цели он приспособил кухню своего жилища - квартиры *, расположенной по адресу: *, *, *, *. Действуя в интересах лиц, потребляющих наркотические средства, Ж. в период с начала января 2010г. по *г. неоднократно, систематически приглашал в свое жилище по указанному адресу, где проживал, Д., Г., Р., У. и иных неустановленных лиц для совместного потребления наркотических средств. Ж., действуя как организатор и содержатель притона для потребления наркотических средств, предоставлял указанным лицам наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), шприцы для инъекций, стеклянные флаконы для приготовления в них раствора наркотических средств, а также места отдыха для получения ощущений состоянии эйфории, связанных с потреблением наркотических средств. При этом, Ж. гарантировал указанным лицам сохранение в тайне фактов приобретения и потребления ими наркотических средств, предлагая потребителям оставаться в притоне до момента окончания ощущений эйфории, осуществлял меры, направленные на конспирацию притона, закрывая входную дверь и не пуская в дом посторонних лиц, проводя уборку помещения и уничтожения следов потребления наркотических средств.

*г. около 16 часов 40 минут возле магазина «Зоотовары», расположенного на * в * области, Ж., действуя умышлено, из корыстных побуждений, договорился с Д. об оказании последней помощи в приобретении наркотического средства. Затем Ж. совместно с Д. на а/м «ВАЗ-2105» гос. *к244ен/33 проследовали в пос. * *. По пути следования Ж. получил от Д. денежные средства в сумме 3000 рублей на приобретение наркотического средства. В пос. Городищи Ж. проследовал в *, расположенную в * по * пос. Городищи, где на сумму 3000 рублей незаконно приобрел у К. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,79 грамма. Указанное наркотическое средство Ж. в тот же день на платформе станции Усад передал Д. Однако, данное преступление Ж.не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками УФСКН РФ по *. Согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ и постановлению Правительства РФ * от *г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное наркотическое средство массой свыше 0,5 грамма признается крупным размером.

*г. в период с 12-00 по 15-00 часов на вокзальной площади * области Ж. договорился с Д. об оказании последней помощи в приобретении наркотического средства. В тот же день в вечернее время Ж. проследовал в пос. * *, где в * * по * пос. Городищи за 3000 рублей незаконно приобрел у К. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), не менее 0,53 грамма как для Д., так и для личного потребления. Указанное наркотическое средство Ж. в тот же день перевез к себе домой в * * по * * области, где часть указанного наркотического средства употребил, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,53 грамма незаконно хранил до 11 часов 20 минут *г., когда, получив от Д. деньги в сумме 2000 рублей, передал ей указанное наркотическое средство. Однако, данное преступление Ж.не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками УФСКН РФ по *. Согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ и постановлению Правительства РФ * от *г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное наркотическое средство массой свыше 0,5 грамма признается крупным размером.

Подсудимый Ж. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что предъявленное стороной гос. обвинения Ж. обвинение обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, представленными по данному уголовному делу. Суд с учетом всех материалов дела считает надлежаще установленным наличие квалифицирующего признака согласно обвинению.

Суд квалифицирует действия Ж. по ст.ст.232 ч.1 (в ред. ФЗ РФ от 13.06.1996г.), 30 ч.3 - 33 ч.5 и 228 ч.1, 30 ч.3 - 33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств; а также как покушения на совершение преступлений, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам (эпизоды от *г. и *г.).

Данная квалификация соответствует фактическим обстоятельствам по делу, указанным в обвинении. При этом по ст.9 УК РФ, т.к. действующая на момент вынесения приговора редакция уголовного закона в данной части ухудшает положение подсудимого.

Суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Владимирской области, - оставить до решения вопроса по выделенному уголовного делу *; пенициллиновый флакон, 2 полимерных инсулиновых шприца, катушка нитей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петушинского МРО УФСКН РФ по Владимирской области - уничтожить, компакт-диск CD-R - оставить в материалах уголовного дела.

При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, являющихся преступлениями средней тяжести, данные о личности виновного, как не судимого, характеризующегося по месту жительства уличным комитетом - положительно, имеющего на иждивении 3-х малолетних детей, имеющего работу и источник постоянного дохода. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого, его близких и родственников.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, являются полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении 3-х малолетних детей, положительная характеристика, явка с повинной, и как указано органом следствия - активное способствование раскрытию преступлений.

Анализ всех значимых обстоятельств дела, данных о личности виновного, характера и общественной опасности совершенных преступлений, имеющих направленность - в сфере незаконного оборота наркотических средств, социальной значимости данного вида преступлений для общества, приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания применения к виновному наказаний только в виде лишения свободы. С учетом личности подсудимого, его семейного и материального положения, отсутствия в материалах уголовного дела сведений о размере дохода виновного, суд пришел к выводу о невозможности назначения Ж. иных видов наказания. Оснований для применения в отношении виновного ст.73 УК РФ, определив Ж. испытательный срок и возложив на него обязанности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ж. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1 (в ред. ФЗ РФ от 13.06.1996г.), 30 ч.3 - 33 ч.5 и 228 ч.1, 30 ч.3 - 33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказания в виде лишения свободы:

- по ст.232 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 13.06.1996г.) сроком на 1 (один) год,

- по ст.ст.30 ч.3 - 33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ (эпизод от 26.01.2010г.) сроком на 7 (семь) месяцев;

- по ст.ст.30 ч.3 - 33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ (эпизод от 3.02.2010г.) сроком на 7 (семь) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Ж. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении Ж. наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

В течение испытательного срока обязать осужденного Ж. ежемесячным явкам на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 1 раз в месяц в установленные указанным органом дни, а также обязать не изменять своего фактического места жительства и места работы без уведомления этого органа, не совершать нарушений общественного порядка.

До вступления данного приговора в законную силу меру пресечения осужденному Ж. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Владимирской области, - оставить по месту хранения до решения вопроса по выделенному уголовного делу *; пенициллиновый флакон, 2 полимерных инсулиновых шприца, катушка нитей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петушинского МРО УФСКН РФ по Владимирской области - уничтожить, компакт-диск CD-R - оставить в материалах уголовного дела.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий /подпись/ А.Ю. Головин

Копия верна: Судья Петушинского районного суда А.Ю. Головин