приговор от 20.08.2010г. ст. 158 ч. 2 п. 'в' УК РФ



Дело *

Ровд *

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 20 августа 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Головина А.Ю. при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И., с участием представителя государственного обвинения - пом. прокурора Петушинского района Дмитриевой Н.Н., потерпевшего К., подсудимого Данило С.Э., его защитника - адвоката Хлебниковой Т.Н., предоставившей удостоверение * и ордер *, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Данило Сергея Эрнстовича,

*, - ранее судимого:

- *

*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данило С.Э. совершил преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с 20.06.2010г. до 28.06.2010г. (согласно тех. ошибке в объеме обвинения в обвинительном заключении - до 28.06.2009г.) в дневное время у Данило С.Э., который находился с разрешения Щ. в принадлежащей ей комнате *, расположенной в общежитии по адресу: *, *, *, *, *, корп.1, - и достоверно знал о том, что на шкафу в фарфоровой пивной кружке находятся принадлежащие К. денежные средства, возник умысел на хищение указанных денежных средств. Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что его никто не видит, Данило С.Э. тайно похитил денежные средства в сумме 14000 рублей. С похищенным имуществом Данило С.Э. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 14000 рублей.

Подсудимый Данило С.Э. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, возражений и оспаривания наличия тех. ошибки не заявил.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший К. не заявил каких-либо возражений, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

С соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что предъявленное стороной гос. обвинения Данило С.Э. обвинение обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, представленными по данному уголовному делу. Суд с учетом всех материалов дела, позиции потерпевшего, высказанной в судебном заседании, что не оспаривается подсудимым и стороной защиты, считает надлежаще установленным наличие квалифицирующего признака - значительности ущерба гражданину. Потерпевший заявил, что ущерб ему полностью возмещен и претензий к подсудимому он не имеет.

Суд квалифицирует действия Данило С.Э. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением средней тяжести, данные о личности виновного, как ранее неоднократно судимого за аналогичные и однородные преступления против собственности граждан, судимости не погашены, к административной ответственности не привлекавшегося, характеризующегося по месту жительства органом местного самоуправления - удовлетворительно, соседями - положительно, по месту работы ООО «Персонал» - положительно, по прежнему месту отбытия наказания ИК-7 - положительно, наличие явки с повинной, наличие постоянной работы и источника дохода, добровольное возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба, позиция потерпевшего об отсутствии претензий и примирении с виновным. В силу ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого, его близких и родственников.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, является полное признание им своей вины, положительные характеристики с места жительства от соседей, с места работы, с прежнего места отбытия наказания ИК-7, явка с повинной, добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба, позиция потерпевшего об отсутствии претензий и примирении с подсудимым.

Анализ всех значимых обстоятельств дела, данных о личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности граждан, наличие отягчающего обстоятельства - рецидива, приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания применения к виновному наказания только в виде лишения свободы. С учетом тяжести преступления, личности подсудимого, наличия рецидива и непогашенных судимостей суд не находит оснований для назначения Данило иных видов наказания, либо применения ст.ст.62, 64 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.1 и ст.73 УК РФ, определив испытательный срок, исходя из личности подсудимого, и возложив на него обязанности. Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данило Сергея Эрнстовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. УК РФ от 8.12.2003г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении Данило С.Э. наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный сроком в 2 (два) года.

В течение испытательного срока обязать осужденного Данило С.Э. ежемесячным явкам на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 1 раз в месяц в установленные указанным органом дни, а также обязать не изменять своего фактического места жительства без уведомления этого органа, не совершать нарушений общественного порядка.

До вступления данного приговора в законную силу меру пресечения осужденному Данило С.Э. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий /подпись/ А.Ю. Головин

*