приговор от 25.08.2010г. ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело *

Ровд *

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 25 августа 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Головина А.Ю. при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И., с участием представителя гос. обвинения - пом. прокурора Петушинского района Дубоделовой Н.Н., подсудимого Люшина А.С., его защитника - адвоката Гилевой О.Ю., представившей удостоверение * и ордер *, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Люшина Александра Сергеевича,

*г. рождения, уроженца *

*.;

- *;

- *;

содержащегося под стражей с 2.08.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лющин А.С. совершил преступление - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

*г. около 9 часов 30 минут Люшин А.С., находясь в *, расположенной в * по * * района *, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к кухонному столу, расположенному в вышеуказанной квартире, и открыто похитил со стола сотовый телефон «Самсунг Е-730» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Г. Своими действиями Люшин А.С. причинил потерпевшей Г. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Люшин А.С. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая Г., будучи надлежаще письменно извещенной, не заявила каких-либо возражений относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что предъявленное стороной гос. обвинения Люшину А.С. обвинение обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, представленными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Люшина А.С. по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При этом суд исходит из ст.10 УК РФ, т.к. действующая на момент вынесения приговора редакция уголовного закона в данной части улучшает положение подсудимого.

Суд считает необходимым вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг Е-730», хранящийся у потерпевшей, - оставить потерпевшей Г..

При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением средней тяжести, данные о личности виновного, как ранее неоднократно судимого, в том числе за однородное и аналогичные преступления против собственности граждан, с реальным лишением свободы, судимости не погашены, состоящего с 1988г. на учете у врача - нарколога по диагнозу хронический алкоголизм 2 степени, характеризующегося по месту жительства органом местного самоуправления - отрицательно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, не имеющего источников постоянного дохода. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого, его близких и родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, являются полное признание подсудимым своей вины, наличие явки с повинной, возмещение причиненного потерпевшей ущерба путем возврата похищенного.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.

Анализ всех значимых обстоятельств дела, данных о личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности граждан, наличие отягчающего обстоятельства - рецидива приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания применения к виновному наказания только в виде реального лишения свободы. С учетом тяжести преступления, личности подсудимого, наличия рецидива и непогашенных судимостей суд не находит оснований для назначения Люшину иных видов наказания, либо применения ст.ст.73, 62, 64 УК РФ. При определении размера наказания суд руководствуется ч.1 и п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Люшина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

Отбытие наказания определить в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом срока содержания под стражей - с 2.08.2010г.

До вступления данного приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Люшина А.С. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг Е-730», хранящийся у потерпевшей, - оставить потерпевшей Г..

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий /подпись/ А.Ю. Головин

*