пригвор по ч.3 ст.30, п.п. 'а,г' ч.2 ст.161 УК РФ от 05.08.2010г.



Дело * копия

ЛОВД *

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 05 августа 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шишкина С.К.,

при секретаре Савченко Т.Е.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Восточного транспортного прокурора г. Орехово-Зуево Московской области Юзеева Р.Э.,

подсудимого Сироткина Д.М.,

его защитника адвоката Соловьева В.В.,

представившей удостоверение * и ордер *

подсудимого Рябича А.С.,

его защитника адвоката Бушеева В.Г.,

представившего удостоверение * и ордер *

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сироткина Дмитрия Михайловича, * ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Рябича Алексея Сергеевича, * ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сироткин Д.М. и Рябич А.С. совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенное ими до конца, при следующих обстоятельствах:

21 мая 2010 года около 05 часов 35 минут, в пути следования электропоезда * сообщением «*» по участку «*» Москвоской железной дороги, находясь в 6-м вагоне с головы состава, несовершеннолетний Сироткин Д.М. и Рябич А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, с целью открытого хищения имущества, принадлежащего ранее им незнакомому С., следующему в этом же вагоне.

С этой целью Сироткин Д.М. совместно с Рябичем А.С., воспользовавшись отсутствием в вагоне пассажиров, подошли к сидящему С., у которого Сироткин Д.М. потребовал передачи им сотового телефона марки «Нокиа 2330» стоимостью 3450 рублей.

Получив отказ, Сироткин Д.М. нанес С. не менее 4-х ударов в область лица и другим частям тела. В ответ на это последний попытался защититься и нанести ответные удары, однако подключившийся Рябич А.С. в свою очередь нанес не менее 3-х ударов кулаками в область лица и другим частям тела потерпевшего. В данной ситуации С., пытаясь скрыться о нападавших, убежал в другой вагон электропоезда, где находились пассажиры. В связи с этим преступление не было доведено до конца Сироткиным Д.М. и Рябичем А.С. по независящим от них обстоятельствам.

Тем не менее в результате противоправных преступных действий Сироткина Д.М. и Рябича А.С., направленных на открытое хищение имущества, потерпевшему С. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на верхнем веке левого глаза, множественных кровоизлияний в области передней грудной стенки, ссадин в области правой голени, не причинивших вреда здоровью.

Подсудимый Рябич А.С. вину свою в предъявленном ему в суде обвинении признал, пояснив, что 12 мая 2010 года около 05 часов утра он в пос. * встретил своего приятеля Сироткина Дмитрия, с которым распили четыре банки слабоалкогольного коктейля, пришли на ж/д ст. «*», чтобы доехать на электропоезде до ст. «*». Сев в электропоезд, Сироткин предложил ему отобрать у кого-нибудь сотовый телефон, продать его, а деньги потратить. Он согласился и они пошли по вагонам. В одном из вагонов они увидели ранее незнакомого им С., который находился в вагоне один и решили отобрать у него телефон. С этой целью Сироткин подошел к С. и стал требовать передачи сотового телефона. В ответ на это последний поднялся с сидения и попытался оттолкнуть Сироткина, но тот стал наносить этому мужчине удары руками по лицу и телу. Он (Рябич) в свою очередь также нанес два или три удара рукой С.. В какой-то момент потерпевший их растолкал и убежал в сторону последнего вагона, оставив полимерный пакет. Он с Сироткиным пошли в сторону головы состава, но выйти из вагона им не удалось, поскольку автоматические двери электропоезда не открывались и их задержали в тамбуре.

Подсудимый Сироткин Д.М. вину свою в предъявленном в суде обвинении признал и по сути дал показания аналогичные показаниям подсудимого Рябича А.С., дополнив лишь тем, что он нанес С. около пяти ударов рукой по лицу и телу, а в момент когда последний убежал из вагона, оставив полимерный пакет, он достал из него кошелек черного цвета и положил к себе в карман, но когда происходило их задержание в тамбуре вагона, испугавшись, выбросил кошелек, не зная о его содержимом, рядом с дверью кабины машиниста.

