приговор по ч.2 ст.228 УК Рф от 20.07.2010г.



Дело* копия

РОВД *

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 20 июля 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шишкина С.К.,

при секретаре Евтеевой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Петушинского района Докторова Д.С.,

подсудимого Долотова Е.В.,

его защитника адвоката Агаева Р.А., представившего удостоверение * и ордер *

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Долотова Евгения Вячеславовича, * ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долотов Е.В. обвиняется в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2008 года Долотов Е.В., находясь в квартире * дома * по ул. * г. * Московской области, из имеющихся при нем препаратов, действуя умышленно, с целью личного потребления незаконно изготовил наркотическое средство общей массой 6,247 грамма содержащее в своем составе – амфетамин массой 4,079 грамма, которое незаконно хранил при себе до 14 часов 30 минут 14 декабря 2008 года, то есть до того момента, когда оно было обнаружено и изъято при его задержании около дома * по ул. * г. * Петушинского района Владимирской области сотрудниками ОВД по Петушинскому району.

Органом предварительного следствия действия Долотова Е.В. квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Долотова Е.В. и его защитника адвоката Агаева Р.А. в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Долотов Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия необходимо правильно квалифицировать по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении размеров наркотических средств суд берет за основу Постановление Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года ''Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ".

При назначении вида и размера наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту прежней работы в ЗАО «*» и духовенством исключительно положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает совершенную им явку с повинной до возбуждения настоящего уголовного дела и чистосердечное раскаяние в содеянном, а обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не усматривается.

С учетом вышеизложенного, а также принимая во внимание, что Долотов впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным достижение целей наказания в отношении него без изоляции его от общества, поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение в виде лишения свободы, предоставляя возможность исправиться без реального отбывания наказания, но в условиях обеспечения за ним контроля, органом ведающим исполнением приговора.

Оснований для применения в отношении него правил ст. 64 УК РФ и назначения дополнительного вида наказания по делу не усматривается.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долотова Евгения Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Долотову Е.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его уведомления место жительства, а также не допускать совершения административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: коробку с перчатками, шприцы, стеклянные колбы, воронки, и емкости, а также вещество, содержащее амфитамин, находящиеся в камере хранения ОВД по Петушинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: /подпись/

Копия верна.

Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин