пособничество в преобретении наркотиков



Дело № 1-*\2010г. копия

ОВД № *

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки * года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Родионова В.А., при секретаре Карамышевой О.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Петушинского района Докторова Д.С., подсудимой К.Ю.Н., защитника адвоката ПМФ ВОКА «Защита» Фомичева В.М., представившего удостоверение № * и ордер № *, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К.Ю.Н.,

родившейся * года в г.* * района * области, гражданки РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка - * года рождения, работающей менеджером ООО «*» г.*, студентки заочного отделения юридического факультета * МГГУ им. М.А.Шолохова, проживающей в г.* по ул.* д.* кв.*, будучи зарегистрированной в г.* по ул.* д.* кв.*, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К.Ю.Н. виновна в двух умышленных тяжких преступлениях, совершенных при следующих обстоятельствах:

1) * года в период времени с * часов до * часов К.Ю.Н., имея умысел на оказание пособничества Б.С.Ю. в незаконном приобретении наркотического средства, на территории г.* * района * области незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моновцетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 3,342 грамма, относящегося к особо крупному размеру, которое в тот же день в период времени с 19 часов до 20 часов в помещении кафе «*», расположенного в г.* * района * области по ул.* д.*, передала Б.Ю.Н.

2) * года в период времени с * часов до * часов * минут К.Ю.Н., имея умысел на оказание пособничества М.И.В. в незаконном приобретении наркотического средства, на территории г.* * района * области незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моновцетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 6,384 грамма, относящегося к особо крупному размеру, которое в тот же день около * часов * минут часов в помещении кафе «*», расположенного в г.* * района * по ул.* д.*, передала М.И.В. Однако К.Ю.Н. осуществить свой преступный замысел до конца не смогла, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) «Проверочная закупка».

Органом предварительного следствия действия подсудимой К.Ю.Н. квалифицированы по эпизоду 1 по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, т.е. как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; по эпизоду 2 по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, т.е. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимая К.Ю.Н. свою вину в этом обвинении признала частично, заявила о своем раскаянии в содеянном, показав суду, что * года она в кафе «*» г.* познакомилась с жителем г.*. В период общения с Б. она ему рассказала, что ее муж цыганской народности К. умер в результате употребления наркотиков. Б., в свою очередь, попросил ее найти для него наркотики в виде героина, сообщив ей, что бояться привлечения за это к уголовной ответственности не нужно, т.к. он сам является сотрудником милиции. При этом Б. попросил сначала найти героин для пробы. Говорил, что если все будет нормально, то он скоро приедет за крупной партией героина. Исходя из личных побуждений, она согласилась выполнить просьбу Б., т.к. знала родственников и друзей своего умершего мужа, занимающихся этими наркотиками. Вечером следующих суток она встретила на ул.* г.* цыгана по имени А., которому передала просьбу Б.. А. согласился передать для Б. героин для пробы. Вечером * года в том же месте А. передал ей три полиэтиленовых свертка с героином разного качества неизвестной ей массой, которые она сразу же отвезла на своей машине в кафе «*», где бесплатно передала Б.. После отъезда Б. в г.* вечером *г. тот позвонил ей по телефону и сообщил о своем намерении утром следующего дня прибрести через нее 2 кг одного из видов героина, который имел плотную структуру. Этот разговор она в тот же вечер передала цыгану А.. Тот назвал ей цену 2 кг героина в 800.000 рублей и сообщил, что будет находится в момент ее встречи с покупателем наркотиков в своей машине на ул.*. Около * часов *г. она приехала на своей машине к кафе «*», где встретилась с Б. и двумя незнакомыми мужчинами, которые сказали ей, что собираются купить 2 кг героина при условии повторной пробы. Она согласилась, созвонилась с А., приехала на ул.*, где получила от него сверток с героином неизвестной ей массы для повторной пробы. Данный сверток она привезла к кафе «*», где бесплатно передала одному из мужчин, с которыми приехал Б.. Этот мужчина с переданным ею героином ушел к своей машине, вскоре вернулся и заявил, что героин нормального качества, поэтому готов приобрести 2 кг. Она сообщила мужчине назначенную А. цену такого количества героина. Мужчина согласился, но потребовал перед оплатой предъявить героин. Она вновь поехала на ул.* к А. и передала ему слова мужчины. А. с этим не согласился, заявил, что предоставит героин только после оплаты. Она вернулась к кафе «*» и передала покупателям героина условия А.. Мужчины в этот момент предъявили ей удостоверения сотрудников милиции, задержали ее, сообщив, что Б.уже является задержанным, оказывающим милиции помощь в изобличения других лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Она также согласилась оказывать такую помощь и рассказала милиции все, что знала о торговле в г.* наркотиками.

Объясняя частичное признание вины, подсудимая К.Ю.Н. пояснила, что она никогда не употребляла наркотиков, не являлась их владельцем, их сбытом не занималась. Признает, что дважды оказывала безвозмездную помощь Б. в приобретении героина. На стадии предварительного следствия она признавала свою виновность именно в таких действиях. Заявляет, что имеющиеся в данном уголовном деле показания свидетеля Б. о ее инициативе в сбыте наркотиков не соответствуют действительности.

Виновность подсудимой подтверждается в судебном заседании следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля М., пояснившего суду, что он, работая в должности начальника ПНОН при УВД по * области, принимал непосредственное участие в раскрытии данных преступлений, связанных с распространением в * году в г.* наркотиков. Тогда по оперативной информации был установлен слушатель Брянской школы милиции Б., который был изобличен в незаконном сбыте Ц. героина. Во время проведения оперативных мероприятий в отношении Б. выяснилось, что тот приобрел сбытый Ц. героин в количестве трех свертков у жительницы г.* - подсудимой К.Ю.Н.. При этом Б. пояснил, что сбытый им героин является «пробниками» перед поставкой крупной партии такого наркотического средства, которую намеревался осуществить через К.Ю.Н.. Для установления и документирования каналов поставки героина было принято решение о производстве в отношении К.Ю.Н. ОРМ «Проверочная закупка». Б. на добровольной основе было предложено участвовать в этих мероприятиях, на что тот согласился. Для придания вида исполнения известных К.Ю.Н. намерений Б. о поставке крупной партии наркотиков, в данных ОРМ предполагалось приобрести в г.* 2 кг героина на 800.000 рублей. *г. Б. под контролем сотрудников милиции позвонил по телефону К.Ю.Н., сообщил ей о своем приезде в г.*, готовности купить данное количество героина и договорился о встрече с ней у кафе «*». В служебном кабинете ОРЧ КМ при УВД по * области были подготовлены при понятых и актированы денежные средства в сумме 800.000 рублей, при понятых досмотрены все участники ОРМ и служебный автомобиль марки ВАЗ-2107. Ему также были выданы средства негласной звукозаписи. Затем он, Б., сотрудник ОМОН О. и сотрудник ОРЧ М. в качестве водителя вечером тех суток выехали на данном автомобиле из г.* в г.*. Утром следующих суток они прибыли к кафе «Славянка» г.*, куда вскоре прибыла на своем автомобиле К.Ю.Н.. После краткого диалога Б. представил его (М.) К.Ю.Н. в качестве покупателя наркотиков. Выполняя эту роль, он спросил К.Ю.Н. готов ли героин для продажи. К.Ю.Н. ответила, что героина у нее с собой нет, но она сможет помочь договориться с человеком, у которого есть такие наркотики. Он потребовал доказать качество предполагаемого к продаже героина. К.Ю.Н. уехала на своем автомобиле в неизвестном направлении, через некоторое время вернулась к кафе «*» и передала ему полиэтиленовый сверток с веществом, похожим на героин, в качестве «пробника». Он с данным свертком отошел в сторону своего служебного автомобиля, имитировал вдыхание, якобы, взятого из свертка наркотика через нос, вернулся к К.Ю.Н., сообщил, что его устраивает качество героина, и заявил, что готов купить 2 кг. К.Ю.Н. назвала цену в 800.000 рублей. Он потребовал предъявить героин перед передачей денег. К.Ю.Н. вновь уехала на своем автомобиле в неизвестном направлении, через некоторое время вернулась, сообщив, что без денег ей героин никто не дает. Тогда стало понятно, что К.Ю.Н. не является хранителем и сбытчиком героина, выполняет роль посредника в приобретении этих наркотиков, поэтому принял решение о задержании К.Ю.Н. и прекращении проверочной закупки героина во избежание пропажи выделенных для ОРМ государственных денежных средств. Приобретенный в результате ОРМ у К.Ю.Н. героин он доставил в УВД г.*, где это наркотическое средство было выдано, актировано и упаковано при понятых вместе со средствами звукозаписи. В последующий период времени К.Ю.Н. добровольно оказала милиции помощь в установлении места хранения крупной партии героина и лиц, причастных к его распространению.

Аналогичными по содержанию показаниями свидетеля М..

Оглашенными по основаниям ч.1 ст.281 УПК РФ аналогичными по содержанию показаниями свидетеля О. (т.1л.д.250-253).

Оглашенными по тем же основаниям показаниями свидетеля Б., согласно которых в начале мая 2009 года он приехал в г.*, где познакомился с девушкой по имени Ю.. При общении Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, доверительно сообщила ему, что она занимается распространением наркотиков в виде героина, который может достать, практически, в любом количестве. Одновременно, Ю. предложила ему организовать сбыт таких наркотиков в крупных партиях. Он согласился, предполагая, что по возвращению в г.* предложит этим заниматься своему знакомому Ц.. При следующей встрече * года Ю. бесплатно передала ему на пробу три полиэтиленовых свертка с героином различного качества. Он отвез эти свертки с героином в г.*, где * года передал их Ц. и был задержан сотрудниками милиции. Осознав противоправность своих действий, он согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», в рамках которых созвонился с Ю. и сообщил о своих намерениях приобрести у нее 2 кг героина. Затем он с сотрудниками милиции приехал в г.*, где представил Ю. сотрудника милиции в качестве покупателя героина. В результате данных ОРМ Юлия после передачи около 5 грамм героина была задержана (т.1л.д.60-66).

Оглашенными по тем же основаниям показаниями свидетеля Ц., согласно которых *г. он, участвуя в ОРМ «Проверочная закупка» в г.*, по месту жительства Б. получил от последнего для пробы три свертка с героином. При этом Б. ему сообщил, что тот имеет возможность продавать героин любыми партиями - от 1 кг и больше. Приобретенный в результате ОРМ у Б. героин он доставил в УВД г.*, где это наркотическое средство было выдано, актировано и упаковано при понятых (т.1л.д.57-59).

Материалами дела:

-материалами оперативно-розыскной деятельности по эпизоду 1, соответствующих показаниям подсудимой К.Ю.Н., свидетелей Б., Ц. и М., а именно: постановлением о рассекречивании результатов ОРД от *г.; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от *г.; постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Б. от *г.; актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от *г. с выдачей Ц. трех свертков с веществами, приобретенными у Б., (т.1л.д.37-44);

-заключением эксперта № 3599, согласно которого вещества в двух свертках, добытые в результате ОРМ «Проверочная закупка» от *г., являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, общей массой 3,322 грамма, а в третьем свертке наркотических средств не обнаружено (т.1л.д.52-53);

-материалами оперативно-розыскной деятельности по эпизоду 2, соответствующих показаниям подсудимой К.Ю.Н., свидетелей Б., М., М. и О., а именно: постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от *г.; постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от *г.; постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от *г. в отношении К.Ю.Н.; актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от *г.; актом досмотра и изъятия вещей при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от *г.; актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от *г. с выдачей М. одного свертка с веществом, приобретенным у К.Ю.Н. (т.1л.д.113-154);

-заключением эксперта № 3764, согласно которого вещество в свертке, добытое в результате ОРМ «Проверочная закупка» от *г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, общей массой 6,384 грамма, (т.1л.д.146-154);

-указанными надлежаще осмотренными вещественными доказательствами (т.2л.д.45-48);

-протоколом осмотра и прослушивания произведенной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от *г. аудиозаписи разговора между М. и К., аналогичного их показаниям содержания (т.1л.д.170-176).

Постановлением следователя СУ СК при прокуратуре РФ по * области от *г. уголовное дело в отношении неустановленного лица, незаконно сбывшего К.Ю.Н. указанные наркотические средства, выделено в отдельное производство с направлением по подследственности (т.2л.д.85).

Вступившим в законную силу приговором * районного суда г.* от *г. Б. осужден за совершение преступление, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, соответствующего рассматриваемым настоящим судом событиям по эпизоду 1 обвинения К.Ю.Н..

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотические средства в виде диацетилморфина (героина), 6-моновцетилморфина или ацетилкодеина массой более 2,5 грамм отнесены к особо крупным размерам.

В судебном заседании при выполнении требований ч.2 ст.228 УК РФ.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, каждого в отдельности по признакам относимости и допустимости, в их совокупности по признакам достоверности и достаточности, суд приходит к выводу о полной доказанности обвинения в установленных ст.252 УПК РФ пределах и необходимости следующей правильной квалификации действий подсудимой К.Ю.Н.:

-по эпизоду 1 от *г. по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку она совершила пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере;

-по эпизоду 2 от *г. по ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку она совершила покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

На виновность К.Ю.Н. в совершении указанных преступлений указывают, как показания самой подсудимой, так и показания свидетелей М., М., О., Б. и Ц., а также материалы дела, в частности, соответствующие закону результаты оперативно-розыскной деятельности, обоснованные заключения криминалистических экспертиз, на основании которых однозначно определен вид и размер изъятых из незаконного оборота наркотических средств.

Данные доказательства дополняют и подтверждают друг друга, в том числе относительно подробностей, составляя объективную совокупность, на основании которой судом установлены события совершенных подсудимой преступлений.

При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень обще­ственной опасности каждого из совершенных преступлений, в частности, предмет преступления и степень его негативных последствий на организм потребителя, а также данные о личности виновной, характеризующейся положительно, к административной ответственности не привлекавшейся, ее возраст и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновной, суд признает ее полное и последовательное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновной, по делу не имеется.

Определяя вид наказания, анализ вышеуказанных обстоятельств дела с учетом повышенной общественности опасности совершенных преступлений, приводит суд к выводу о возможности достижения предусмотренных законом целей наказания в отношении осужденной только в условиях ее реальной изоляции от общества.

Определяя меру наказания, суд с учетом того факта, что К.Ю.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, находит приведенную совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств исключительной, значительно снижающей степень общественной опасности ее личности, поэтому полагает возможным применить в ее отношении правила ст.64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данные преступления.

Суд не назначает в отношении К.Ю.Н. дополнительные наказания за отсутствием такой необходимости.

Вещественные доказательства в виде запрещенных к любому обороту наркотических средств подлежат уничтожению, в виде не громоздкого аудио-видео-носителя подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

К.Ю.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ, за которые назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по эпизоду 1 от * года по ч.5 ст.33 - ст.64 УК РФ на срок один год шесть месяцев;

- по эпизоду 2 от * года по ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ст.64 УК РФ на срок один год восемь месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний определить К.Ю.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденной К.Ю.Н. изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания в отношении осужденной К.Ю.Н. исчислять с момента провозглашения настоящего приговора.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания К.Ю.Н. под стражей до судебного разбирательства в период с * года по * года.

Вещественные доказательства по делу:

-в виде хранящихся в УВД по * области наркотических средств и их упаковки, добытых в результате ОРМ «Проверочная закупка» от *г., уничтожить;

-в виде аудио-видео-носителя ОРМ «Проверочная закупка» от *г., хранить при деле;

-относительно остальных объектов - руководствоваться приговором * районного суда г.* от *г.в отношении Б..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручении ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий (подпись)

Копия верна. Судья В.А.Родионов