Суд находит вину доказанной, которая помимо показаний самих подсудимых, подтверждается оглашенными показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела, а именно:

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего С., из содержания которых следует, что 12 мая 2010 года он на электропоезде * сообщением «*» в 6-ом вагоне ехал на работу в г. *. Кроме него в вагоне пассажиров не было. При себе у него находился сотовый телефон «Нокиа 2330» и полимерный пакет с в котором находились религиозные книги, а сверху лежал кожаный кошелек черного цвета, в котором были деньги в сумме 180 рублей. На ст. * в вагон зашли два ранее ему неизвестных подростка и пройдя по вагону зашли в тамбур. Впоследствии, он узнал, что данных подростков зовут Сироткин Дмитрий Михайлович и Рябич Алексей Сергеевич. Через некоторое время подростки подошли к нему и Сироткин потребовал у него сотовый телефон, но он попытался отстранить его от себя, но в этот момент Сироткин стал наносить ему удары по телу и по лицу. Он пытался увернуться от ударов, но подключился Рябич, который также стал наносить ему удары. По его мнению, Сироткин нанес ему четыре или пять ударов, а Рябич два или три удара, точнее сказать не может. В какой то момент, он вырвался и побежал в другой вагон в сторону хвоста состава, при этом сотовый телефон остался у него, а пакет остался на скамейке. В соседнем вагоне он обратился за помощью к незнакомому мужчине и по вагонной связи сообщил машинистам о том, что его избили и ограбили в поезде, попросил не открывать двери вагонов и вызвать милицию. После этого он и мужчина пошли искать Сироткина и Рябича, чтобы задержать их. Зайдя в вагон, в котором он первоначально ехал, он взял свой полимерный пакет и обнаружил, что кошелька в нем нет. В первом вагоне, он увидел Сироткина и Рябича, но те увидев его, выбежали в тамбур и стали держать двери. В этот момент из кабины машиниста вышел помощник машиниста и помог открыть двери вагона. После этого, они завели подростков в вагон и по прибытию электропоезда на ст. * передали их сотрудникам милиции. Машинист передал ему его кошелек с деньгами, который он подобрал в тамбуре. л.д. 27-28/

- заявлением С. в КУСП Владимирского ЛОВД за № 471 от 12.05.2010 года, в котором он просит при влечь к уголовной ответственности неизвестных лиц которые в электропоезде * сообщением «*» пытались открыто похитить с применением насилия принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа» /л.д. 5/;

- показаниями в суде свидетеля Ж., который пояснил, что 12 мая 2010 года он на электропоезде сообщением «*» следовал на службу в ФБУ Т-1 г. *. После прохождения ст. * в вагон забежал ранее ему неизвестный С.. На его лице была кровь. Последний сообщил, что его в вагоне избили и ограбили двое молодых людей. Он попросил помощи в их задержании, при этом связался с машинистом электропоезда и сообщил тому о случившемся, попросив не открывать дверей вагона. После этого он и С. проследовали по ходу движения состава через вагоны. Зайдя в 6-й вагон, С. с первой скамейки взял полимерный пакет с ручками. Дойдя до первого вагона, увидели, убегавших в тамбур ранее ему незнакомых Сироткина и Рябича, которые стали держать тамбурные двери руками. В этот момент из кабины машиниста вышел помощник, который открыл двери и помог задержать грабителей. При этом помощник машиниста передал пострадавшему С. черный кошелек, обнаруженный им в тамбуре. На станции * нападавших они сдали сотрудникам милиции.

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля А., из содержания которых следует, что 12 мая 2010 года он в качестве машиниста управлял электропоездом сообщением «*» После прохождения ст. * по вагонной связи обратился мужчина и сообщил, что его избили и ограбили, при этом попросил не открывать дверей электропоезда и вызвать сотрудников милиции, что он и сделал. В это время в тамбуре первого вагона расположенном перед кабиной машиниста, он и его помощник Р. услышали шум и тот вышел из кабины. Через несколько минут, Р. вернулся, и сообщил, что в тамбуре первого вагона он и двое мужчин задержали двух подростков, которые пытались ограбить одного из мужчин. л.д. 42-43 /

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Р., аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля А., дополнившего тем, что выйдя в тамбур, он увидел двух молодых людей на вид около 20 лет, которые руками держали салонные двери. В салоне вагона находились двое мужчин, пытавшихся открыть эти двери. Он оттолкнул подростков от двери и двое мужчин вошли в тамбур вагона. При этом один из мужчин пояснил, что данные двое молодых людей нанесли ему в вагоне телесные повреждения и пытались похитить сотовый телефон. После этого один из мужчин предъявил служебное удостоверение сотрудника УФСИН. Когда он вышел из кабины машиниста в тамбур, один из молодых людей, выбросил на пол черный кошелек, который принадлежал избитому мужчине.л.д. 44-45/

- протоколом осмотра места происшествия от 12.05.2010 года - в Линейном пункте милиции С. добровольно выдал принадлежащий ему черный кошелек с деньгами в сумме 180 рублей, а так же предоставил для осмотра сотовый телефон «Нокиа 2330».л.д. 10-14 /

- протоколом выемки и протоколом осмотра от 17.05.2010 года сотового телефона «Нокиа 2330» с сим-картой, а так же руководства по эксплуатации к этому телефону л.д. 31-32, 33-37/

- постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств сотового телефона «Нокиа 2330» и документов на данный сотовый телефон л.д. 38-39/

- протоколом явки с повинной Сироткина Д.М. от 12.05.2010 года в котором он сообщил, что он совместно с Рябичем А.С. в электропоезде нанесли мужчине телесные повреждения и пытались похитить у него сотовый телефон. л.д. 20 /

- заключением эксперта №207 от 25.05.2010 года, из которого следует, что у С. имеются телесные повреждения в виде кровоподтека на верхнем веке левого глаза, множественные кровоизлияния в области передней грудной стенки, ссадина в области правой голени образовавшиеся от действия твердых тупых предметов, возможно 12 мая 2010 года и относятся к категории повреждений не причинивших вреда здоровью л.д. 52-53 /

Данная совокупность вышеизложенных доказательств является достаточной для обоснования вины Сироткина Д.М. и Рябича А.С. Их действия необходимо правильно квалифицировать по ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку они совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенное ими до конца.

Вышеизложенная квалификация нашла свое полное подтверждение в суде и не оспаривается процессуально-противными сторонами.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает положения ст.ст. 6,60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, характеризующихся по месту жительства с положительной стороны, а Сироткин по месту учебы в ПУ-№1 -удовлетворительно, впервые привлекаемых к уголовной ответственности за совершение покушения на тяжкое преступление.

Суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых то, что они чистосердечно раскаялись в содеянном и добровольно загладили вред перед потерпевшим, а в отношении Сироткина также его несовершеннолетний возраст и явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих по делу, не установлено.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным достичь целей наказания в отношении Сироткина Д.М. и Рябича А.С. без изоляции его от общества, поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает им условное осуждение в виде лишения свободы, предоставляя возможность исправиться без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны органа ведающего исполнением приговора.

Оснований для применения в отношении Сироткина Д.М. и Рябича А.С. правил ст. 64 УК РФ и назначения им дополнительного вида наказания по делу не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сироткина Дмитрия Михайловича и Рябича Алексея Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и по которой назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сироткину Д.М. и Рябичу А.С. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года каждому.

Обязать осужденных Сироткина Д.М. и Рябича А.С. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не изменять своего места жительства без уведомления этого органа и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Нокиа 2330» находящийся на ответственном хранении у потерпевшего С., оставить в его распоряжении, а руководство по эксплуатации данного телефона - хранить при деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья/подпись/

Копия верна.

Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин