Дело *
СК при прок. *
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 06 сентября 2010 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего - судьи Головина А.Ю. при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И., с участием представителя гос. обвинения - прокурора Петушинского района Докторова Д.С., потерпевшего К.А.., подсудимого Филиппова Д.Н., его защитника - адвоката Лесных А.В., представившего удостоверение * и ордер *, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Филиппова Дениса Николаевича,
*г. рождения, уроженца *, - не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филиппов Д.Н. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
07.11.2009г. в период с 20-00 часов до 22 часов 15 минут в * * по * * области Филиппов Д.Н. умышленно, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений с целью причинения вреда здоровью нанес К. руками и ногами не менее 11 ударов по голове, не менее 1 удара по шее и не менее 2-х ударов по телу и левому плечу, причинив К. телесные повреждения в виде: участка множественных внутрикожных кровоизлияний в теменной области справа, участка множественных внутрикожных кровоизлияний в лобной области по срединной линии, ссадины и кровоподтека в лобной области слева, ссадины в лобной области справа, участка множественных внутрикожных кровоизлияний в лобной области справа, ссадины в лобной области справа, ссадины в области переносья, кровоподтека в левой орбитальной области, кровоподтека в правой орбитальной области, раны в области нижней границы правой орбитальной области, кровоподтека на задней поверхности левой ушной раковины и в заушной области слева, ссадины в проекции левого сосцевидного отростка, участка множественных внутрикожных кровоизлияний в теменной области между теменными буграми, ссадины в затылочной области по срединной линии, кровоизлияния в мягкие ткани головы, эпидуральной гематомы слева, субдуральной гематомы слева, перелома свода и основания черепа, участков размозжения ткани головного мозга в правой лобной и левой височных долях головного мозга, множественных кортикальных кровоизлияний по краям участков размозжения, перелома костей носа, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; перелома большого рожка подъязычной кости слева, причинившего легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и не способствовавшего наступлению смерти; участка множественных внутрикожных кровоизлияний в области левого плеча, ссадины и участка множественных внутрикожных кровоизлияний в проекции гребня левой подвздошной кости, кровоизлияния в подкожно жировую клетчатку левой боковой поверхности шеи, кровоизлияний в средней трети заднего брюшка грудино-ключично-сосцевидной мышцы, не причинивших вреда здоровью и не способствовавших наступлению смерти.
Смерть К. наступила 10.11.2009г. в 04 часа 30 минут в Петушинской ЦРБ в результате тяжелой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся образованием переломов свода и основания черепа, размозжением ткани головного мозга, эпидуралъной и субдуральной гематомами слева и находится в прямой причинной связи с повреждениями в области головы, образовавшихся в результате совокупности травматических воздействий в область головы.
Подсудимый Филиппов Д.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал частично, пояснив, что К. ранее до 7.11.2009г. не знал, неприязненных отношений с погибшим у него не было. Он нанес вечером *г. К.А. удары руками и ногами в коридоре - прихожей своей квартиры *, но не желал наступления тяжкого вреда здоровью и смерти К.А.. Отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ, т.к. не помнит событий.
На основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Филиппова Д.Н., содержащиеся в протоколе его явки с повинной от 26.01.2010г., что 07.11.2009г. около 20-00 часов он вместе с Ш., Б., К. распивали спиртное на кухне его квартиры, пели песни под гитару, все были очень пьяны. Около 22-00 часов он попросил К. сыграть его любимую песню, но К. отказался, оскорблял его, схватил его рукой за шею, стал душить и повалил со стула. Тогда он стал выталкивать К.. в прихожую, требуя покинуть квартиру. К.., не желая уходить, нанес ему 1 удар кулаком в плечо. Он нанес К.. несколько ударов руками по лицу, между ними завязалась борьба, они упали. У К.. из носа текла
Подсудимый Филиппов Д.Н. полностью подтвердил свою явку с повинной, заявил, что он, будучи пьяным, нанес К.А. более 1 удара руками и ногами в коридоре своей *, точное количество ударов не помнит, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Филиппова Д.Н. в совершении указанного преступления помимо признательных показаний самого подсудимого также подтверждается показаниями в суде и на следствии потерпевшего К.А. и свидетеля М., оглашенными показаниями свидетелей Ш., Б., П., материалами настоящего уголовного дела в их совокупности:
Показаниями потерпевшего К.А., что погибший К. его родной брат, подсудимого ранее не знал. К. по характеру как трезвый, так и пьяный, был всегда спокойный, не агрессивный, в драки никогда не ввязывался. О нахождении брата в больнице он узнал 08.11.2009г. от сестры Антоновой. К. находился в коме, разговаривать не мог, умер в больнице. Он сожалеет о смерти брата, понес затраты по его похоронам.
Оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего К.А., что его брат К. на учете у врачей не состоял, злоупотреблял спиртными напитками, был спокойный, уравновешенный, добрый, не агрессивный, мягкий, в драки никогда не ввязывался, ссоры и драки не затевал. Таким же его брат оставался и в состоянии опьянения. Узнав о нахождении брата в больнице, *г. он с сестрой приехал в больницу, брат находился в коме. К. умер, находясь в больнице. /т.1л.д.97-100/
Потерпевший К.А. подтвердил свои оглашенные показания, пояснил, что получил в качестве возмещения вреда от матери подсудимого денежные средства, материальный ущерб ему возмещен, что подтверждается распиской.
Показаниями свидетеля М., что подсудимого знает с его рождения, неприязненных отношений с ним не было, погибшего не знает. Вечером в один из дней осенью 2009г. он, идя в гараж, видел, как у подъезда по его месту жительства стоял мужчина с гитарой. Вечером в этот же день около 20-00 часов он находился у себя дома, подсудимый является его соседом, их квартиры находятся рядом на площадке 3-го этажа. Из * у Филиппова доносился звук гитары. Он слышал доносившийся из подъезда шум, ругань. Выглянув в окно, он увидел, как одетый по домашнему, Филиппов Д. вытащил, держа подмышки, из их подъезда, волоча по земле, мужчину, прислонив того затем к бордюрному камню дороги вдоль их дома у 5-ого подъезда. Данный мужчина не двигался, был неподвижный. Чуть позже он увидел как из * вышли подсудимый и еще двое мужчин, затем к их подъезду подъехал а/м «скорой помощи», в который загрузили лежавшего на земле неизвестного ему мужчину.
Оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля М., что он является соседом Филиппова Д.Н., проживающего в *. *г. около 19-00 часов вечера он увидел у своего подъезда * мужчин, у одного имелась гитара. Около 20 часов 30 минут вечера из квартиры Филиппова слышались звуки музыки, гитары и громкие разговоры, он понял, что там распивают спиртное. Когда стихло, он услышал, что в подъезде на лестничной площадке 3-го этажа хлопнула дверь одной из квартир, по подъезду раздались тяжелые шаги, как будто кто-то пьяный шел по подъезду и громко топал, хватался за периллы. Выглянув в окно, он увидел, что на улице Филиппов Д.Н., держа руками подмышки, волоком тащил от подъезда к дороге незнакомого мужчину, на лице которого имелась кровь. Мужчина не шевелился, на ноги не вставал и не падал, но был жив, хрипел. Филиппов Д.Н., одетый без верхней одежды, положил мужчину на спину на обочине дороги у бордюрного камня и зашел назад в подъезд. Спускаясь по лестнице в подъезде, он увидел на полу между 3 и 2 этажах и ниже по лестнице, а также у * следы крови в виде полос. Позднее в этот вечер, услышав голоса пьяных мужчин, он увидел на своей лестничной площадке сильно пьяных 2-х мужчин и Филиппова, велел им забрать лежавшего у подъезда парня. Филиппов, успокаивая его, сказал, что они заберут этого парня. В окно он увидел как к их подъезду подъехал а/м «скорой помощи», в который загрузили лежавшего на земле парня. /т.1л.д.112-116/
Свидетель М. подтвердил свои оглашенные показания, пояснил, что у Филиппова Д. телесных повреждений или следов крови он не видел.
