20100616 приговор ч. 2 ст. 159 УК РФ



Д*

*

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 16 июня 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В. при секретаре судебного заседания Янюк Е.А., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Бормотова В.С., подсудимой Высокой О.Н., защитника адвоката Палий А.В., потерпевшей К, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Высокой Оксаны Николаевны, *

  1. *
  2. *
  3. *
  4. *;

обвиняемой в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Высокая О.Н. совершила 6 эпизодов мошенничества, то есть хищений чужого имущества путем обмана, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. 6 марта 2007 года Высокая О.Н. с целью совершения мошенничества в отношении престарелых граждан приехала в * района *. Около 13 часов она подошла к квартире * дома * по * и постучалась. Ей открыла хозяйка квартиры, престарелая Г, 1921 года рождения. Осуществляя задуманное, Высокая О.Н., представившись работником социальной защиты населения, вошла в доверие к Г и та пригласила ее пройти в квартиру. В кухне указанной квартиры Высокая сообщила Г о том, что в стране якобы происходит обмен денег и той необходимо принести все имеющиеся у нее денежные средства для подготовки их к обмену. Г, не подозревая об истинных намерениях Высокой, передала ей свои денежные средства в общей сумме 55000 рублей. Высокая пересчитала денежные купюры и сложила их в два кустарно изготовленных конверта. Затем она под надуманным предлогом посмотреть удостоверение ветерана Г, отвлекла внимание той и подменила оба конверта с деньгами на два заранее приготовленных конверта с нарезанной газетой, имитирующей вложенные в него денежные купюры, которые передала Г. Завладев деньгами Г, Высокая с места преступления скрылась, причинив своими действиями Г значительный материальный ущерб на указанную сумму.

2. 28 апреля 2007 года Высокая О.Н. с целью совершения мошенничества в отношении престарелых граждан приехала в д. * *. Около 12 часов она пришла к дому *, во дворе которого находилась престарелая К, 1925 года рождения. Осуществляя задуманное, Высокая, представившись работником социальной защиты населения, вошла в доверие к К и та пригласила ее пройти в дом. В кухне указанного дома Высокая сообщила К о том, что в стране якобы происходит обмен денег и той необходимо принести все имеющиеся у нее денежные средства для подготовки их к обмену. К, не подозревая об истинных намерениях Высокой, передала ей свои денежные средства в общей сумме 18000 рублей. Высокая пересчитала купюры и сложила их в кустарно изготовленный конверт. Затем она под надуманным предлогом посмотреть удостоверение ветерана К, отвлекла внимание и подменила конверт с деньгами на заранее приготовленный конверт с листами бумаги, имитирующей вложенные в него денежные купюры, который передала К. Завладев деньгами К, Высокая с места преступления скрылась, причинив К своими действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму.

3. 12 мая 2007 года Высокая О.Н. с целью совершения мошенничества в отношении престарелых граждан приехала в д. * *. Около 14 часов она пришла к дому * по * и позвонила в дверь. Ей открыла престарелая С, 1933 года рождения. Осуществляя задуманное, Высокая, представившись работником социальной защиты населения, вошла в доверие к С и та пригласила ее пройти в дом. В кухне указанного дома Высокая сообщила С о том, что в стране якобы происходит обмен денег и той необходимо принести все имеющиеся у нее денежные средства для подготовки их к обмену. С, не подозревая об истинных намерениях Высокой, передала ей свои денежные средства в общей сумме 8000 рублей. Высокая пересчитала купюры и сложила их в кустарно изготовленный конверт. Затем она под надуманным предлогом налить ей чаю, отвлекла внимание С и

4. 21 мая 2007 года Высокая О.Н. с целью совершения мошенничества в отношении престарелых граждан приехала в д. * *. Около 10 часов она пришла к дому * по * и позвонила в дверь. Ей открыла хозяйка дома престарелая А, 1924 года рождения. Осуществляя задуманное, Высокая, представившись работником социальной защиты населения, вошла в доверие к А и та пригласила ее пройти в дом. В кухне указанного дома Высокая сообщила А о том, что в стране якобы происходит обмен денег и той необходимо принести все имеющиеся у нее денежные средства для подготовки их к обмену. А, не подозревая об истинных намерениях Высокой, передала ей свои денежные средства в общей сумме 16000 рублей. Высокая пересчитала купюры и сложила их в кустарно изготовленный конверт. Затем она под надуманным предлогом подать ей воды, отвлекла внимание А и подменила конверт с деньгами на заранее приготовленный конверт с нарезанной газетой, имитирующей вложенные в него денежные купюры, который передала А. Завладев деньгами А, Высокая с места преступления скрылась, причинив А своими действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму.

