приговор от 19.08.2010г. ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело *

Ровд *

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 19 августа 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Головина А.Ю. при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И., с участием представителя государственного обвинения - пом. прокурора Петушинского района Петрова Д.А., потерпевшего ФИО6., подсудимой Филиной Н.Л., её защитника - адвоката Пелевина В.Н., предоставившего удостоверение * и ордер *, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филиной Натальи Леонтьевны,

*г. рождения, уроженки пос. Ижморский Кемеровской области, гражданки РФ, по национальности русской, имеющей среднее образование, вдовы, временно не работающей, не имеющей регистрации на территории Российской Федерации, фактически проживавшей по адресу: Владимирская область, Петушинский район, г. Покров, ул. Первомайская, д.1, комн.121, - ранее судимой:

- *

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филина Н.Л. совершила преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

*г. около 19-00 часов Филина Н.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в комнате * * по * в * района *, после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры, возникшей из-за личных неприязненных отношений с Г., умышленно нанесла Г. один удар ножом в область грудной клетки, причинив повреждение в виде раны в области грудной клетки, относящееся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и один удар в область живота, причинив повреждение в виде раны на передней брюшной стенке, проникающей в брюшную полость с повреждением сигмовидной кишки, её брыжейки и большого сальника, т.е. телесные повреждения, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Филина Н.Л. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Г. заявил об отсутствии возражений относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что предъявленное стороной гос. обвинения Филиной Н.Л. обвинение обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, представленными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Филиной Н.Л. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данная квалификация соответствует фактическим обстоятельствам по делу, указанным в обвинении.

Суд считает необходимым вещественные доказательства: нож, находящийся в материалах уголовного дела, - уничтожить.

При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося тяжким преступлением, имеющего направленность против здоровья человека, что имеет особое значение для общества, а также данные о личности виновной, как ранее судимой за аналогичное преступление с реальным отбытием наказания в виде лишения свободы, судимость не погашена, характеризующейся по месту фактического жительства органом местного самоуправления - отрицательно, органом милиции - отрицательно, Администрацией ИК-1 по прежнему месту отбытия наказания - удовлетворительно, не имеющей постоянного места регистрации и официального источника дохода, а также позицию потерпевшего о прощении подсудимой. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимой, её родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновной, суд признает полное признание подсудимой своей вины, позицию потерпевшего о прощении виновной.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновной, является опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.

Анализ всех значимых обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, социальной значимости данного вида преступлений для общества, его направленности, данных о личности виновной, как ранее реально отбывавшей наказание в виде лишения свободы за совершение аналогичного тяжкого преступления, наличие отягчающего обстоятельства - опасного рецидива, приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания применения к виновной наказания только в виде реального лишения свободы.

С учетом характера преступления и его тяжести, личности виновной суд не находит оснований для назначения подсудимой иных видов наказания, а также для применения к подсудимой ст.ст.62, 64, 73, 68 ч.3 УК РФ, определяя размер наказания с учетом смягчающих обстоятельств. Суд назначает наказание в соответствии с ч.1 и п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филину Наталью Леонтьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Филиной Н.Л. исчислять с зачетом времени содержания под стражей - с 20.06.2010г.

До вступления данного приговора в законную силу меру пресечения осужденной Филиной Н.Л. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: нож, находящийся в материалах уголовного дела, - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий /подпись/ А.Ю. Головин

*