Дело* копия
РОВД *
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 05 августа 2010 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Шишкина С.К.,
при секретаре Савченко Т.Е.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Петушинского района Дмитриевой Н.Н.,
подсудимого Ненашева М.А.,
его защитника адвоката Гилевой О.Ю.,
представившего удостоверение * и ордер *
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ненашева Михаила Александровича, * судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ненашев М.А. обвиняется в совершении кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
06 мая 2010 года около 02 часов Ненашев М.А. с целью совершения кражи чужого имущества путем разбития оконного стекла незаконно проник внутрь магазина «Хозтовары» расположенного в доме * по ул. * пос. *, откуда тайно похитил товарно – материальные ценности принадлежащие П., а именно: две банки краски эмаль «ПФ-115» белого цвета, общей стоимостью 170 рублей, банку краски эмаль «ПФ-115» зеленого цвета стоимостью 180 рублей, кисть малярную «Stayer» стоимостью 25 рублей, ножовку «Stayer» стоимостью280 рублей, а так же денежные средства в сумме 1700 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 2355 рублей.
Органом предварительного следствия действия Ненашева М.А. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Ненашева М.А. и его адвоката в особом порядке.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Ненашев М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Ненашева М.А. необходимо правильно квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства администрацией поселка с отрицательной стороны, привлекавшегося к административной ответственности.
При определении размера данного вида наказания суд учитывает обстоятельство смягчающие его наказание, а именно, явку с повинной, что влечет применение к нему положения ч.2 ст.62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих его наказание по делу не усматривается.
С учетом вышеизложенного суд считает возможным достичь целей наказания в отношении Ненашева М.А. без изоляции его от общества, определив ему санкцию в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ненашева Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом ведающим исполнением наказания, на срок 08 месяцев с удержанием 10% ежемесячного заработка в доход государства.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: банку краски эмаль «ПФ-115» зеленого цвета, кисть малярную «Stayer», ножовку «Stayer» стоимостью, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей П., оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья/подпись/
Копия верна.
Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин