приговор от 09.06.2010г. ст. 228.1 ч.2 УК РФ



Дело * / 2010г. копия

нарк * / 2009г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 09 июня 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Головина А.Ю. при секретаре судебного заседания ФИО4, с участием представителей государственного обвинения - пом. прокурора Петушинского района Дубоделовой Н.Н., Петрова Д.А., подсудимого С. и его защитника - адвоката Гилевой О.Ю., представившей удостоверение * и ордер *, подсудимого К., его защитника - адвоката Рязанцева А.Н., представившего удостоверение * и ордер *, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

С.,

*г. рождения, уроженца * района *, гражданина РФ, по национальности русского, имеющего средне-техническое образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка - сына *г.р., инвалида 2 группы по общему заболеванию, не работающего - получающего пенсию, зарегистрированного по адресу: *, *, *, *, *, *, - фактически проживавшего по адресу: *, *, *, *, - не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ,

К.,

*г. рождения, уроженца * района *, гражданина РФ, по национальности русского, имеющего средне-техническое образование, разведенного, имеющего 2-х малолетних детей: сына *г., дочь *г., работающего оператором в ООО «Покровский завод железобетонных изделий» *, зарегистрированного по адресу: *, *, *, *, *, *, - фактически проживающего по адресу: *, ул. *, *, корп.2, *, - не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С. совершил преступления - покушения, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные им до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. К. совершил преступление - покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, не доведенное им до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, а именно:

*г. около 13 часов 20 минут, находясь в *, расположенной в * по * * района *, С. привлек К. для оказания ему помощи в сбыте К., имевшегося у С., наркотического средства в крупном размере. При этом С. передал К. для продажи сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,8428 грамма. *г. около 13 часов 30 минут возле * по * * С., действуя согласно заранее разработанного им плана, встретившись с К., получил от нее 2000 рублей, велев ей проследовать к * по * * и ожидать там наркотическое средство. Приблизительно через 5 минут, после того, как К. проследовала в указанное С. место, к ней подошел К., который, оказывая пособничество и действуя по указанию С., передал К. наркотическое средство - смесь, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,8428 грамма, ранее полученное от С. Согласно постановлению Правительства РФ * от *г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» указанные наркотические средства массой свыше 0,5 грамм признаются крупным размером. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный у С. на сбыт наркотического средства в крупном размере, а у К. на пособничество в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере, С. и К. не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по * в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

*г. около 10 часов 30 минут на лестничной площадке между 3-м и 4-м этажом в подъезде * * по * * района * С. за 2000 рублей незаконно сбыл К. имеющееся у него наркотическое средство - смесь, содержавшую в своем составе

До *г. С. незаконно хранил в своем жилище по адресу: *, *, *, *, * *, - наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 1,2607 грамма. В период с 12 часов 10 минут до 13 часов 05 минут в ходе производства обыска в жилище С. по указанному адресу вышеуказанное наркотическое средство общей массой 1,2607 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по *. Согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ и постановлению Правительства РФ * от *г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» указанные наркотические средства массой свыше 0,5 грамма признаются крупным размером.

Подсудимый С. свою вину в совершении всех указанных преступлений полностью не признал, пояснив, что с 1999г. он употреблял героин путем внутривенных инъекций. С весны 2009г. он постоянно проживал в зале 2-х комнатной * * по * * у своей матери, которая проживала в спальне. В данной квартире он употреблял наркотики с разными людьми, которыми сами приносили героин, либо с ним совместно приобретали наркотик. В августе-сентябре 2009г. О., С. и К. не приобретали у него героин. К. покупал у него героин 2 раза, в августе-сентябре 2009г. он с К. совместно употребляли у него в квартире героин 2-3 раза. Считает, что К., О., С. и К., которых он знает, все оговаривают его, хотя со всеми данными лицами у него неприязненных отношений не было. *г. ему звонила К., но он ей отказал в помощи в приобретении для нее героина. Утром *г. ему позвонил К., предложив скинуться деньгами и приобрести для употребления героин. К. пришел к нему около 11 часов. Выйдя на улицу в магазин, он и К. встретили на улице у * на * * К.. Он прошел в магазин, а К. подошел к К.. Он, купив водку, ушел к себе домой. К. и К. остались на улице, разговаривали. Позже К. пришел к нему домой, однако, т.к. ему было плохо, К. затем ушел. *г. наркотиков при себе у него не было, *г. К. и К. наркотики он не продавал, данные лица его оговаривают. Заявил, что не согласен с показаниями К. в суде и с протоколом очной ставки, т.к. К. *г. наркотиков он не передавал. К. должна была ему 5 тысяч рублей, которые ранее он дал ей на покупку для него героина. Вечером *г. К. в счет погашения долга принесла ему 3 грамма героина в 3 пакетиках, из которых 1 пакетик весом 1 грамм он взял, а 2 пакетика он положил в электрический счетчик на площадке 3 этажа в подъезде своего дома. Утром *г. ему позвонила К., попросив вернуть пакетики с героином, сказав, что она отдаст долг деньгами. Он согласился, в 10 часов *г. к нему пришла К., отдала ему в подъезде 2000 рублей. Взамен, взяв хранившиеся с вечера 2 пакетика с героином, он отдал их К., которая затем ушла. Через 30 минут к нему в квартиру пришел следователь Маранин с работниками госнаркоконтроля. В зале квартиры в серванте у него были изъяты 3000 рублей, из которых 2000 рублей были им получены от К., стеклофлакон и шприцы. Когда его уводили из квартиры, ему сообщили, что в квартире в диване были обнаружены 2 грамма героина.

На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания С., что *г. ему позвонил К., которому он предложил придти к нему в квартиру, где совместно употребить имевшийся у него героин. При К. ему позвонила К., желавшая приобрести на 2000 рублей героин. Он предложил К. совместно продать К. имевшийся у него героин. К. согласился. Он передал К. предназначавшийся для К. сверток с героином. На улице К. передал сверток с героином К., получив от нее 2000 рублей. Затем К. отдал ему полученные от К. деньги 2000 рублей. Эти деньги он и К. потратили на приобретение продуктов. Изъятые у него в квартире в ходе обыска наркотики он хранил для личного потребления. Где и при каких обстоятельствах он приобрел эти наркотики, не помнит. Считает, что часть этих наркотиков он получил от К. вечером *г. /т.1л.д.146-147, 159-162/

Подсудимый С. не подтвердил свои оглашенные показания в части признания им вины, хранения им героина в своей квартире и сбыта *г. им героина К..

При предъявлении протокола допроса /т.1л.д.146-147/ на обозрение подсудимый С. подтвердил, что все подписи и ознакомительная запись в нем выполнены им.

Подсудимый К. свою вину в совершении преступления, согласно предъявленному обвинению, признал частично, пояснив, что сам не сбывал героин, т.к. героин ему не принадлежал, и он им не распоряжался, а лишь оказывал помощь С. по его просьбе в передаче 1 свертка с героином К.. Пояснил, что знает С., как потребителя наркотиков, около 3-х лет, неприязненных отношений с ним нет, оснований для оговора С. он не имеет. Сам ранее употреблял героин с конца 90-х годов, состоял на учете у нарколога, впоследствии возобновил потребление с весны 2009г. С середины лета 2009г. он приобретал героин у С. по цене 1000 рублей за 1 грамм. Около 12-00 часов *г. он с целью приобретения героина пришел к С. домой в квартиру. При нем С. позвонила К.. С. сообщил, что К. хочет приобрести 2 грамма героина. С. попросил его помочь передать К. героин. С. при нем достал из кресла целлофановый сверток с наркотиком, на вид 1 или 1,5 грамма, передав этот сверток ему. С собой у него своего героина не было, т.к. он сам пришел к С. приобрести героин. На улице он видел, как С. взял у К. деньги 2000 рублей. С. велел К. пройти к * по * *, и там ожидать, что К. и сделала. Затем он по команде С. обошел указанный *, и, подойдя к К., передал ей пакетик с героином, который ему ранее дал С.. В это время к ним подошел С., успокоил К. относительно качества наркотика. Затем он и С. прошли к С. в квартиру, где он, отдав С. 1000 рублей, получил от С. 1 грамм героина. Затем он и С., изготовив вместе раствор из имевшегося у каждого героина, употребили совместно этот наркотик, сделав инъекции с помощью шприцов. С. за оказанную им помощь в передаче К. героина ему ничего не давал, денег либо наркотика за это он от С. не получил. В содеянном раскаивается, свою вину в пособничестве С. в сбыте героина он признает полностью. Имеет 2-х малолетних детей, на которых платит алименты. У С. в квартире он употреблял героин совместно со С. только тогда, когда он его у С. приобретал, принося шприцы с собой. Раствор готовили оба, закрывая входную дверь квартиры. Иных лиц, употребляющих наркотики, у С. в квартире он не видел. У него на руках много следов от инъекций.

Подсудимый К. подтвердил полностью свои показания, данные в ходе очной ставки со С.. Показания подсудимого С., данные в судебном заседании, не подтвердил. Заявил, что при себе наркотиков *г. не имел. К. он передал героин, который до этого ему дал С..

Несмотря на непризнание С. своей вины, виновность подсудимых С. и К. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью показаний К. и С., свидетелей К., С., показаниями свидетелей Ч. и К., оглашенными показаниями свидетелей П. и О., данными, содержащимися в исследованных материалах настоящего уголовного делавокупностиний ысел.:

Показаниями свидетеля С., что неприязненных отношений со С. у него нет, оснований оговаривать С. у него не имеется. Он употреблял в течение 1,5 года до *г. наркотические средства, раствор героина, по 1-2 раза в неделю путем внутривенных инъекций. Приобретал героин у подсудимого С. В. по цене 1000 рублей за 1 грамм. С. продавал ему героин на лестничной площадке либо в коридоре своей * по адресу: *, *, *. Он в одиночку употреблял в коридоре квартиры С. наркотик 1 или 2 раза после его приобретения у С., сам готовил раствор и использовал принесенный с собой шприц. С. в квартиру его не приглашал и мебель ему не предоставлял, К. и К. у С. дома он не видел, О. не знает.

Оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С., что употребляет раствор героина путем внутривенных инъекций с июля 2009г. Он приобретал с июля по август 2009г. героин у С. по 1 грамму в неделю. Не менее 3-х раз приобретенные у С. наркотики он употреблял у того же дома. Он приходил к С. домой со своим одноразовым шприцом и стеклянным флаконом для приготовления наркотика. Он отдавал С. деньги в сумме 1000 рублей, а С. передавал ему героин, из которого он готовил раствор при помощи зажигалки и стеклофлакона. Приготовленный наркотик он употреблял путем внутривенных инъекций. Иногда С. употреблял наркотики вместе с ним. Раствор наркотического средства они приготавливали и употребляли в комнате С. в зале квартиры, при этом в квартире больше никого не было. /т.1л.д.101-102/

Свидетель С. подтвердил свои оглашенные показания, пояснив, что совместно употреблял со С. в квартире С. героин не менее 3-х раз.

Показаниями свидетеля Ч., что она зарегистрирована и проживает вместе с сыном подсудимым С. в 2-х комнатной *, расположенной по адресу: *, *, *, - она занимает спальню, а С. проживает в большой комнате. С. является инвалидом 2 группы, последние 2 года она не видела, чтобы сын употреблял наркотики. О. и С. у себя в помещении квартиры она не видела. Ей известно, что *г. в ее квартире был обыск, об обнаружении в зале квартиры и изъятии наркотиков она узнала от следователя. Считает, что эти наркотики ее сыну принесли наркоманы.

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля П., что в сентябре 2009г. в Петушинский МРО УФСКН РФ по * поступила оперативная информация, что житель * С. как самостоятельно, так и с участием К., сбывает героин. Оба данных лица состоят на учете Петушинского МРО как потребители героина. В отношении С. и К. было проведено с участием К. ОРМ «проверочная закупка», о чем вынесено постановление. Около 13 часов 20 минут *г. К. были вручены 2000 рублей для приобретения 2 грамм героина. При досмотре К. запрещенных предметов не обнаружено. Подойдя к * по * *, К. позвонила по сотовому телефону, ожидая у подъезда. Через 1-2 минуты со стороны * * к К. подошли С. и К.. К., передав С. деньги, прошла к * по * *, остановившись у торца дома между * и * по *. С. и К., простояв на том же месте, через 3-5 минут прошли к * по * к магазину «продукты». Проходя мимо, С. что-то сказал ожидавшей там К.. Затем между С. и К. состоялся диалог, после чего, обойдя * с обратной стороны, К., подойдя к К., передал ей предмет небольшого размера. Через 1-2 минут, оглядываясь по сторонам, к ним подошел С.. После разговора С. и К. зашли в предпоследний подъезд * по * *, а К. проследовала в Петушинский МРО, где выдала приобретенный 1 полимерный сверток белого цвета с порошкообразным комковатым веществом светло-кремового цвета, похожим на героин, который был упакован, о чем были составлены акты. *г. в отношении С. была проведена «контрольная закупка» наркотического средства. Около 10 часов *г. К. были вручены 2000 рублей, 4 купюры по 500 рублей. При досмотре К. запрещенных предметов не обнаружено. Подойдя к * по * *, К. позвонила по сотовому телефону и зашла в подъезд * указанного *. Через 2-3 минуты в указанный подъезд зашел состоящий на оперативном учете в Петушинском МРО как потребитель наркотиков житель * О. Через 1 минуту К., выйдя из подъезда, проследовала в Петушинский МРО, где выдала приобретенный 1 полимерный прозрачный сверток с порошкообразным комковатым веществом светло-кремового цвета, похожим на героин, который был упакован, о чем были составлены акты. Затем в жилище С. с участием 2-х понятых был произведен безотлагательный обыск, перед началом которого всем участникам были разъяснены права и обязанности. С. на предложение выдать наркотики, а также предметы и деньги, связанные с их оборотом, ответил, что у него нет наркотиков и денег. В ходе обыска в зале квартиры в хрустальной вазе в мебельной стенке были обнаружены деньги 3000 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей и 4 купюры - по 500 рублей, номера и серии купюр достоинством по 500 рублей были аналогичны сериям и номерам денежных купюр, врученных К. в тот же день для закупки наркотического средства. В той же мебельной стенке были обнаружены использованные одноразовые шприцы и стеклофлакон со следами копоти. В углу комнаты за данной стенкой на постельном белье был обнаружен полимерный сверток, содержащий порошкообразное комковатое вещество светло-кремового цвета, похожее на героин. В поддоне дивана был обнаружен спрессованный комок вещества светло-кремового цвета. На журнальном столике в зале обнаружены полимерные отрезки различной формы. Все указанные объекты были изъяты и упакованы в бумажные конверты, о чем по итогам обыска составлен протокол, содержание которого было зачитано вслух, каких-либо заявлений либо замечаний не поступило. /т.1л.д.99-100/

Показаниями свидетеля К., что знает С. около 10 лет, как лицо, потребляющее наркотики, неприязненных отношений с ним нет. Летом 2009г. возобновила употребление наркотиков, в целях приобретения героина в августе 2009г. 1 или 2 раза обращалась к проживающему с ней в одном доме С., который продавал ей героин на улице по цене 1000 рублей за 1 грамм. В квартире С. она наркотиков не употребляла и не видела, чтобы О. либо иные лица употребляли там героин. Показания в период следствия давала добровольно, однако не помнит их.

Оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К., что наркотики она употребляет с перерывами с 1998г., и после освобождения с 2004г. В начале 2009г. она узнала, что ее знакомый С. является потребителем наркотиков. С начала лета 2009г. она стала через С. приобретать для себя наркотики, которые часто употребляла в его квартире. Придя к С. домой, она проходила в его комнату в зал. Затем С., закрыв входную дверь квартиры, выносил наркотик и готовил из него при помощи стеклофлакона и зажигалки раствор героина, который они совместно употребляли. Шприцы для личного употребления наркотика она приносила, а потом использованные шприцы также забирала с собой. Иногда С. звонил сам и приглашал употребить у него наркотики, которые предоставлял ей бесплатно. В период с августа по сентябрь 2009г. она употребляла наркотические средства в квартире С. не менее 10 раз, последний раз в середине сентября 2009г. Ей известно, что к С. заходили употреблять наркотики и другие лица, в том числе, О. и К., которых она видела в квартире С.. *г. она участвовала в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого она, созвонившись со С., договорилась с ним о приобретении героина. На улице у * по * * к ней подошли С. и К., она передала С. за 2 грамма героина ранее врученные ей для ОРМ сотрудниками госнаркоконтроля 2000 рублей. По распоряжению С. она отошла к * по * *, где через некоторое время К. передал ей сверток с героином, после чего К. и С. прошли в предпоследний подъезд * по месту жительства С., а она прошла в здание Петушинского МРО, где выдала приобретенный сверток с наркотиком, который затем в присутствии 2-х женщин был упакован в конверт. *г. она снова участвовала в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого она, созвонившись со С., договорилась с ним о приобретении героина. Зайдя в * по * * на лестничной площадке между 3 и 4 этажами она передала С. за 2 грамма героина ранее врученные ей для ОРМ сотрудниками госнаркоконтроля 2000 рублей. При этом присутствовал О.. С. передал ей сверток с наркотиком, после чего О. и С. зашли внутрь квартиры С., а она прошла в здание Петушинского МРО, где выдала приобретенный сверток с наркотиком, который затем в присутствии 2-х женщин был упакован в конверт. /т.1л.д.89-90/

Свидетель К. заявила, что все подписи и ознакомительная запись в данном протоколе выполнены ею, однако, оглашенные показания в части организации в квартире С. притона, и совместного ею с участием С. и иных лиц употребления там наркотиков она не подтверждает, т.к. этого не было, и она таких показаний не давала. Заявила, что протокол своего допроса не читала. Показания относительно сбыта ей 18 и *г. С. героина и участия *г. при этом К., она полностью подтверждает. *г. с ее согласия сотрудники госнаркоконтроля привлекли ее к участию в ОРМ «проверочная закупка», вручив 2000 рублей. Она, договорившись со С. о продаже ей 2-х граммов героина, на улице у * по * * передала С. 2000 рублей, а через некоторое время К. передал ей сверток, сказав, что там героин. Тут же к ней подошел С., спросив «все ли нормально», после чего они расстались. Она выдала данный сверток с героином в Петушинском МРО УФСКН. *г. она снова добровольно участвовала в ОРМ «проверочная закупка» госнаркоконтроля, ей там вручили 2000 рублей. Она, договорившись со С. о продаже ей 2-х граммов героина, пришла к С. в * * по * *, где на лестничной площадке передала С. 2000 рублей, а С. передал ей сверток с героином. Затем данный сверток с героином она выдала в Петушинском МРО УФСКН.

Оглашенными на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля О., что раствор героина он начал употреблять около 5 лет назад путем внутривенных инъекций. Несколько раз с августа 2009г. наркотики для личного употребления он приобретал у С. В., проживающего в соседнем подъезде, в * * по * *, также являющегося потребителем героина. Желая приобрести наркотик, он звонил С. по домашнему телефону. Беря 1000 рублей, он шел к С. и отдавал эти деньги. С., заперев входную дверь, доставал сверток с героином и при помощи стеклофлакона и зажигалки приготавливал раствор наркотика, который они оба совместно употребляли. Шприцы он приносил с собой, позднее он уходил, забрав употребленные шприцы. *г. С. пригласил его к себе домой, помочь повесить карниз. Он, решив приобрести у С. В. 1 грамм героина, взял 1000 рублей и зашел в подъезд С.. Там на лестнице он встретил проживавшую в его подъезде и являющуюся потребителем героина К., которая шла от С.. На лестничной площадке он, встретив С., сказав, что хочет купить 1 грамм героина. С., согласившись продать, пригласил его к себе домой, он передал С. 1000 рублей одной купюрой. В зале квартиры С. положил полученные от него деньги в вазу, находящуюся в стенке. Достав полимерный сверток, С. отсыпал из него часть наркотика и предложил ему приготовить и употребить раствор героина. С. дал ему стеклофлакон и одноразовый инсулиновый шприц. Приготовив раствор наркотика, он употребил его. Оставшуюся часть наркотика С. убрал. В период с августа 2009г. до задержания С. он употреблял в квартире у С. наркотики не менее 5 раз. /т.1л.д.91-93/

(По эпизоду покушения на сбыт героина от *г.)

Вина подсудимых С. и К. по данному эпизоду преступления подтверждается также данными, имеющимися в оглашенных в судебном заседании материалах дела:

- рапортом от *г. об обнаружении признаков преступления. /т.1л.д.22/

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от *г. /т.1л.д.23-24/

- постановлением о рассекречивании результатов ОРД от *г. /т.1л.д.25-26/

- постановлением * от *г. о проведении ОРМ «Проверочная закупка». /т.1л.д.27-28/

- актом осмотра, пометки и передачи денег для проведения ОРМ от *г., что К. для ОРМ были переданы билеты банка России образца 1997г. на сумму 2000 рублей: 2 купюры достоинством по 1000 рублей серии «кК 9755952», «кК 9755951». /т.1л.д.30-31/

- актом от *г. добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «проверочная закупка», что К. выдала 1 сверток из полимерного материала белого цвета, содержащий порошкообразное вещество. /т.1л.д.34/

- актом оперативного наблюдения от *г., что сотрудником Петушинского МРО УФСКН РФ П. *г. ходе ОРМ «проверочная закупка» осуществлялось оперативное наблюдение за К., С. и К.. /т.1л.д.35/

- актом оперативного наблюдения от *г., что сотрудником Петушинского МРО УФСКН РФ Сасс *г. ходе ОРМ «проверочная закупка» осуществлялось оперативное наблюдение за К., С. и К.. /т.1л.д.36/

- актом от *г. о проведении ОРМ «проверочная закупка» с фото-таблицей.

/т.1л.д.37-47, 53/

- постановлением от *г. о признании и приобщении к уголовному делу иных документов - материалов ОРМ «проверочная закупка» от *г. /т.1л.д.54-55/

- протокол от *г. освидетельствования К. с фото - таблицей, что при осмотре рук и ног у К. обнаружено множество точечных ранок со следами гематом, характерных для следов от инъекций, расположенных вдоль вен левой руки: на предплечье и в районе локтевого сгиба. /т.1л.д.127-128/

- протоколом от *г. очной ставки между С. и К., который пояснил, что в обед *г., когда он находился с целью употребления героина в * * * * у С., на сотовый телефон С. позвонила К.. Затем С. попросил его оказать помощь, пояснив в целях конспирации, что они должны взять у К. деньги, сделав круг вокруг дома, отдать ей наркотик. Затем С., достав, передал ему сверток с наркотиком, и они вышли на улицу, где при встрече К. передала С. деньги на приобретение наркотика. Он и С. ушли, простояв у торца дома. Затем он, вернувшись, передал К. полученный от С. сверток с героином. С. не подтвердил показаний К., пояснив, что *г. К. находился у него в квартире. Когда ему позвонила К. с просьбой продать наркотик, он ответил ей отказом, сказав об этом К., который изъявил желание продать К. имевшийся у К. при себе наркотик. Они вышли на улицу, где он пошел в магазин, а К. подошел к К.. Ввиду нехватки денег на приобретение в магазине продуктов, он подошел к разговаривавшим между собой К. и К., попросил у К. 50-150 рублей. Затем он с К. пошли в магазин, а К. ушла. К. не подтвердил данных показаний С., пояснив, что в магазин с С. он не заходил, расставшись с К., С. и он пошли к С. домой. /т.1л.д.166-168/

- заключением эксперта * от *г. по судебной физико-химической экспертизе, что вещество в свертке, выданном К., является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) с первоначальной общей массой 0,8428 грамма /т.2л.д.2-5/

(По эпизоду покушения на сбыт героина от *г.)

Вина подсудимого С. по данному эпизоду преступления подтверждается также данными, имеющимися в оглашенных в судебном заседании материалах дела:

- рапортом от *г. об обнаружении признаков преступления. /т.1л.д.58/

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от *г. /т.1л.д.59-60/

- постановлением о рассекречивании результатов ОРД от *г. /т.1л.д.61-62/

- постановлением * от *г. о проведении ОРМ «Проверочная закупка». /т.1л.д.63-64/

- актом осмотра, пометки и передачи денег для проведения ОРМ от *г., что К. для ОРМ были переданы билеты банка РФ 1997г. на сумму 2000 рублей: 4 купюры достоинством по 500 рублей серии «Бт 9686875», «Бт 9686876», «чч 0951246», «Ах 1278447. /т.1л.д.65-66/

- актом от *г. добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «проверочная закупка», что К. выдала 1 сверток из полимерного прозрачного материала, содержащий порошкообразное вещество. /т.1л.д.69/

- актом оперативного наблюдения от *г., что сотрудником Петушинского МРО УФСКН РФ П. *г. ходе ОРМ «проверочная закупка» осуществлялось оперативное наблюдение за К., О.. /т.1л.д.70/

- актом оперативного наблюдения от *г., что сотрудником Петушинского МРО УФСКН РФ Сасс *г. ходе ОРМ «проверочная закупка» осуществлялось оперативное наблюдение за К., С. и О.. /т.1л.д.71/

- актом от *г. ОРМ «проверочная закупка» с фото-таблицей. /т.1л.д.72-80, 86/

- постановлением от *г. о признании и приобщении к уголовному делу иных документов - материалов ОРМ «проверочная закупка» от *г. /т.1л.д.87-88/

- заключением эксперта * от *г. по судебной физико-химической экспертизе, что вещество в свертке, выданном К., является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) с первоначальной общей массой 1,1851 грамм /т.2л.д.7-10/

(По эпизоду хранения героина от *г.)

Вина подсудимого С. в совершении данного преступления также подтверждается данными, имеющимися в оглашенных в судебном заседании материалах дела:

- рапортом от *г. об обнаружении признаков преступления. /т.1л.д.8/

- протоколом от *г. с фото - таблицами обыска, что *г. в жилище С. по адресу: *, *, *, *, - в мебельной стенке и за ней в углу комнаты - зала были обнаружены и изъяты: полупрозрачный полимерный сверток, содержащий порошкообразное комковатое вещество светло-кремового цвета; спрессованный комок вещества светло-кремового цвета; 5 одноразовых шприцов и 1 стеклянный флакон; в хрустальной вазе - денежные средства на сумму 3000 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей «мх 0125345» и 4 купюры достоинством по 500 рублей «Бт 9686875», «Бт 9686876», «чч 0951246», «Ах 1278447»; 4 полимерных отрезка. /т.1л.д.110-119/

- заключением эксперта * от *г. по судебной физико-химической экспертизе, что вещество в свертке и спрессованный комок вещества, изъятые *г. в ходе обыска в жилище С., являются наркотическими средствами - смесями, содержащими наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) с первоначальной общей массой 1,2607 грамма. /т.2л.д.12-16/

- заключением эксперта * от *г. по судебной физико-химической экспертизе, что в 4-х шприцах и стеклофлаконе, изъятых *г. в жилище С., обнаружены следы наркотических средств: 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина). /т.2л.д.18-21/

А также доказательствами по всем вышеуказанным эпизодам совершенных преступлений:

- протоколом от *г. получения у С. образцов для сравнительного исследования: спиртовых смывов с рук и отпечатки пальцев и ладоней рук. /т.1л.д.140/

- протоколом от *г. с фото - таблицей освидетельствования С., что при осмотре рук и ног С. было обнаружено множество точечных ранок со следами гематом, характерных для следов от инъекций, расположенных вдоль вен левой руки в районе локтевого сгиба.

/т.1л.д.142-143/

- заключением эксперта * от *г. по судебной физико-химической экспертизе, что на смывах с рук С. обнаружены следы наркотических средств: 6-моноацетилморфина и диацетилморфина. /т.2л.д.23-26/

- заключением эксперта * от *г. по судебной физико-химической экспертизе, что наркотические средства, выданные К. *г. и *г., и изъятое в ходе обыска *г. в жилище С., не могли иметь общего источника происхождения. /т.2л.д.29-34/

- заключением эксперта * от *г. по трасологической судебной экспертизе, что сверток из полимерного материала белого цвета, в который было завернуто наркотическое средство, выданное *г. К., мог составлять ранее единое целое с отрезком полимерного материала белого цвета, изъятого *г. в ходе обыска в жилище С.. /т.2л.д.36-39/

- заключением эксперта * от *г. по трасологической судебной экспертизе, что полимерный сверток, в который было завернуто наркотическое средство, выданное *г. К., мог составлять ранее единое целое с полимерным свертком и 3-мя полимерными отрезками, изъятыми *г. в ходе обыска в жилище С.. /т.2л.д.41-45/

- протоколом от *г. осмотра предметов: конвертов с наркотическими средствами, 5 инсулиновыми шприцами и 1 стеклофлаконом, 4 отрезками полимерного материала; деньгами 3000 рублей, изъятыми в жилище у С., из которых 4 денежные купюры достоинством по 500 рублей совпадают по номеру и серии с денежными купюрами, использованными в ОРМ «проверочная закупка». Постановлениями от *г. и *г. данные предметы, наркотические средства и 4 денежные купюры достоинством по 500 рублей на сумму 2000 рублей признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела, наркотические средства помещены на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по * (кв. *), остальные предметы и деньги - в камеру хранения вещественных доказательств Петушинского МРО УФЧКН РФ (кв. *, 467-469). /т.2л.д.52-59/

В ходе судебное следствия была допрошена свидетель защиты К., пояснившая, что 2 года назад развелась с подсудимым К., они имеют 2-х малолетних детей. Со слов К. ей известно, что в один из дней в сентябре 2009г. К. с целью приобретения наркотика пришел домой к С., который сообщил К., что звонила девушка, просившая продать ей наркотик. С. попросил К. помочь ему передать этой девушке наркотик. К. согласился, и С. передал ему сверток с наркотиком. На улице К. передал девушке сверток с наркотиком. За это К. ничего не получил от С.. Характеризует бывшего мужа К. положительно, как внимательного отца.

В ходе выполнения требований ст.292 УПК РФ защитник ФИО1 просила с учетом позиции подсудимого С. о непризнании вины оправдать С. по всему обвинению в полном объеме. Защитник ФИО0 с учетом позиции подсудимого К. просил переквалифицировать действия подсудимого К., как пособника, на ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Исследовав доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными, и, оценивая их в совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении указанных преступления, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что именно они совершили вышеуказанные умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе судебного следствия суд не нашел нарушений УПК РФ, все исследованные доказательства соответствуют требованиям УПК РФ.

При оценке действий подсудимых суд исходит из объема и квалификации предъявленного виновным обвинения. Суд не установил при исследовании доказательств какого-либо самооговора со стороны подсудимых либо оговора виновного С. со стороны подсудимого К. при даче им показаний в период следствия и в суде. Суд также не установил фактов и доказательств оговора С. и К. со стороны свидетелей.

Суд считает надлежаще установленным фактические обстоятельства, цель и мотив совершения *г. подсудимыми К. и С. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, а именно, действия подсудимого С., обладавшего на праве собственности героином в крупном размере, по сбыту имевшегося у него героина иному лицу, а также фактические действия С., вступившего самостоятельно, без участия иных лиц и сговора с К., в переговоры с К. относительно сбыта ей героина в крупном размере. С. фактически владел указанным количеством наркотического средства на праве собственности и имел возможность распоряжаться им по собственному усмотрению. С. привлек К. в качестве пособника для передачи К. героина, передал К. указанное количество героина в крупном размере, дал К. указания относительно места, времени и условий сбыта (передачи) героина иному лицу. Суд считает установленным наличие у С. при этом корыстной цели и корыстного мотива, т.к. именно он получил от К. деньги в сумме 2000 рублей. Суд оценивает действия К. как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, его целенаправленные действия, способствующие реализации умысла С.. Это прямо подтверждается совокупностью показаний подсудимого К. и свидетеля К. в суде и на следствии, оглашенными показаниями подсудимого С. и свидетеля П., исследованными материалами ОРМ «Проверочная закупка» от *г., в том числе, оперативного наблюдения относительно последовательности действий лиц, участвовавших в купле-продаже героина, протоколом очной ставкой К. и С., заключениями экспертов *, 1426, 1427.

Суд не нашел в рамках судебного следствия подтверждения, что подсудимые С. и К. обладали на равноправной основе совместно на праве собственности героином, хранившимся у С. по месту его жительства, переданного *г. С. К., а последним отданного К.. Денежные средства от К. получил на улице *г. С., обративший их в свою собственность.

Суд пришел к выводу, что в действиях С. и К. отсутствует квалифицирующий признак действий данных лиц в покушении на сбыт героина *г. как «группы лиц по предварительному сговору», указанного стороной обвинения. Суд исключает из обвинения обоих подсудимых данный квалифицирующий признак, предусмотренный п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Действия К., по мнению суда, не охватывались изначально умыслом и целью как сбытчика героина, он не мог самостоятельно распоряжаться указанным количеством героина, действовал по указанию и в интересах С., получив от него героин и указания о место и времени передачи героина иному лицу, с которым заранее С. обговорил условия сбыта. Показания К. в этой части согласуются с показаниями свидетелей К. и К., оглашенными показаниями подсудимого С. и свидетеля П., иными вышеуказанными доказательствами. Суд считает, что действия К. должны квалифицироваться как пособника в покушении на сбыт героина в крупном размере через ч.5 ст.33 УК РФ.

Версия С., что *г. героин К. сбыл К., также получивший от К. деньги за него, и данный героин принадлежал К., а не ему, опровергается всей совокупностью исследованных доказательств. К. и К. показали, что неприязненных отношений со С. не имеют, оснований его оговаривать у них нет. К. пояснил, что не имел при себе героина, не успел его приобрести у С., вышел на улицу по просьбе С., который передал ему сверток героина, попросив отдать К.. К. и К. показали, что деньги от К. получил сам С.. Данные показания подтверждаются оглашенными показаниями П. и материалами ОРМ и оперативного наблюдения.

Фактические обстоятельства, цель и мотив совершения *г. подсудимым С. преступления - покушения на сбыт героина в крупном размере, наличие корыстной заинтересованности у С., фактическое обладание указанным количеством наркотического средства на праве собственности и распоряжение им со стороны С. по собственному усмотрению прямо подтверждаются совокупностью показаний свидетеля К., оглашенными показаниями свидетеля П., вышеуказанными исследованными в судебном заседании материалами ОРМ «Проверочная закупка» от *г., результатами оперативного наблюдения относительно последовательности действий лиц, в том числе, С. по сбыту героина *г., заключениями экспертов *, 1425-1427.

Версия С., что *г. он не сбывал К. героин, т.к. К. принесла ему в счет погашения ранее имевшегося у нее перед ним долга деньги в сумме 2000 рублей, а забрала 2 пакетика с 2 граммами героина, которые К. ранее вечером *г. оставила у него, опровергается всей совокупностью исследованных доказательств. К. показала, что неприязненных отношений со С. не имела, оснований его оговаривать у нее нет, что подтвердил в судебном заседании и сам С.. К. пояснила в суде, что не имела при себе героина, приобрела *г. героин у С., передав ему деньги 2000 рублей, врученные ей до этого сотрудниками госнаркоконтроля для ОРМ «проверочная закупка». Данные показания К. также подтверждаются оглашенными показаниями К. и П. и материалами ОРМ и оперативного наблюдения, результатами обыска и обнаружения у С. в квартире денежных купюр, использованных *г. в указанном ОРМ.

Суд установил, что выявление 18 и *г. данных преступлений, связанных с незаконным сбытом и пособничеством в сбыте героина, происходило в рамках ОРМ «Проверочная закупка», т.е. данные преступления имеют неоконченный характер.

Фактические обстоятельства совершения С. преступления, связанного с незаконным хранением наркотического средства (героин) в крупном размере, установленные *г. в ходе обыска в * * по * * по месту жительства С., цель и мотив совершения С. данного преступления - хранение героина для личного потребления подтверждаются оглашенными показаниями С. и свидетелей П., О., данными, содержащимися в исследованных в суде материалах дела, результатами обыска, заключениями экспертов *, 1425-1427. Суд не установил при исследовании доказательств по данному эпизоду какого-либо самооговора со стороны С. при даче им показаний в ходе следствия, учитывая, что данные показания С. давал в соответствии с УПК РФ при защитнике, либо оговора его со стороны иных лиц.

Стороной обвинения по данному эпизоду С. также вменялся квалифицирующий признак - незаконное приобретение героина в крупном размере. Однако, в предъявленном обвинении и материалах дела не содержится указания на время, дату и обстоятельства приобретения С. изъятого у него в квартире героина, лишь определено, что он приобрел у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах. По мнению суда, это препятствует решению вопроса о сроке давности уголовного преследования С. по данному эпизоду обвинения в части наличия квалифицирующего признака «незаконное приобретение».

Версия С., что изъятый при обыске у него героин он получил от К. *г., не нашла в ходе судебного следствия своего подтверждения и опровергается всей совокупностью исследованных материалов. Суд исключает из обвинения С. квалифицирующий признак «незаконное приобретение героина в крупном размере».

Наличие в совокупности в изъятых свертках веществ, относящихся согласно постановлению Правительства РФ * от *г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» к наркотическим, подтверждается всеми вышеуказанными заключениями экспертов по отнесению обнаруженного по каждому эпизоду количества героина к крупному размеру.

Позиция подсудимого С. о не совершении им всех указанных преступлений, по мнению суда, не нашла своего подтверждения в судебном заседании и опровергается всей совокупностью исследованных доказательств.

Не нашла своего подтверждения и позиция защитника ФИО1, высказанная при выполнении ст.292 УПК РФ. Данная позиция защитника не соответствует фактическим обстоятельствам по делу, опровергается вышеприведенными доказательствами в их совокупности. Подсудимым С. и его защитником в целом не представлено в ходе судебного следствия каких-либо доказательств в обоснование своей позиции, опровергающих позицию гос. обвинения, собранные и исследованные в суде доказательства стороны обвинения. Оснований для оправдания С. по предъявленному обвинению в полном объеме суд не находит. Непризнание подсудимым С. своей вины в совершении преступлений, суд признает, как законную возможность осуществлять защиту своих прав, как попытку избежать ответственности и наказания.

Суд квалифицирует действия С. по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» (оба эпизода в ред. УК РФ от *г.), 228 ч.1 УК РФ, как покушения, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные им до конца по независящим от данного лица обстоятельствам (эпизоды от 18 и *г.), а также как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (эпизод от *г.).

Суд квалифицирует действия К. по ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5 и 228.1 ч.2 п. «б» (в ред. УК РФ от *г.) УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, не доведенные им до конца по независящим от данного виновного лица обстоятельствам (эпизод от *г.).

При этом при квалификации особо тяжких преступлений суд исходит из ст.9 УК РФ, т.к. действующая на момент вынесения приговора редакция уголовного закона в данной части ухудшает положение подсудимых.

В рамках данного уголовного дела подсудимому С. стороной обвинения было также предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, а именно:

В период с первой декады августа по *г. С., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, действуя умышленно, в целях создания благоприятных условий для немедицинского потребления наркотического средства героин, организовал в своем жилище, расположенном по адресу: *, *, *, *, *, *, - притон для потребления наркотических средств, а именно создал в своей комнате условия для приготовления раствора героина с использованием нагревательных приборов и стеклянного флакона, приспособленного для приготовления раствора героина, при этом С. систематически в указанный период времени умышленно предоставлял указанную квартиру О., С., К., К. и другим лицам для приготовления раствора героина и употребления ими данного наркотического средства путем введения внутривенных инъекций. Во время приготовления и употребления указанными лицами наркотических средств, С. в целях создания благоприятных условий предоставлял вышеуказанным лицам предметы мебели, а также, соблюдая элементы конспирации, закрывал дверь своей квартиры с внутренней стороны.

В обоснование вины МусатоваС. в совершении данного преступления по ст.232 ч.1 УК РФ, стороной обвинения как доказательства представлены: показания С. (т.1л.д.146-147, 159-162), протокол освидетельствования С. (т.1л.д.142-143), протокол получения у С. образцов для сравнительного исследования (т.1л.д.140), заключение эксперта * (т.2л.д.23-26), показания К. (т.1л.д.131-132), протокол освидетельствования К. (т.1л.д.127-128), протокол очной ставки (т.1л.д.166-167), показания свидетелей П. (т.1л.д.99-100), К. (т.1л.д.89-90), О. (т.1л.д.91-93), С. (т.1л.д.101-102), Ч. (т.1л.д.106-107), протоколы освидетельствования О. (т.1л.д.95-96) и С. (т.1л.д.104-105), акт медицинского освидетельствования О. (т.1л.д.98), протокол обыска в жилище (т.1л.д.110-117, 119), заключения эксперта * и 143 (т.2л.д.12-16, 18-21), протокол осмотра предметов - вещественных доказательств (т.2л.д.52-53, 56, 58-59).

Исследовав доказательств в их совокупности, суд установил, что обнаруженные в ходе обыска *г. по месту жительства С. предметы (4 шприца и стеклофлакон, полимерные отрезки, наркотическое средство героин), подтверждают лишь сам факт употребления в данной квартире наркотических средств, содержащих героин, без указания субъектов данного действия, а также хранение героина. Изъятие денежных средств, ранее использованных при ОРМ «Проверочная закупка», указывает на факт передачи С. иному лицу К. героина.

Результаты освидетельствования, изложенные в протоколах, С. и К., свидетелей О. и С. подтверждают лишь факт употребления данными лицами наркотиков путем внутривенных инъекций.

Подсудимый С. не признал своей вины в совершении данного преступления, пояснив, что притона в квартире своей матери он не организовывал и не содержал, а его знакомые С., К. и О., как лица, являющиеся потребителями наркотических средств, лишь иногда употребляли совместно с ним героин в его квартире.

В показаниях в суде свидетелей Ч., С., К. и подсудимого К., а также оглашенных показаниях С. и К. не содержится каких-либо данных, указывающих на непосредственные действия подсудимого С. по месту его фактического жительства по организации и содержанию притона для потребления иными лицами наркотических средств. В оглашенных показаниях свидетелей К. и О. содержатся лишь указания на их в отдельности каждого, совместное с подсудимым С. употребление наркотиков. Каких-либо сведений, бесспорно указывающих на создание подсудимым С. именно в период август 2009г. - *г. по месту своего проживания притона, принятия С. при этом специальных мер по его содержанию в указанной * * по * *, по мнению суда, в показаниях данных свидетелей и подсудимого К. не содержится.

По мнению суда, стороной обвинения в ходе судебного следствия не представлено каких-либо доказательств, указывающих на принятие С. специальных мер по финансированию, ремонту, обустройству помещений в * * по * *, различными приспособлениями в целях использования данной квартиры, где он фактически проживал, именно для потребления наркотиков иными лицами, в том числе регулирование со стороны подсудимого С. посещаемости и обеспечения охраны помещения квартиры, т.е. действий по организации и содержанию притона.

На основании вышеизложенного суд пришел к выводу, что стороной гос. обвинения не представлено относимых доказательств, в достаточной степени их совокупности бесспорно подтверждавших вину С. по данному эпизоду обвинения. В связи с этим С. по указанному эпизоду по ст.232 ч.1 УК РФ подлежит оправданию на основании ст.302 ч.2 п.2 УПК РФ.

Суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотические средства, а также иные предметы (фрагменты упаковки, 4 отрезка полимерного материала, 5 шприцов и стеклофлакон), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петушинского МРО УФСКН и в УФСКН по *, - уничтожить; денежные средства в сумме 2000 рублей (4 купюры достоинством по 500 рублей), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петушинского МРО УФСКН РФ, - передать инициатору ОРМ «проверочная закупка» для зачисления на бухгалтерский счет учета.

При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, являющихся особо тяжкими и преступлением средней тяжести, имеющих все направленность против здоровья населения, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что имеет особое значение для общества. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимых, их детей и родственников.

В отношении С. также учитываются данные о личности виновного как неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося органом местного самоуправления - отрицательно, имеющего малолетнего ребенка, имевшего постоянный источник дохода - пенсию, инвалида 2 группы и имеющего заболевания, состоящего на учете у врача - нарколога с 2000г. по диагнозу - героиновая наркомания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного С., суд признает наличие малолетнего ребенка, наличие инвалидности и заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

В отношении К. также учитываются данные о личности виновного как не привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося в совокупности имеющихся в деле документов органом местного самоуправления - удовлетворительно, с прежнего места работы ПЧ-43 «12 ОФПС по *» - положительно, с места работы ООО «Покровский завод ЖБИ» - положительно, имеющего работу и постоянный источник дохода, имеющего 2-х малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного К., суд признает поведение подсудимого, выражающееся в признании им своей вины и обстоятельств совершения преступления, положительные характеристики с мест работы, наличие 2-х малолетних детей, и как указано органом следствия - активное способствование раскрытию преступления и изобличению участников преступлений.

Суд признает данную совокупность смягчающих обстоятельств как исключительную.

Анализ всех значимых обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенных преступлений, социальной значимости данного вида преступлений для общества и его направленности - против здоровья граждан, данных о личности виновных, приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания применения к обоим виновным наказания за совершенные преступления только в виде реального лишения свободы. С учетом личности подсудимых и тяжести совершенных преступлений суд не находит оснований для назначения обоим подсудимым иных видов наказания.

С учетом личности и роли в совершении преступления виновного К. и наличия у него совокупности смягчающих обстоятельств, признанной судом исключительной, суд находит возможным назначить подсудимому К. наказание с применением ст.73 УК РФ, а в отношении С. также и ст.ст.62 и 64 УК РФ.

Уо УК РФ.наказание с применением ст. признана исключительной,тва в крупном размере (эпизод от *г.)аствовавших в обыске уучитывая семейное и материальное положение виновных, наличие у обоих подсудимых малолетних детей, роли К. в совершении указанного преступления, отсутствие в материалах дела документальных сведений о размере дохода подсудимых, наличие инвалидности у С., суд считает возможным в отношении обоих подсудимых не назначать дополнительного наказания в виде штрафа. При определении режима учреждения отбытия наказания суд исходит из п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» (оба эпизода в ред. УК РФ от 8.12.2003г.), 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» (в ред. УК РФ от 8.12.2003г.) УК РФ - (эпизод от 18.09.2009г.) сроком на 6 (шесть) лет без штрафа;

- по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» (в ред. УК РФ от 8.12.2003г.) УК РФ - (эпизод от 23.09.2009г.) сроком на 6 (шесть) лет без штрафа;

- по ст.228 ч.1 УК РФ сроком на 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа.

Оправдать С. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ.

В соответствии с ст.134 УПК РФ в оправдательной части приговора признать за С. право на реабилитацию согласно ст.135-136 УПК РФ и ст.ст.1100-1101 ГК РФ.

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5 и 228.1 ч.2 п. «б» (в ред. УК РФ от *г.) УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

Отбытие наказания С. и К. определить в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания С. исчислять с зачетом срока содержания под стражей - с *г., К. - с *г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному С. оставить без изменения в виде содержания под стражей, в отношении К. меру пресечения изменить с ранее избранной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв К. под стражу в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу:

- наркотические средства - смеси, содержащие наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с первоначальной массой 0,8428 грамма, 1,1851 грамма и 1,2607 грамма (по квитанции * - 3,2686 грамма), фрагменты их упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Владимирской области, - уничтожить;

- конверты с 4 полимерными отрезками, 5 шприцами и стеклофлаконом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петушинского МРО УФСКН РФ по Владимирской области - уничтожить;

- денежные средства в сумме 2000 рублей: 4 купюры достоинством по 500 рублей серий «Бт 9686875», «Бт 9686876», «чч 0951246», «Ах 1278447», - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петушинского МРО УФСКН РФ по Владимирской области - зачислить на бухгалтерский счет учета в бухгалтерии УФСКН РФ во Владимирской области, с которого данные денежные средства были выданы на проведение ОРМ «Проверочная закупка».

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий /подпись/ А. Ю. Головин

Копия верна: Судья

Петушинского районного суда А.Ю. Головин