Дело *
нарк*
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 11 августа 2010 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Головина А.Ю. при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И., с участием представителя государственного обвинения - пом. прокурора Петушинского района Дубоделовой Н.Н., подсудимого Г. и его защитника - адвоката Хлебниковой Т.Н., представившей удостоверение * и ордер *, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гарышного Андрея Валерьевича,
*г. рождения, уроженца * - ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гарышный А.В. совершил преступления - покушения, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные им до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, а именно:
*г. около 18 часов 45 минут возле * по * * района * Гарышный А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, за 1000 рублей продал имеющееся у него при себе и принадлежащее ему на праве собственности наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,53 грамма, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Согласно постановлению Правительства РФ * от *г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой свыше 0,5 грамм признаются крупным размером. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Гарышный А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по * в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
*г. около 11 часов 35 минут в последнем подъезде *, расположенного по ул. * * района *, Гарышный А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, за 1000 рублей продал имеющееся у него при себе и принадлежащее ему на праве собственности наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,54 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ * от *г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой свыше 0,5 грамм признаются крупным размером. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Гарышный А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по * в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Подсудимый Гарышный А.В. свою вину в совершении указанных преступлений полностью признал, пояснив, что с января 2010г. употребляет героин путем внутривенных инъекций, знает около 5-6 лет К., 1,5-2 года К. Э., как наркоманов, неприязненных отношений с данными лицами у него нет. *г. у * на * * он приобрел у К. Э. по кличке «Манюня» за 1000 рублей 1 грамм героина для личного потребления. Употребив часть этого наркотика, оставшуюся часть героина он хранил при себе. Вечером *г. ему на сотовый телефон позвонил его знакомый К., попросивший продать 2 грамма героина. Он согласился, решив продать К. имевшийся у него остаток героина, который принадлежал ему. Встретившись около 18 часов 45 минут *г. на * *, он продал К. за 1000 рублей сверток с героином. У него нет возражений относительно указанной в обвинении массы героина как 0,53 грамма. Он передал К. сверток с героином, получив от К. 1000 рублей, затем они разошлись. На полученные им от продажи героина деньги в сумме 1000 рублей он приобрел себе сигареты, пиво и продукты, т.е. потратил деньги на личные нужды. *г. у * на * * он приобрел для личного потребления у К. Э. по кличке «Манюня» за 1000 рублей 1 грамм героина. Употребив часть наркотика, оставшуюся часть героина он хранил при себе. Днем *г. ему на сотовый телефон позвонил его знакомый К., попросивший продать 1 грамм героина. Он согласился, решив продать К. имевшийся у него остаток героина, который принадлежал ему, велел К. приехать к нему домой. Встретившись около 11 часов 35 минут *г. в подъезде своего * по ул. * *, он продал К. за 1000 рублей сверток с героином. У него нет возражений относительно указанной в обвинении массы героина как 0,54 грамма. Он передал К. сверток с героином, получив от К. 1000 рублей одной купюрой, затем они разошлись. Через 15 или 20 минут к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля, которые в ходе обыска изъяли у него в квартире полученную им от К. 1 денежную купюру достоинством 1000 рублей. В содеянном раскаивается.
Вина Гарышного А.В. в совершении указанных преступлений помимо его признательных показаний также подтверждается совокупностью показаний свидетеля М. и оглашенных показаний свидетелей С., К., К., К., Д., Ч., С., данными, содержащимися в исследованных материалах настоящего уголовного дела.
Показаниями свидетеля М., что является бывшей женой подсудимого, с февраля 2010г. они находятся в разводе, но проживают в настоящее время вместе, неприязненных отношений с подсудимым у нее нет. Она видела, что с 2008г. подсудимый Гарышный употребляет наркотики, а следы от инъекций на руках у подсудимого она увидела зимой 2010г. В их * * по ул. * * *г. при ней происходил обыск, сотрудники наркоконтроля изъяли 1 денежную купюру достоинством 1000 рублей и стеклофлакон.
Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия всех сторон показаниями свидетелей:
Свидетель С. пояснял, что *г. проводилось ОРМ «Проверочная закупка» с участием К., которому около 18 часов 15 минут *г. в помещении Петушинского МРО УФСКН в присутствии граждан были вручены предварительно откопированные деньги в сумме 2000 рублей и диктофон. К., сев в а/м «RENAULT Lоgаn», проехал к * и * по * *, где у здания ФБУ «Тюрьма *» около 18 часов 35 минут встретился с К., который сел в указанный а/м. В ходе разговора К. передал К. денежные средства. Затем К. вместе с К. на а/м «RENAULТ Logan» подъехали к * по * *, где К. прошел во двор * по * *. Через 2-3 минуты К., вернувшись к ожидавшему его К., сел в а/м, где передал К. какой-то предмет небольшого размера. Затем К. вышел из а/м, а К. проследовал в Петушинский МРО УФСКН ОРМ, где в присутствии граждан возвратил диктофон и добровольно выдал 1 сверток из полимерного материала белого цвета, перетянутый нитью коричневого цвета, содержащий порошкообразное комковатое вещество светло-кремового цвета. Также К. возвратил ранее врученные ему деньги в сумме 1000 рублей, пояснив, что ему продали только 1 грамм героина. л.д.91-92/
Свидетель С. пояснял, что *г. в отношении К. было проведено с участием К. ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого у К. был приобретен героин в крупном размере. *г. в помещении Петушинского МРО УФСКН ОРМ около 11 часов 20 минут К. были вручены предварительно откопированные и занесенные в акт деньги в сумме 1000 рублей и диктофон. К., сев в а/м «RENAULT Lоgаn», проехал к * по * *, где к нему в а/м сел К.. В ходе их разговора К. переговорил с кем-то по сотовому телефону. Затем К. вместе с К. на а/м «RENAULТ Logan» подъехали к последнему подъезду * по ул. * *, где К. проследовал в данный подъезд. Выйдя из подъезда через несколько секунд, К., вернувшись к ожидавшему его К., сел в а/м, где передал К. какой-то предмет небольшого размера. Затем К. у * по * * вышел из а/м, а К. проследовал в Петушинский МРО УФСКН ОРМ, где в присутствии граждан возвратил диктофон и добровольно выдал 1 сверток из полимерного материала, содержащий порошкообразное комковатое вещество светло-кремового цвета. л.д.93-94/
Свидетель К. пояснял, что *г. он участвовал в ОРМ «проверочная закупка», проводимом сотрудниками Петушинского МРО УФСКН ОРМ ОРМ в отношении К.н позвонил К., спросив, может ли тот продать ему героин. К. согласился, позвонив около 18-00 часов и сообщив, что готов встретиться и продать наркотик. Затем в присутствии граждан сотрудники наркоконтроля вручили ему деньги в сумме 2000 рублей и диктофон. На а/м «RENAULT Logan» он проехал к * и * по * *, где встретился с К., которому сказал, что ему необходимы 2 грамма героина. Он передал К. 2000 рублей. Они проехали к * * *, где К., выйдя из а/м, проследовал в сторону * *. Вернувшись через 5 или 10 минут, К. в автомобиле вернул ему 1000 рублей и передал 1 сверток с героином. К. ушел, а он, проехав в Петушинский МРО УФСКН ОРМ, выдал в присутствии граждан 1000 рублей, диктофон и 1 сверток с веществом, приобретенным у К.. *г. он снова участвовал в проводимом сотрудниками наркоконтроля ОРМ «Проверочная закупка». Он, позвонив К., попросив продать героин. К. согласился, сказав, что уточнит относительно наличия наркотика. По телефону они договорились о встрече у * по * *. Сотрудники наркоконтроля в помещении Петушинский МРО УФСКН ОРМ в присутствии граждан вручили ему 1000 рублей и диктофон. Затем на а/м «RENAULТ Logan» он проехал к * по * *, где К. сел в его а/м. К. по телефону с кем-то созвонился, велев ехать к * по ул. * *. По пути он передал К. деньги в сумме 1000 рублей. Остановившись у последнего подъезда * по ул. * *, К. зашел в данный подъезд указанного дома. Выйдя через несколько секунд из подъезда, К. сел в а/м, где передал ему 1 сверток с наркотиком. У * по * * К. вышел из а/м, а он, проехав в Петушинский МРО УФСКН ОРМ, выдал в присутствии граждан диктофон и 1 сверток с веществом, приобретенным у К.. л.д.95-98/
Свидетель К. пояснял, что как потребителю наркотиков ему было известно, что героин можно приобрести у его знакомого Гарышного А. по прозвищу «фунт», с которым у него приятельские отношения. Ему известно, что Гарышный А. является потребителем героина. *г. к нему обратился К. А., попросив помощи в приобретении 2-х граммов героина. Он согласился, они встретились у ФБУ «Тюрьма *» на * *. В а/м К. передал ему 2000 рублей. Он созвонился с Гарышным, попросив продать наркотик. Гарышный согласился, они договорились о встрече у * по * *. Подъехав к * по * *, он оставил К. в а/м, а сам, пройдя во двор * по * *, встретился с Гарышным, которому он передал 1000 рублей, получив от Гарышного сверток с 1 граммом героина. Затем, вернувшись к а/м, он передал данный сверток и оставшиеся 1000 рублей К.. *г. около 11 часов 30 минут ему снова позвонил К., попросив помочь приобрести 1 грамм героина. Он согласился. Встретившись, он сел в а/м к К., который передал ему 1000 рублей на приобретение 1 грамма героина. Он позвонил Гарышному А., попросив продать ему 1 грамм героина. Гарышный согласился, велев подъехать к нему домой по адресу: *, ул. *, *, *. Подъехав по данному адресу, он по домофону позвонил в квартиру Гарышному, который спустившись, передал ему 1 сверток с наркотиком, а он передал Гарышному 1000 рублей, полученные от К.. 3атем, вернувшись в а/м, он передал К. приобретенный им у Гарышного сверток с наркотиком. л.д.99-100/
Свидетель К. пояснял, что, получив в марте 2010г. на временное хранение героин, спрятал его у реки «Шитка» в *. В конце апреля 2010г. у него появилась нужда в деньгах, он решил продать часть наркотика, сообщив это в начале мая 2010г. Гарышному А. по прозвищу «фунт». *г. у магазина у * по * * по просьбе Гарышного он продал Гарышному для личного потребления героин весом около 1 или 1,5 грамма, получив от Гарышного 1000 рублей. *г. у магазина у * по * * по просьбе Гарышного он продал Гарышному для личного потребления героин весом около 1 или 1,5 грамма, получив от Г. 1000 рублей. л.д.101-102/
Свидетель Ч. пояснял, что как потребитель героина он знает К. Д. по прозвищу «Кеч», потребляющего наркотики, который помогал ему приобретать героин. К. рассказывал ему, что приобретает героин у своего знакомого по имени Андрей, прозвищу «фунт», проживающего в квартире на 5 этаже в последнем подъезде * по ул. * *. л.д.106/
Свидетель Д. пояснял, что как потребитель наркотиков он знает около 10 лет жителя * по прозвищу «фунт», проживающего в *, расположенной на 5 этаже * по ул. * *, с которым поддерживал приятельские отношения. С целью приобретения для личного потребления наркотиков он бывал у Андрея дома, последний раз он приобрел у него героин несколько дней назад. Заплатив Андрею 1000 рублей, он приобрел у Андрея 1 сверток с указанным наркотиком. *г. около 13-00 часов он с целью приобретения для личного потребления наркотика пришел к Андрею домой, где ему открыли дверь сотрудники наркоконтроля, производившие в квартире Андрея обыск. л.д.108/
(По эпизоду покушения на сбыт героина от *г.)
Вина подсудимого Гарышного А.В. по данному эпизоду преступления подтверждается также данными, имеющимися в оглашенных в судебном заседании материалах дела:
- копией постановления о предоставлении результатов ОРД от *г. л.д.16-17/
- копией постановления о рассекречивании результатов ОРД от *г. л.д.18-19/
- копией постановления * о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от *г. л.д.20-21/
- копией акта от *г. осмотра, пометки и передачи денежных средств для проведения ОРМ, что К. были переданы билеты банка России образца 1997г. на сумму 2000 рублей. л.д.23-24/
- копией акта от *г. передачи технических средств для проведения ОРМ, что К. передан цифровой диктофон. л.д.25/
- копией акта от *г. возврата технических средств, использованных для проведении ОРМ «проверочная закупка», что К. возвращен ранее выданный диктофон. л.д.26/
- копией акта от *г. добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка», что К. выдал 1 сверток из полимерного материала, содержащий порошкообразное комковатое вещество светло-кремового цвета, и деньги 1000 рублей. л.д.27/
- копией акта оперативного наблюдения от *г. ст. о/у Петушинского МРО УФСКН ОРМ РФ С. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» за К. и К., который, получив от К. в а/м деньги, около 18 часов 35 минут *г. зашел во двор * по * *. Затем, вернувшись и сев в а/м, К. передал К. предмет небольшого размера, выданный в 18 часов 55 минут *г. в Петушинском МРО УФСКН ОРМ как 1 сверток, содержащий порошкообразное комковатое вещество светло-кремового цвета, а также деньги 1000 рублей. л.д.28/
- копией акта оперативного наблюдения от *г. о/у Петушинского МРО УФСКН ОРМ РФ Беликова в ходе ОРМ «Проверочная закупка» за К. и К., который, получив в а/м от К. деньги, около 18 часов 35 минут *г. ушел по * *. Затем, вернувшись и сев в а/м, К. передал К. предмет небольшого размера, выданный в 18 часов 55 минут *г. в Петушинском МРО УФСКН ОРМ как 1 сверток, содержащий порошкообразное комковатое вещество светло-кремового цвета, а также деньги 1000 рублей. л.д.29/
- копией акта проведения ОРМ «проверочная закупка» от *г. с фото-таблицей. л.д.32-39/
- копией сводки к аудиозаписи, произведенной *г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» л.д.43-44/
- копией постановления от *г. о признании и приобщении к уголовному делу иных документов - материалов ОРМ «проверочная закупка» от *г. л.д.46-47/
- копией заключения эксперта * от *г. по судебной физико-химической экспертизе, что вещество в полимерном свертке, выданном *г. К., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с первоначальной массой 0,53 грамма. л.д.139-142/
- протоколом от *г. осмотра предметов: конвертов с наркотическими средствами, признанными постановлением от *г. вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела, помещенными на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по * (кв. *). л.д.164-165, 170/
(По эпизоду покушения на сбыт героина от *г.)
Вина подсудимого Гарышного А.В. по данному эпизоду преступления подтверждается также данными, имеющимися в оглашенных в судебном заседании материалах дела:
- рапортом от *г. следователя Петушинского МРО УФСКН ОРМ РФ об обнаружении признаков преступления. л.д.8/
- копией постановления о предоставлении результатов ОРД от *г. л.д.51-52/
- копией постановления о рассекречивании результатов ОРД от *г. л.д.53-54/
- копией постановления * о проведении ОРМ «проверочная закупка» от *г. л.д.55-56/
- копией акта от *г. осмотра, пометки и передачи денежных средств для проведения ОРМ, что К. были переданы билеты банка России образца 1997г. на сумму 1000 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей серии «вЬ 9673130». л.д.57-58/
- копией акта от *г. передачи технических средств для проведения ОРМ, что К. передан цифровой диктофон. л.д.59/
- копией акта от *г. возврата технических средств, использованных для проведении ОРМ «Проверочная закупка», что К. возвращен диктофон. л.д.60/
- копией акта от *г. добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка», что К. выдал 1 сверток из полимерного материала, содержащий порошкообразное комковатое вещество светло-кремового цвета. л.д.61/
- копией акта оперативного наблюдения от *г. о/у Петушинского МРО УФСКН ОРМ РФ С. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» за К. и К., который в промежуток с 11 часов 25 минут до 11 часов 40 минут *г. зашел в последний подъезд * по ул. * *. Вернувшись и сев в а/м, К. передал К. предмет небольшого размера. л.д.62/
- копией акта оперативного наблюдения от *г. о/у Петушинского МРО УФСКН ОРМ РФ Беликова в ходе ОРМ «Проверочная закупка» за К. и К., который около 11 часов 30 минут *г. зашел в последний подъезд * по ул. * *. Затем, вернувшись и сев в а/м, К. передал К. предмет небольшого размера, выданный в 11 часов 55 минут *г. в Петушинском МРО УФСКН ОРМ как 1 сверток, содержащий порошкообразное комковатое вещество светло-кремового цвета. л.д.63/
- копией акта о проведении ОРМ «проверочная закупка» от *г. с фото-таблицей. л.д.64-73/
- копией постановления от *г. о признании и приобщении к уголовному делу иных документов - материалов ОРМ «проверочная закупка» от *г. л.д.79-80/
- протоколом от *г. обыска в * * по ул. * * с фото-таблицей, что в жилище Гарышного А.В. были обнаружены и изъяты: 1 денежная купюра достоинством 1000 рублей серии «вЬ 9673130», сотовый телефон «Fly», стеклянный флакон с остатками жидкости, прозрачный полимерный отрезок. л.д.84-90/
- актом * от *г. медицинского освидетельствования, что у водителя Гарышного установлено употребление морфина и марихуаны. л.д.123/
- копией заключения эксперта * от *г. по судебной физико-химической экспертизе, что вещество в полимерном свертке, выданном *г. К., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с первоначальной массой 0,54 грамма. л.д.144-147/
- заключением эксперта * от *г. по судебной физико-химической экспертизе, что в стеклянном флаконе, изъятом *г. в ходе обыска в жилище Гарышного А.В., обнаружены следы наркотических средств 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина). л.д.152-154/
- заключением эксперта * от *г. по судебной дактилоскопической экспертизе, что след папиллярного узора пальца руки, обнаруженный на стеклянном флаконе, изъятом *г. в ходе обыска в жилище Гарышного А.В., пригоден для идентификации и оставлен средним пальцем правой руки Гарышного А.В. л.д.156-160/
- протоколом от *г. осмотра предметов: конверта с наркотическим средством, 1 денежной купюры достоинством 1000 рублей серии «вЬ 9673130», изъятой *г. в ходе обыска в жилище
- протоколом от *г. осмотра предметов: конвертов с изъятыми *г. в ходе обыска в жилище
А также доказательствами по всем вышеуказанным эпизодам совершенных преступлений:
- протоколом от *г. явки с повинной Гарышного А.В., что с января 2010г. он употребляет героин, с мая 2010г. приобретал для личного потребления героин у знакомого Михай Эдуарда по прозвищу «Манюня» по 1-2 грамма по цене 1000 рублей за 1 грамм. Вечером *г. ему на сотовый телефон позвонил знакомый К. Д., попросив продать 2 грамма героина. Он согласился продать имевшийся у него 1 грамм героина. К. пришел к нему, он продал К. за 1000 рублей полимерный сверток с 0,6 грамма героина, который накануне он приобрел у «Манюни» для личного потребления, после чего К. ушел. *г. в первой половине дня ему позвонил К., попросив продать 1 грамм героина. Он согласился, велев приехать к нему домой в * * по ул. * *, где он находился с женой М.. Через некоторое время к нему домой пришел К., которому за 1000 рублей он продал полимерный сверток с 0,6 грамма героина. Затем к нему в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, которые в ходе обыска нашли и изъяли купюру достоинством 1000 рублей, полученную им от К. за проданный наркотик. л.д.3-4/
- протоколом от *г. получения образцов для сравнительного исследования, что у Гарышного А.В. получены спиртовые смывы с ладоней и образцы отпечатков пальцев и ладоней рук. л.д.118-119/
- протоколом от *г. освидетельствования с фото-таблицей, что у Гарышного А.В. на руках и ногах обнаружено множество точечных ранок, характерных для следов от инъекций. л.д.121-122/
Исследовав доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными, и, оценивая их в совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что именно Гарышный А.В. совершил вышеуказанные умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе судебного следствия суд не нашел нарушений УПК РФ, все исследованные доказательства соответствуют требованиям УПК РФ.
При оценке действий подсудимого суд исходит из объема и квалификации предъявленного виновному обвинения. Суд не установил при исследовании доказательств какого-либо самооговора со стороны подсудимого при даче им показаний, а также оговора Гарышного со стороны всех указанных свидетелей.
Суд считает надлежаще установленными фактические обстоятельства, корыстные цель и мотив совершения 11.05.2010г. подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, а именно, действий Гарышного, обладавшего на праве собственности героином в крупном размере, по сбыту имевшегося у него размера героина иному лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а также фактические действия Гарышного, вступившего самостоятельно в переговоры с данным лицом относительно сбыта героина в крупном размере. Гарышный фактически владел указанным количеством героина на праве собственности и имел возможность распоряжаться им по собственному усмотрению. Подсудимый, преследуя корыстную цель, реализовал за 1000 рублей героин в крупном размере, потратив вырученные деньги в личных целях. Это прямо подтверждается совокупностью показаний подсудимого Гарышного, протокола его явки с повинной, оглашенными показаниями свидетелей С., К., К., К., Ч., исследованными материалами ОРМ «Проверочная закупка» от *г., в том числе, оперативного наблюдения относительно последовательности действий лиц, участвовавших в купле-продаже героина, заключением эксперта *.
Фактические обстоятельства, цель и мотив совершения *г. подсудимым преступления - сбыта героина в крупном размере, наличие корыстной заинтересованности у Гарышного, фактическое обладание указанным количеством наркотического средства на праве собственности и распоряжение им со стороны подсудимого по собственному усмотрению путем реализации иному лицу за 1000 рублей указанного количества героина, изъятие денежных средств, использованных в данном ОРМ, у подсудимого в ходе последующего обыска прямо подтверждаются совокупностью показаний подсудимого Гарышного и свидетеля М., протокола явки Гарышного с повинной, оглашенными показаниями свидетелей С., К., К., К., Ч., Д., исследованными материалами ОРМ «Проверочная закупка» от *г., в том числе, оперативного наблюдения относительно последовательности действий лиц, участвовавших в купле-продаже героина, протоколом обыска, заключениями экспертов *.
Суд установил, что выявление 11 и *г. данных преступлений, связанных с незаконным сбытом героина, происходило в рамках ОРМ «Проверочная закупка», т.е. данные преступления имеют неоконченный характер.
Наличие в совокупности в изъятых свертках веществ, относящихся согласно постановлению Правительства РФ * от *г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» к наркотическим, подтверждается всеми вышеуказанными заключениями экспертов по отнесению обнаруженного по каждому эпизоду количества героина к крупному размеру.
Суд квалифицирует действия Гарышного А.В. по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушения, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные им до конца по независящим от данного лица обстоятельствам (эпизоды от 11 и *г.).
Суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотические средства, а также иные предметы (фрагменты упаковки, стеклянный флакон), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петушинского МРО УФСКН ОРМ РФ и в УФСКН РФ по *, - уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей (1 купюра достоинством 1000 рублей), хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Петушинского МРО УФСКН ОРМ РФ, - передать инициатору ОРМ «проверочная закупка» для зачисления на бухгалтерский счет учета, телефон сотовой связи - вернуть владельцу, след пальца - оставить в материалах уголовного дела.
При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, являющихся особо тяжкими преступлениями, имеющими направленность против здоровья населения, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что имеет особое значение для общества, данные о личности виновного как впервые привлекавшегося к уголовной ответственности, характеризующегося органом местного самоуправления - удовлетворительно, по прежнему месту учебы, месту службы в ВС РФ, месту жительства соседями - положительно, имеющего постоянный источник дохода. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого, его родственников.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного Гарышного А.В., суд признает поведение подсудимого, выражающееся в признании им своей вины и обстоятельств совершения преступления, положительные характеристики, явка с повинной и как указано органом следствия - активное способствование раскрытию преступления и изобличению участников преступлений.
Суд признает данную совокупность смягчающих обстоятельств как исключительную.
Анализ всех значимых обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенных преступлений, социальной значимости данного вида преступлений для общества и его направленности - против здоровья граждан, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данных о личности подсудимого, приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания применения к виновному наказания за совершенные преступления только в виде реального лишения свободы. С учетом тяжести совершенных преступлений суд не находит оснований для назначения иных видов наказания.
С учетом личности Гарышного и наличия у него совокупности смягчающих обстоятельств, признанной судом исключительной, суд находит возможным назначить подсудимому по обоим эпизодам преступлений наказание с применением ст.73 УК РФ.
Уо УК РФ.наказание с применением ст. признана исключительной,тва в крупном размере (эпизод от 4.04.2006г.)аствовавших в обыске уучитывая семейное и материальное положение виновного, отсутствие в материалах дела документальных сведений о размере дохода подсудимого, суд считает возможным не назначать Гарышному дополнительного наказания в виде штрафа. При определении режима учреждения отбытия наказания суд исходит из п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гарышного Андрея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - (эпизод от 11.05.2010г.) с применением ст.64 УК РФ сроком на 4 (четыре) года без штрафа;
- по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - (эпизод от 19.05.2010г.) с применением ст.64 УК РФ сроком на 4 (четыре) года без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гарышному А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима.
Срок отбытия наказания Гарышному А.В. исчислять с 11.08.2010г.
До вступления приговора в законную силу, осужденному Гарышному А.В. меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Гарышного А.В. под стражу в зале суда.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу:
- наркотические средства - смеси, содержащие наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с первоначальной массой 0,53 грамма, 0,54 грамма (после исследований 0,51 и 0,52 граммов), фрагменты их упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Владимирской области, - уничтожить;
- конверт со стеклянным флаконом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Петушинского МРО УФСКН РФ по Владимирской области - уничтожить;
- денежные средства в сумме 1000 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей серии «вЬ 9673130», - хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Петушинского МРО УФСКН РФ по Владимирской области - зачислить на бухгалтерский счет учета в бухгалтерии УФСКН РФ во Владимирской области, с которого данные денежные средства были выданы на проведение ОРМ «Проверочная закупка»;
- телефон сотовой связи с 2-мя сим-картами сотовой связи «Билайн» и «Мегафон», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петушинского МРО УФСКН РФ, - возвратить владельцу;
- след пальца, находящийся в деле, - оставить в уголовном деле.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий /подпись/ А. Ю. Головин
*
*