Дело № 1-*/2010г. копия
РОВД № *
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки * года
Судья Петушинского районного суда Владимирской области Родионов В.А., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Докторова Д.С., подсудимого Ф.Н.А., защитника адвоката Чивилева С.И., представившего удостоверение № * и ордер № *, при секретаре Карамышевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ф.Н.А.,
родившегося * года г. *, * области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: * область, г. *, ул. *, д.*, кв.*, судимого:
1) *г. по ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.2 ст.161, п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п.п. «а,в» ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК общего режима, начиная с *г.; *г. условно-досрочно освобожденного от отбывания наказания на 02 года 04 месяца 26 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ф.Н.А. виновен в умышленном тяжком преступлении, совершенном при следующих обстоятельствах:
* года около 20 часов Ф.Н.А. с целью хищения чужого имущества путем взлома входной двери незаконно проник в принадлежащую В.О.В. квартиру № * дома № * по ул. * пос. *, * района, * области, откуда тайно похитил телевизор марки «Део» с пультом дистанционного управления стоимостью 8790 рублей и ДВД плеер «Филипс» с пультом дистанционного управления стоимостью 2190 рублей, причинив В.О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 10980 рублей.
Подсудимый Ф.Н.А. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на стадии предварительного следствия, признал полностью, заявил о своей раскаянии в содеянном.
По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, правовые последствия которого сторонам были судом надлежаще разъяснены.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ф.Н.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого при настоящих обстоятельствах дела с учетом требований ст.ст.9-10 УК РФ подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 30.12.2006г. № 283-ФЗ), поскольку Ф.Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства и учебы положительно, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору – положительно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, его возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает его полное и последовательное раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является опасный рецидив преступлений, предусмотренный ч.2 ст.68 УК РФ.
Анализ приведенных обстоятельств дела с учетом того, что после реального отбытия наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору Ф.Н.А. на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное однородное преступление, приводит суд к выводу о возможности дальнейшего достижения целей наказания в отношении данного виновного только в условиях его реальной изоляции от общества.
Суд не назначает в отношении виновного дополнительное наказание в виде штрафа за отсутствием такой необходимости.
Суд применяет в отношении виновного правила п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, отменяя примененное постановлением судьи * районного суда г.* от * года в его отношении условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по предыдущему приговору.
Оснований для назначения наказания с применением правил ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ по делу не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ф.Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 30.12.2006г. № 283-ФЗ), за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытого наказания по предыдущему приговору * районного суда * области от * года определить в отношении Ф.Н.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания в отношении осужденного Ф.Н.А. с зачетом времени его содержания под стражей исчислять с *г.
Меру пресечения в отношении осужденного Ф.Н.А. оставить прежнюю – заключение под стражу.
Вещественные доказательства в виде предметов хищения оставить в распоряжении законного владельца - потерпевшей В.О.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручении ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, вынесший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий \подпись\
Копия верна. Судья В.А.Родионов