Дело * / 2010г. копия
Ровд * / 2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 30 августа 2010 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Головина А.Ю. при секретаре судебного заседания И., с участием представителя гос. обвинения - пом. прокурора Петушинского района Петрова Д.А., потерпевшей Б., подсудимой С., ее защитника - адвоката Таниной Ю.Е., представившей удостоверение * и ордер *, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
С.,
*г. рождения, уроженки * района *, гражданки РФ, по национальности русской, имеющей средне-специальное образование, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка - дочь *г.р., работающей продавцом в магазине у индивидуального предпринимателя Назарова *, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: *, *, д. *, *, *, - ранее судимой:
- *г. приговором * суда по ст.ст.161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 месяца с отбыванием в колонии - поселении;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
С. совершила преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
*г. в период с 14-00 часов до 18 часов 30 минут С. с целью совершения кражи, сорвав ножом пробой накладки для навесного замка на входной двери, незаконно проникла в *, расположенный по * д. * района *, откуда тайно похитила принадлежащие Б. деньги в сумме 9500 рублей, причинив своими действиями потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на сумму 9500 рублей.
Подсудимая С. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая Б. в суде не заявила каких-либо возражений, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
С соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что предъявленное стороной гос. обвинения С. обвинение обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, представленными по данному уголовному делу. Суд с учетом всех материалов дела, позиции потерпевшей, что не оспаривается подсудимой и стороной защиты, считает надлежаще установленным наличие квалифицирующего признака - значительности ущерба гражданину. Потерпевшая заявила, что ущерб ей не возмещен.
Суд квалифицирует действия С. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает необходимым вещественные доказательства: пробой с накладкой для навесного замка и нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Петушинскому району, - уничтожить.
При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося тяжким преступлением, данные о личности виновной, как ранее судимой с реальным лишением свободы за совершение аналогичного и однородного преступлений против собственности граждан, судимость не погашена, характеризующейся по месту жительства органом местного самоуправления - отрицательно. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимой, ее близких и родственников.
Обстоятельствами, смягчающими наказание виновной, является полное признание ею своей вины, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание виновной, является рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.
Анализ всех значимых обстоятельств дела, данных о личности виновной, характера и общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности граждан, наличие отягчающего обстоятельства - рецидива приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания применения к виновной наказания только в виде лишения свободы. С учетом тяжести преступления, личности подсудимой, наличия рецидива и непогашенной судимости суд не находит оснований для назначения С. иных видов наказания, предусмотренных ст.ст.46, 53 УК РФ, либо применения ст.ст.62, 64 УК РФ.
При определении размера наказания суд руководствуется ч.1 и ст.73 УК РФ, определив испытательный срок, исходя из личности подсудимой, и возложив на нее обязанности. Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении С. наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный сроком в 2 (два) года.
В течение испытательного срока обязать осужденную С. ежемесячным явкам на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 1 раз в месяц в установленные указанным органом дни, а также обязать не изменять своего фактического места жительства без уведомления этого органа, не совершать нарушений общественного порядка.
До вступления данного приговора в законную силу меру пресечения осужденной С. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пробой с накладкой для навесного замка и нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Петушинскому району, - уничтожить.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий /подпись/ А.Ю. Головин
Копия верна: Судья Петушинского районного суда А.Ю. Головин