приговор от 25.08.2010г. ст. 158 ч. 2 п. 'в' УК РФ



Дело *

Ровд *

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 25 августа 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Головина А.Ю. при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И., с участием представителя гос. обвинения - пом. прокурора Петушинского района Бормотова В.С., потерпевшей З., подсудимого Батракова Е.Г., его защитника - адвоката Хлебниковой Т.Н., представившей удостоверение * и ордер *, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Батракова Евгения Геннадьевича,

*г. рождения, уроженца г. Ахтубинск Астраханской области, гражданина РФ, по национальности русского, имеющего высшее образование, холостого, работающего экспертом коммерческой недвижимости в ООО БН «Новый Адрес» г. Москва, зарегистрированного по адресу: Владимирская область, Петушинский район, пос. Городищи, ул. Октябрьская-2, д.32, кв.4, - фактически проживающего по адресу: пос. Городищи, ул. Советская, д.38-а, кв.12, - ранее судимого:

- *

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батраков Е.Г. совершил преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

*г. в период с 10 часов 50 минут по 11-00 часов Батраков Е.Г., находясь с разрешения хозяйки З.в *, расположенной в * по * пос. * *, и имея умысел на хищение чужого имущества, прошел в одну из комнат указанной квартиры. Затем, реализуя свой преступный умысел, Батраков Е.Г., убедившись, что З. не видит его преступных действий, путем свободного доступа из сахарницы, расположенной в шкафу «стенка», тайно похитил принадлежащие З. золотые изделия: кулон со знаком зодиака «овен» весом 4,79 грамма стоимостью 6000 рублей, цепочку плетением типа «Бисмарк» весом 13,69 грамма стоимостью 14000 рублей, перстень с камнем красного цвета весом 6,59 грамма стоимостью 4000 рублей; перстень с камнем красного цвета весом 4,89 грамма стоимостью 3500 рублей. С похищенным имуществом Батраков Е.Г. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей З. значительный материальный ущерб на общую сумму 27500 рублей.

Подсудимый Батраков Е.Г. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая З. не заявила каких-либо возражений, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

С соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что предъявленное стороной гос. обвинения Батракову Е.Г. обвинение обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, представленными по данному уголовному делу. Суд с учетом всех материалов дела, позиции потерпевшей, высказанной в судебном заседании, что не оспаривается подсудимым и стороной защиты, считает надлежаще установленным наличие квалифицирующего признака - значительности ущерба гражданину. Потерпевшая заявила, что ущерб ей полностью возмещен и претензий к подсудимому она не имеет.

Суд квалифицирует действия Батракова Е.Г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает необходимым вещественные доказательства: кулон со знаком зодиака «овен» весом 4,79 грамма, цепочку плетением типа «Бисмарк» весом 13,69 грамма, перстень с камнем красного цвета весом 6,59 грамма, перстень с камнем красного цвета весом 4,89 грамма, хранящиеся у потерпевшей, - оставить потерпевшей; залоговые билеты № *, находящиеся в деле, - оставить в уголовном деле.

При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением средней тяжести, данные о личности виновного, как ранее судимого с реальным лишением свободы за совершение однородного преступления против собственности граждан, судимость не погашена, условно-досрочно освобожденного, вновь совершившего преступление против собственности гражданина, характеризующегося по месту работы ООО «Группа компаний «ТРЭНД» и ООО БН «Новый Арбат» - положительно, по месту жительства соседями - положительно, органом местного самоуправления - отрицательно, к административной ответственности не привлекавшегося, имеющего постоянный источник дохода. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого, его близких и родственников.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, является полное признание им своей вины, положительные характеристики с места жительства от соседей, с места работы, наличие явки с повинной, добровольное возмещение потерпевшей причиненного ущерба, позиция потерпевшей об отсутствии претензий и примирении с подсудимым.

Анализ всех значимых обстоятельств дела, данных о личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности граждан, наличие отягчающего обстоятельства - рецидива приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания применения к виновному наказания только в виде лишения свободы. С учетом тяжести преступления, личности подсудимого, наличия рецидива и непогашенной судимости суд не находит оснований для назначения Батракову иных видов наказания, либо применения ст.ст.62, 64 УК РФ. При определении размера наказания суд руководствуется ч.1 и ст.73 УК РФ, определив испытательный срок, исходя из личности подсудимого, и возложив на него обязанности.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Батракова Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении Батракова Е.Г. наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный сроком в 2 (два) года.

В течение испытательного срока обязать осужденного Батракова Е.Г. ежемесячным явкам на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 1 раз в месяц в установленные указанным органом дни, а также обязать не изменять своего фактического места жительства и места работы без уведомления этого органа, не совершать нарушений общественного порядка.

До вступления данного приговора в законную силу меру пресечения осужденному Б. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: кулон со знаком зодиака «овен» весом 4,79 грамма, цепочку плетением типа «Бисмарк» весом 13,69 грамма, перстень с камнем красного цвета весом 6,59 грамма, перстень с камнем красного цвета весом 4,89 грамма, хранящиеся у потерпевшей, - оставить потерпевшей; залоговые билеты № *, находящиеся в деле, - оставить в уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий /подпись/ А.Ю. Головин

*