приговор по ч.1 ст.111 УК РФ от 02.08.2010г.



Дело*

РОВД *

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 15 июля 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шишкина С.К.,

при секретаре Евтеевой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Петушинского района Ашина Д.А.,

потерпевшего А.

подсудимой Алексеенко Е.Е.,

его защитника адвоката Гилевой О.Ю.,

представившего удостоверение * и ордер *

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеенко Елены Евгеньевны, * ранее судимой:

*

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Алексеенко Е.Е. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

07 апреля 2010 года около 04 часов 50 минут Алексеенко Е.Е., находясь в кухне дома * д. * *, в результате внезапно возникшей ссоры с А. умышленно нанесла последнему один удар ножом в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением тонкого и толстого кишечника, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органом предварительного следствия действия Алексеенко Е.Е. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Слушание дела назначено по ходатайству подсудимой Алексеенко Е.Е. и ее защитника - адвоката Гилевой О.Ю. в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Алексеенко Е.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Ее действия необходимо правильно квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, характеризующейся по месту жительства участковым ОВД крайне отрицательно, неоднократно привлекавшейся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ранее судимой, отбывавшей наказание в местах лишения свободы, после освобождения должных выводов не сделавшей и вновь совершившей тяжкое деяние против личности, что приводит суд к убеждению о невозможности ее исправления без реальной изоляции от общества.

При определении размера данного вида наказания суд учитывает обстоятельство смягчающее ее наказание, а именно - явку с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном, что влечет применение к ней положения ч.1 ст. 62 УК РФ, ввиду отсутствия обстоятельств отягчающих наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеенко Елену Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение ее под стражу в зале суда, исчисляя ей срок наказания с 15 июля 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: нож, находящийся в камере хранения на Петушинского ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий