Дело № 1-*/2010 г. копия
РОВД № *
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Петушки *года
Судья Петушинского районного суда Владимирской области Родионов В.А., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Ашина Д.А., подсудимого П.Д.Г., защитника адвоката Таниной Ю.Е., представившей удостоверение № * и ордер № *, при секретаре Карамышевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
П.Д. Г.,
родившегося * года в г.*, Республики *, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: * область, г.*, ул. *, д.*, кв.*, судимого:
1) *г. * городским судом * области по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного из МЛС *г. по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
П.Д.Г. виновен в умышленном тяжком преступлении, совершенном при следующих обстоятельствах.
* года около * часов у дома № * по ул.*, пос.*, * района, Владимирской области П.Д.Г. с целью хищения чужого имущества повалил С.Р.С. на снег, удерживая, обыскал его карманы, для подавления сопротивления нанес ему не мене двух ударов ногой по телу, в результате чего открыто похитил из внутреннего кармана джинсовых брюк С.Р.С. принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Эл-Джи» стоимостью 990 рублей, а из внутреннего кармана куртки принадлежащие последнему деньги в сумме 1500 рублей, причинив С.Р.С. материальный ущерб на общую сумму 2490 рублей.
Подсудимый П.Д.Г. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном.
По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, порядок, особенности и правовые последствия которого были сторонам надлежащим образом разъяснены.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый П.Д.Г., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого П.Д.Г. при настоящих обстоятельствах дела подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, его возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание виновного, суд признает его полное и последовательное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является рецидив преступлений, предусмотренный ч.2 ст.68 УК РФ.
Анализ указанных обстоятельств дела с учетом того, что после отбытия наказания в виде реального лишения свободы по предыдущему приговору П.Д.Г. на путь исправления не встал, приводит суд к выводу о возможности дальнейшего достижения целей наказания в отношении этого виновного только в условиях его реальной изоляции от общества.
Оснований для назначения виновному наказания с применением правил ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать П.Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному П.Д.Г. с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства исчислять с * года.
Меру пресечения осужденному П.Д.Г. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Вещественные доказательства в виде сотового телефона оставить в распоряжении законного владельца – потерпевшего С.Р.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий (подпись)
Копия верна. Судья В.А.Родионов