5. 10 июля 2007 года Высокая О.Н. с целью совершения мошенничества в отношении престарелых граждан приехала на ст. * *. Около 15 часов 30 минут она пришла к дому * по *, во дворе которого находилась престарелая М, 1930 года рождения. Осуществляя задуманное, Высокая, представившись работником социальной защиты населения, вошла в доверие к М и вместе с той вошла в дом. В кухне указанного дома Высокая сообщила М о том, что в стране якобы происходит обмен денег и той необходимо принести все имеющиеся у нее денежные средства для подготовки их к обмену. М, не подозревая об истинных намерениях Высокой, передала ей свои денежные средства в общей сумме 16000 рублей. Высокая пересчитала купюры и сложила их в кустарно изготовленный конверт. Затем она под надуманным предлогом подать ей воды, отвлекла внимание М и подменила конверт с деньгами на заранее приготовленный конверт с нарезанной газетой, имитирующей вложенные в него денежные купюры, который передала М. Завладев деньгами М, Высокая с места преступления скрылась, причинив М значительный материальный ущерб на указанную сумму.

6. 17 июля 2007 года около 10 часов 30 минут Высокая О.Н. с целью совершения мошенничества в отношении престарелых граждан пришла к дому * по * * области, и постучала в дверь. Ей открыла хозяйка дома престарелая К, 1926 года рождения. Осуществляя задуманное, Высокая, представившись работником социальной защиты населения, вошла в доверие к К и та пригласила ее пройти в дом. В кухне указанного дома Высокая сообщила К о том, что в стране якобы происходит обмен денег и той необходимо принести все имеющиеся у нее денежные средства для их обмена. К, не подозревая об истинных намерениях Высокой, передала ей свои денежные средства в общей сумме 10000 рублей. Высокая достала из сумки заранее приготовленный конверт с тетрадными листами, имитирующими вложенные в него денежные купюры, и, сказав, что в нем находятся деньги нового образца, передала его К, а ее деньги в сумме 10000 рублей положила к себе в сумку. Завладев деньгами К, Высокая с места преступления скрылась, причинив К значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Высокая О.Н. виновной себя в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью, согласилась с обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимой и ее защитником, заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения, потерпевших не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд соглашается с квалификаций действий Высокой О.Н. по 6-ти эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что Высокая О.Н. совершила 6 эпизодов мошенничества, то есть хищений чужого имущества путем обмана, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, влияющие на ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Высокая О.Н. совершила шесть умышленных преступлений средней тяжести против собственности. По месту регистрации участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (т. 2л.д. 36), к административной ответственности не привлекалась (т. 2л.д. 34), не работает и не имеет источника дохода.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по всем эпизодам преступлений суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, нет.

Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания назначением наказания только в виде лишения свободы с реальной изоляцией Высокой О.Н. от общества, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ нет. Оснований для применения иного, более мягкого наказания с учетом данных о личности подсудимой, образа ее жизни и установленных судом обстоятельств дела нет.

Учитывая, что преступления по настоящему приговору совершены Высокой О.Н. до вынесения приговоров суда от * года, * года, * года, * года, окончательное наказание суд определяет по совокупности преступлений, т.е. по правилам ч. 5 ст.69 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Высокую Оксану Николаевну признать виновной в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ей наказание за каждое в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний определить Высокой О.Н. наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору * суда Владимирской области от 30.03.2010 года, окончательное наказание Высокой О.Н. определить в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Высокой О.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Высокой О.Н. исчислять 16 июня 2010 года. В окончательное наказание Высокой О.Н. зачесть отбытое ей наказание по приговору суда от 30.03.2010 года в период с 10.01.2008 года по 15.06.2010 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Петушинском райсуде - конверты с листами бумаги, фрагментами газет, квитанцией - уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья подпись

Копия верна судья Клюквин А.В.

Приговор в суде кассационной инстанции не обжаловался, вступил в законную силу "22" июля2010 года

Судья Клюквин А.В.