приговор от 11.08.2010г. ст. 158 ч. 2 п.п. 'а,б,в' УК РФ



Дело * / 2010г. копия

Ровд * / 2005г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 11 августа 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Головина А.Ю. при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И., с участием представителя государственного обвинения - прокурора Петушинского района Докторова Д.С., подсудимого Корзинщикова В.А., его защитника - адвоката Гилевой О.Ю., представившей удостоверение *, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корзинщикова Владимира Александровича,

* - ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корзинщиков В.А. совершил преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 15 на 16 мая 2005г. Корзинщиков В.А., действуя по предварительному сговору с 2-мя лицами, в отношении которых уголовное преследование прекращено в связи с их смертью, с целью хищения чужого имущества подошли к торговой палатке, расположенной на * * района * и принадлежащей индивидуальному предпринимателю М. Осуществляя свой преступный замысел, Корзинщиков В.А. путем срыва решетки с оконной рамы и разбития оконного стекла, совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с его смертью, незаконно проникли в помещение торговой палатки магазина, а другое лицо, в отношении которого уголовное преследование было прекращено в связи с его смертью, в тот момент находился снаружи, наблюдая за обстановкой, чтобы в случае опасности их предупредить. Находясь в торговой палатке, Корзинщиков В.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование было прекращено в связи с его смертью, обнаружили там и тайно похитили следующие товары: пиво «Ярпиво» объемом 1,5 литра в количестве 9 бутылок на сумму 261 рубль, пиво «Волга» объемом 1,5 литра в количестве 9 бутылок на сумму 288 рублей, пиво «Ярпиво янтарное» объемом 0,5 литра в количестве 9 бутылок на сумму 261 рубль, пиво «Ярпиво» объемом 1,5 литра в количестве 15 бутылок на сумму 195 рублей, пиво «Арсенальное» объемом 1 литр в количестве 9 бутылок на сумму 189 рублей, огурцы массой 12 кг. на сумму 624 рублей, помидоры массой 8 кг. на сумму 560 рублей, консервы «скумбрия» в количестве 10 банок на сумму 280 рублей, консервы «шпроты» в количестве 10 банок на сумму 170 рублей, консервы «тушенка свиная» в количестве 8 банок на сумму 248 рублей, паштет в ассортименте в количестве 15 банок на сумму 225 рублей, кофе сгущенка в количестве 5 банок на сумму 105 рублей, масло сливочное в количестве 5 пачек на сумму 80 рублей, маргарин сливочный в количестве 6 пачек на сумму 42 рубля, сыр колбасный массой 2 кг. на сумму 174 рубля, хрен в количестве 4 банки на сумму 32 рубля, горчица в количестве 4 банок на сумму 60 рублей, ролтон «Анаком» в количестве 80 пакетиков на сумму 280 рублей, виноград «Кишмиш» массой 8 кг. на сумму 840 рублей, виноград «Изабелла» массой 8 кг. на сумму 640 рублей, фрукты киви массой 5 кг. на сумму 375 рублей, куриные яйца в количестве 60 шт. на сумму 165 рублей, чай «заваркин» в количестве 6 пачек на сумму 74 рубля, чай «гита» в количестве 6 пачек на сумму 70 рублей, чай «великий тигр» в количестве 8 пачек на сумму 100 рублей, чай «изумруд» в количестве 8 пачек на сумму 120 рублей, чай «майский» в количестве 15 пачек на сумму 285 рублей, чай «генералиссимус» в количестве 8 пачек на сумму 112 рублей, кофе «Московский» в количестве 5 пачек на сумму 195 рублей, кофе «Гранд» в количестве 3 пачек на сумму 126 рублей, кофе «Нескафе» в количестве 5 пачек на сумму 290 рублей, кофе «Максвелл хауз» в количестве 3 пачек на сумму 117 рублей, салат из крабовых палочек массой 3 кг. на сумму 210 рублей, салат из помидор массой 2 кг. на сумму 130 рублей, салат «Провансаль» массой 4 кг. на сумму 245 рублей, сок гранатовый объемом 1 литр в количестве 6 шт. на сумму 390 рублей, перец болгарский массой 4 кг. на сумму 480 рублей, скумбрия х/к массой 5 кг. на сумму 650 рублей, майонез «Провансаль» в количестве 5 пачек на сумму 174 рубля, майонез «Провансаль» в количестве 3 пачек на сумму 72 рубля, 8 банок консервированных помидоров на сумму 256 рублей, 6 банок консервированных огурцов на сумму 192 рубля, фрукты - яблоки массой 13 кг. на сумму 395 рублей, свекла массой 2 кг. на сумму 130 рублей, грибы - шампиньоны массой 5 кг. на сумму 320 рублей, грибы опята массой 3 кг. на сумму 80 рублей, печень трески в количестве 7 банок на сумму 273 рубля, шоколад «Сладко» в количестве 5 шт. на сумму 100 рублей, средство для ванн «Капелька» в количестве 35 бутылок на сумму 595 рублей, сигареты «Винстон» в количестве 20 пачек на сумму 380 рублей, сигареты «Тройка» в количестве 20 пачек на сумму 150 рублей, сигареты «Честерфильд» в количестве 20 пачек на сумму 380 рублей, сигареты «ЛД» в количестве 20 пачек на сумму 210 рублей, сигареты «ЛМ» в количестве 20 пачек на сумму 360 рублей, сигареты «Аполлон Союз» в количестве 20 пачек на сумму 200 рублей, сигареты «Святой Георгий» в количестве 20 пачек на сумму 150 рублей, сигареты «Альянс» в количестве 20 пачек на сумму 160 рублей, сигареты «Ява» в количестве 20 пачек на сумму 130 рублей. С похищенным имуществом Корзинщиков В.А. совместно с 2-мя лицами, в отношении которых уголовное преследование прекращено в связи с их смертью, с места преступления скрылись, причинив своими действиями индивидуальному предпринимателю М. значительный материальный ущерб на общую сумму 14395 рублей.

Подсудимый Корзинщиков В.А. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая М. не заявила каких-либо возражений относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что предъявленное стороной гос. обвинения Корзинщикову В.А. обвинение обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, представленными по данному уголовному делу. При определении общей суммы ущерба, причиненного потерпевшей, суд исходит из фактического объема похищенного имущества согласно предъявленному обвинению, уменьшая общую сумму ущерба до 14395 рублей. С учетом всех материалов дела суд считает надлежаще установленным наличие квалифицирующего признака как причинение значительного ущерба гражданину - потерпевшей М..

Суд квалифицирует действия Корзинщикова В.А. по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в ред. УК РФ от 8.12.2003г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из ст.9 УК РФ, т.к. действующая на момент вынесения приговора редакция уголовного закона в данной части ухудшает положение подсудимого.

При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением средней тяжести, данные о личности виновного, как впервые привлекающегося к уголовной ответственности, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося органом местного самоуправления - положительно, наличие явки с повинной. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого, его близких и родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, являются полное признание им своей вины, положительная характеристика, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

Анализ всех значимых обстоятельств дела, данных о личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности граждан, с учетом наличия смягчающих обстоятельств приводит суд к выводу о возможности достижения целей наказания путем назначения виновному наказания в виде исправительных работ с учетом положений ст.50 УК РФ. С учетом личности виновного, отсутствия источников дохода у подсудимого суд не находит оснований для назначения виновному иных видов наказания, предусмотренных ст.ст.46 и 49 УК РФ.

С учетом тяжести преступления, личности подсудимого суд не находит оснований для применения к Корзинщикову ст.ст.73, 64 УК РФ. Размер наказания суд определяет с учетом ст.62 УК РФ и наличия смягчающих обстоятельств. Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корзинщикова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в ред. УК РФ от *г.), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % от заработка.

До вступления данного приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Корзинщикова В.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом положений, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий /подпись/ А.Ю. Головин

*