Дело № 1-*/2010г. копия
РОВД № *
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки * года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Родионова В.А., при секретаре Карамышевой О.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петушинского района Петрова Д.А., подсудимого К.П.А., защитника - адвоката Кротковой О.А., представившей удостоверение № * и ордер № *, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
К.В.Н.,
родившегося * года в г.* * области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: г.*, ул. *, д.*, кв.*, судимого:
1) *г. * районным судом с учетом постановления * районного суда г.* от *г. по ч.1 ст.166, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима, *г. освобожденного из МЛС по отбытии срока наказания;
2) *г. тем же судом по ч.1 ст.166 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, не исполненного;
3) *г. тем же судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка;
4) *г. тем же судом по п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима, начиная с *г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
К.В.Н. виновен в умышленном преступлении средней тяжести, совершенном при следующих обстоятельствах:
* года около * часов К.В.Н., находясь у дома № * по ул.* г.*, *области, путем свободного доступа из кузова принадлежащего А.Р.Д. автомобиля марки «Мерседес 208Д» гос.номер * тайно похитил 150 кг мандаринов, 16 кг сухофруктов, 5 кг изюма, 4 кг арахиса, 2 кг кураги, причинив А.Р.Д. материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей, являющегося для него значительным.
Подсудимый К.В.Н. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на стадии предварительного следствия, признал полностью, заявил о своей раскаянии в содеянном.
По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, правовые последствия которого сторонам были судом надлежаще разъяснены.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый К.В.Н., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого К.В.Н. при настоящих обстоятельствах дела подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает его явку с повинной, а также его полное и последовательное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является рецидив преступлений, влекущий назначение наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Анализ указанных обстоятельств дела с учетом того, что после отбывания наказания в виде реального лишения свободы по предыдущему приговору К.В.Н. на путь исправления не встал, приводит суд к выводу о возможности дальнейшего достижения целей наказания в отношении этого виновного только в условиях его реальной изоляции от общества.
Оснований для назначения виновному наказания с применением правил ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
К.В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и предыдущему приговору * районного суда * области от * года, определить К.В.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному К.В.Н. исчислять с * года.
Избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному К.В.Н., отбывающему реальное наказание в виде лишения свободы, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, вынесший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий (подпись)
Копия верна. Судья В.А.Родионов