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой в суд на основании ходатайства стороны обвинения и с согласия иных сторон показаниями свидетелей:
Свидетель Ш. пояснял, что 07.11.2009г. около 20-00 часов вечера дома у Филиппова он, К., Филиппов и Б. распивали водку. Позднее К. и Филиппов Д.Н. вышли из квартиры в подъезд. Вернувшись через 15 минут, Филиппов сказал, что К. в подъезде упал, ударился головой о стену или о перила, потерял сознание, поэтому Филиппов один вытащил К. из подъезда, положив на асфальт у подъезда. Он и Б., выйдя из квартиры на улицу, увидели К.А., у которого на лице и голове была кровь. Он и Б. ударов К. не наносили. /т.1л.д.110-111/
Свидетель Б. пояснял, что вечером *г., будучи пьяными, в квартире на 3 этаже дома у Филиппова он, Ш., Филиппов Д.Н. и К.А. В. распивали водку, играли на гитаре и пели песни. На просьбу Филиппова спеть какую-то песню, К.А. ответил грубо, между ними произошла ссора. Он и Ш. вышли на балкон, на кухне оставались Филиппов и К.А.. Вернувшись через 15 минут с балкона, он увидел К.А., лежавшего на полу в прихожей. Филиппов пояснял, что ударил К.А.. Затем Филиппов, не одеваясь, взял К.А. руками подмышки и волоком потащил из квартиры в подъезд, ноги К.А. волочились по полу. Позднее, проходя по лестнице в подъезде, он видел на лестничных площадках и ступеньках капли крови. К.А. лежал спиной на земле перед подъездом. Когда приехал а/м «скорой помощи», они помогли загрузить К.А. в данный а/м. Он и Ш. ударов К. не наносили. /т.1л.д.126-127/
Свидетель П. пояснял, что подсудимого Филиппова Д. не знает, знаком с К.А., Ш. и Б.. 09.11.2009г. ему сообщили из Петушинской ЦРБ, что К. находится в реанимации, а ночью тот умер. Ш. рассказал ему, что 07.11.2009г. тот совместно с Б., К. и Филипповым Д. выпивали в квартире у Филиппова, который с К.А. В. затем вышел из квартиры в подъезд. Назад в квартиру вернулся Филиппов один, рассказав, что он избил К. и вытащил на улицу. Со слов Ш. никто кроме Филиппова Д. избить К.А. В. не мог, т.к. Ш. и Б. находились в квартире, К.А. В. они не били. Со слов Ш. они помогли поместить К.А. В. в а/м «скорой помощи». К. был сильно избит, вся голова была в крови. /т.1л.д.133-134/
Вина Филиппова Д.Н. также подтверждается данными, имеющимися в оглашенных в судебном заседании материалах дела:
- рапортом от 12.11.2009г. следователя Петушинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ во Владимирской области об обнаружении признаков преступления. /т.1л.д.2/
- сообщение от 7.11.2009г. о доставке в Петушинскую ЦРБ от 5-ого подъезда * по * * для оказания медицинской помощи мужчину с диагнозом ЧМТ. /т.1л.д.43/
- протоколом от 8.11.2009г. осмотра места происшествия с фото-таблицей - участка местности у 5-ого подъезда * по * *, что на бордюрном камне у крыльца 5-ого подъезда и проезжей части дороги обнаружены пятна вещества бурого цвета. /т.1л.д.56-61/
- протоколом от 8.11.2009г. осмотра места происшествия - 5-ого подъезда * по * *, что на лестнице между 1 и 2 этажами, между 3 и 4 этажами обнаружены пятна бурого цвета, образцы которых изъяты марлевыми тампонами. /т.1л.д.62-65/
- заключением эксперта *А от *г. по судебной медицинской экспертизе (с учетом акта * судебно-медицинского исследования от *г.), что на трупе К. обнаружены телесные повреждения:
1) в области головы: участки множественных внутрикожных кровоизлияний в теменной области справа, в лобной области по срединной линии и справа; ссадина и кровоподтек в лобной области слева; ссадины в лобной области справа и в области переносья; кровоподтеки в левой и правой орбитальных областях; рана в области нижней границы правой орбитальной области, кровоподтек на задней поверхности левой ушной раковины и в заушной области слева; ссадина в проекции левого сосцевидного отростка; участок множественных внутрикожных кровоизлияний в теменной области между теменными буграми; ссадина в затылочной области по срединной линии; кровоизлияния в мягкие ткани головы, эпидуральная гематома слева, субдуральная гематома слева, перелом свода и основания черепа, участки размозжения ткани головного мозга в правой лобной и левой височных долях головного мозга, множественные кортикальные кровоизлияния по краям участков размозжения; перелом костей носа, - образовавшиеся от действия твердых тупых предметов и в совокупности относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
2) в других областях тела: участок множественных внутрикожных кровоизлияний в области левого плеча; ссадины и участок множественных внутрикожных кровоизлияний в проекции гребня левой подвздошной кости; кровоизлияние в подкожно жировую клетчатку левой боковой поверхности шеи, кровоизлияние в средней трети заднего брюшка грудино-ключично-сосцевидной мышцы, образовавшиеся от действия твердых тупых предметов и не причинившие вреда здоровью погибшего;
3) перелом большого рожка подъязычной кости слева, образовавшийся от действия твердых тупых предметов и относящийся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;
Указанные повреждения образовались за 3-5 суток до смерти потерпевшего. Смерть К. наступила *г. в результате тяжелой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся образованием переломов свода и основания черепа, размозжением ткани головного мозга, эпидуралъной и субдуральной гематомами слева и находится в прямой причинной связи с повреждениями в области головы, образовавшихся в результате совокупности травматических воздействий в области головы. Количество и локализация повреждений: на область головы нанесено не менее 11 травматических воздействий, на область шеи - не менее 1 травматического воздействия, 2 травматических воздействия в иные области тела. Характер переломов костей черепа: в момент их причинения череп подвергался общей деформации, т.е. при травматическом воздействии по левой половине головы, правая часть головы лежала на твердой подложке (пол, дорожное покрытие).
/т.1л.д.67-71, 75-79/
- заключением эксперта * от 22.12.2009г. по судебной биологической экспертизе, что на марлевых тампонах, изъятых *г. в ходе осмотра места происшествия в 5-ом подъезде * по ул. * *, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от К. /т.1л.д.84-86/
- протоколом от 26.06.2010г. осмотра предметов - марлевых тампонов, признанных постановлением от 26.06.2010г. вещественными доказательствами, приобщенных к уголовному делу, хранящихся в камере хранения вещ. доказательств Петушинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ во Владимирской области. /т.1л.д.92-94/
Суд, исследовав доказательства, находит их достоверными, допустимыми и достаточными, и, оценивая их в совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Филиппова, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что именно он совершил указанное умышленное преступление.
В ходе судебного следствия суд не нашел нарушений УПК РФ, все исследованные доказательства соответствуют требованиям УПК РФ, в ходе судебного разбирательства подсудимым и защитой не заявлялось ходатайств о признании каких-либо доказательств недопустимыми и их исключению.
При оценке действий подсудимого суд исходит из объема и квалификации в рамках предъявленного обвинения. Суд не установил при исследовании доказательств какого-либо самооговора со стороны подсудимого Филиппова, либо его оговора со стороны кого-либо из числа указанных свидетелей, учитывая, что подсудимый не имел с ними неприязненных отношений.
При определении мотива и обстоятельств совершения данного преступления суд учитывает, что подсудимый Филиппов и погибший К. до 7.11.2009г. не были знакомы, неприязненных отношений между ними не имелось. Суд установил, что вечером 7.11.2009г. между Филипповым и К.А. В. произошла ссора. Действуя на почве личных неприязненных отношений, Филиппов, находясь в своей * * по * *, с целью причинения К. вреда здоровью умышленно нанес К. многочисленные удары кулаком и ногой в область головы и тела. Суд установил, что Филиппов в момент совершения преступления не находился в состоянии аффекта, оснований сомневаться в его вменяемости у суда нет. Обнаружение следов крови по всей площади лестнице в 5-ом подъезде по указанному адресу места жительства подсудимого, оглашенные показания свидетеля М. о наличии на полу лестницы подъезда следов крови в виде полос подтверждают, по мнению суда, волочение погибшего по всей длине лестницы с 3 этажа подъезда от * Филиппова на улицу и избиение К. с причинением вреда здоровью именно в помещении *. Вышеуказанное подтверждается совокупностью показаний подсудимого в суде и в протоколе его явки с повинной, показаний потерпевшего К.А. и свидетеля М., оглашенных показаний свидетелей Ш., Б. и П., протоколами осмотра места происшествия, заключением эксперта *А, содержащего характеристику и количество нанесенных потерпевшему повреждений, их локализацию, заключением эксперта * относительно принадлежности К.А. обнаруженных следов крови.
Согласно показаниям свидетеля М. именно подсудимый Филиппов Д. в одиночку выволок на улицу К., который имел следы крови на лице и был неподвижен.
На основании исследованной совокупности доказательств суд находит достоверными и соответствующими действительности последовательные показания свидетелей обвинения Б., Ш., М., П., подтверждающие и дополняющие как друг друга в целом, так и относительно рассматриваемых событий показания подсудимого Филиппова.
Исходя из совокупности доказательств, представленных сторонами и исследованных в судебном заседании, суд не установил какого-либо противоправного физического воздействия со стороны погибшего К. в адрес подсудимого, что могло бы вызвать объективно вынужденное совершение со стороны подсудимого Филиппова последующих действий, приведших к смерти К.. Каких-либо данных о наличии телесных повреждений у подсудимого, нанесения ему ударов со стороны погибшего у суда не имеется. В этой части суд не принимает за основу показания, изложенные в явке с повинной, Филиппова относительно драки с К.А. и нанесения ему со стороны К.А. ударов. Данные показания Филиппова противоречат всей совокупности исследованных доказательств и показаниям свидетелей М., П., Ш. и Б., а также показаниям потерпевшего К.А. относительно характера погибшего.
По мнению суда, выводы эксперта, изложенные в заключение *А о характере и локализации повреждений, их количестве, как не менее 14 травматических воздействий (не менее 11 ударов в область головы, не менее 1 удара по шее, 2 ударов по телу и левому плечу), причиненных путем нанесения ударов, характер переломов костей черепа: в момент их причинения череп подвергался общей деформации, т.е. при травматическом воздействии по левой половине головы, правая часть головы лежала на твердой подложке (пол, дорожное покрытие), свидетельствуют в совокупности об умышленном характере причинения повреждений, продолжительном и умышленном нанесении со стороны Филиппова погибшему ударов руками и ногами, что повлекло смерть К.. Это подтверждается помимо заключения эксперта показаниями подсудимого, оглашенными показаниями Б. и П., протоколом явки с повинной Филиппова.
Материалами судебной медицинской экспертизы установлено, что обнаруженные у погибшего К. повреждения относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и смерть К. находится в прямой причинной связи с вышеуказанными повреждениями.
Время, дату и место совершения преступления суд считает надлежаще установленными, определяет их с учетом совокупности показаний подсудимого, свидетелей М., Б., Ш. и письменных материалов дела.
Таким образом, суд считает доказанным, что Филиппов Д.Н. нанес тяжкие телесные повреждения К. умышленно, т.е. подсудимый осознавал характер и степень общественной опасности своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий, желал или сознательно допускал наступление этих последствий. Одновременно, с учетом характера повреждений у погибшего и механизма их причинения по делу установлено, что общественно опасные последствия в виде наступления смерти К. возникли вследствие неосторожности подсудимого.
Суд учитывает данные о личности погибшего К., изложенные в показаниях К.А., а также характеризующегося по месту жительства органом милиции - отрицательно.
Суд, признавая обвинение полностью доказанным, действия подсудимого Филиппова Д.Н. квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. УК РФ от 25.06.1998г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего К.
При этом суд исходит из ст.9 УК РФ, т.к. действующая на момент вынесения приговора редакция уголовного закона в данной части ухудшает положение подсудимого.
Суд считает необходимым вещественные доказательства по настоящему делу: марлевые тампоны - уничтожить.
При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося особо тяжким преступлением, обстоятельства совершения данного преступления, личность подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, ранее к административной ответственности не привлекавшегося, характеризующегося по месту жительства органом милиции - удовлетворительно, органом ЖКХ - удовлетворительно, по месту прежней работы ООО «Виллако» и ОАО «Промэнерго» - положительно, имеющего малолетнего ребенка, не имеющего постоянного источника дохода, добровольное возмещение потерпевшему К.А. материального ущерба. При этом в силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого, его близких и родственников.
Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает частичное признание подсудимым своей вины и раскаяние, привлечение подсудимого впервые к уголовной ответственности, наличие положительных характеристик, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшему К.А. материального ущерба, наличие явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено.
Анализ всех значимых обстоятельств дела, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, направленного против жизни и здоровья человека, что имеет особое значение для общества, личности подсудимого приводит суд к выводу, что достижение целей наказания возможно только в условиях реальной изоляции виновного от общества, путем назначения Филиппову Д.Н. наказания только в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для назначения подсудимому иных видов наказаний, а также для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Филиппова Дениса Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. УК РФ от 25.06.1998г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.
Отбытие наказания Филиппову Д.Н. определить в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Филиппову Д.Н. исчислять с 6 сентября 2010г., зачесть в срок наказания время задержания и период нахождения под стражей с 15.11.2009г. по 6.09.2010г.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Филиппову Д.Н. оставить без изменения в виде содержания под стражей.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: марлевые тампоны, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петушинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ во Владимирской области, - уничтожить.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий /подпись/ А. Ю. Головин
*
*