20100702 ПРИГОВОР , Ч. 2 СТ. 228.1, Ч. 2 СТ. 228.1, Ч. 2 СТ. 228 УК РФ



Дело 1-155/2010г. *

РОВД № 36216/2009 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петушки 02 июля 2010 года

Петушинский районный суд в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Докторова Д.С., подсудимого Гончарова К.А., защитника адвоката Хлебниковой Т.Н., при секретарях судебного заседания Боровковой Е.Н., Янюк Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гончарова Константина Анатольевича, * не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров К.А. совершил умышленные преступления - два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные им до конца по независящим от него обстоятельствам; а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. Не позднее 09 декабря 2009 года на территории Петушинского района Владимирской области Гончаров К.А., действуя умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 1,7335 грамма. Приобретенное наркотическое средство Гончаров К.А. перенес в свое жилище, расположенное по адресу: Петушинский район, *

09 декабря 2009 года около 14 часов 45 минут во дворе дома * по * * Гончаров К.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, за 3000 (три тысячи) рублей незаконно сбыл Г принадлежащее ему вышеуказанное наркотическое средство общей массой 1,7335 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ”, наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой свыше 0,5 грамм признаются крупным размером. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Гончаров К.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

2. Не позднее 16 декабря 2009 года на территории Петушинского района Владимирской области Гончаров К.А., действуя умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 7,4003 грамма. Приобретенное наркотическое средство Гончаров К.А. перенес в свое жилище, расположенное по адресу: Петушинский район, *, *, *, *.

16 декабря 2009 года около 13 часов 20 минут возле дома * по * *, Гончаров К.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, за 3000 (три тысячи) рублей незаконно сбыл Г часть принадлежащего ему наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) героин общей массой 1,0839 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ”, наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой свыше 0,5 грамм признаются крупным размером. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Гончаров К.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

3. Не позднее 16 декабря 2009 года на территории Петушинского района Владимирской области Гончаров К.А., действуя умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 7,4003 грамма. Приобретенное наркотическое средство Гончаров К.А. перенес в свое жилище, расположенное по адресу: Петушинский район, *, *, *, *, где часть указанного наркотического средства общей массой 6,3164 грамма Гончаров К.А., являясь потребителем наркотических средств, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления, до 16 декабря 2009 года, когда в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов указанная часть наркотического средства массой 6,3164 грамма была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области в ходе производства обыска в жилище Гончарова К.А. по указанному адресу.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ”, наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой свыше 2,5 грамм признается особо крупным размером.

Подсудимый Гончаров К.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично - признал вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 16 декабря 2009 года, вину в остальной части обвинения не признал. При этом показал, что ранее он работал водителем в организации, расположенной в *. Там работали приезжие лица узбекской национальности. В один из дней, в начале марта 2009 года в дневное время, когда он находился возле указанной фермы, в помещении каптерки он обнаружил полимерный сверток с порошкообразным комковатым веществом светло-кремового цвета. Так как у него были родственники, которые употребляли героин, то по внешнему виду вещества он понял, что в свертке находится наркотическое средство героин. Указанный сверток он подобрал и принес домой. В то время он проживал по адресу: *, *, *, *, где живет его мать Г и сестра Г с мужем Г. 1 мая 2009 года он был уволен с работы. Так как поэтому поводу он сильно расстроился, то решил употребить вышеуказанный героин. С тех пор он периодически употреблял имеющийся у него героин путем внутривенных инъекций.

16 декабря 2009 года, когда он находился дома вместе со своей матерью - Г, к нему домой по вышеуказанному адресу пришел его знакомый по имени Александр - житель д. НА района и попросил его продать три грамма героина. Он согласился, в связи с тяжелым материальным положением, и продал Александру три свертка с героином за три тысячи рублей. Впоследствии указанные деньги, а именно 2000 рублей, которые он получил от Александра за наркотики, были обнаружены в ходе производства обыска в доме его сестры. О том, что он нашел наркотики и стал их употреблять, своим родственникам он не говорил. С Александром он познакомился через своего знакомого по имени Сергей. Других случаев сбыта героина Александру не было. За неделю до событий 16.12.2009 года ему действительно Александр звонил и просил героин, но он в это время был в автобусе и ехал в г. Петушки, героин он не продавал. Обнаруженный при обыске героин ему также не принадлежит. Возможно, этот героин остался от родственника Г, который там проживал и употреблял героин. В совершенном 16 декабря 2009 года сбыте героина он раскаивается.

Виновность Гончарова К.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждена следующими доказательствами.

По эпизоду от 9 декабря 2009 года:

Показаниями свидетеля Г о том, что он является потребителем наркотического средства - героин. Наркотики приобретал изредка, у случайных лиц, в том числе у Гончарова Константина, с которым он познакомился месяца за полтора до событий декабря 2009 года. Для покупки героина он приезжал домой к Гончарову в *, *, *, вход с правой стороны. Героин он употреблял сам. Днем 09 декабря 2009 года ему на сотовый телефон позвонила девушка, которая представилась Ириной. В ходе телефонного разговора она назвала кого-то из общих знакомых, и они разговорились. Ирина попросила его оказать ей помощь в приобретении 3 грамм героина. Он согласился и сказал, чтобы она приезжала в д. НА района, где он будет ее ждать на автобусной остановке, расположенной на автодороге Москва-Уфа. После этого он позвонил Гончарову Константину и сказал, что хочет приобрести у него 3 грамма героина. Гончаров сказал, что наркотики есть. Затем он в условленном месте встретил Ирину, которая была на такси марки ВАЗ 2110. За рулем указанной автомашины находился мужчина. Они по его указанию поехали в *, где они остановились возле церкви. Ирина передала ему три тысячи рублей, после чего он вышел из автомашины и проследовал по адресу: *, *, *. Он постучал, к нему вышел Гончаров Константин. Он передал Гончарову деньги, полученные от Ирины, а тот передал ему три свертка, в которых должно было находиться три грамма героина. С приобретенными наркотиками он проследовал к ожидавшей его Ирине, и, сев в автомашину, передал ей наркотики. Затем на той же автомашине они доехали до д. НА, где он вышел из автомашины и пошел домой, а Ирина уехала.

Показаниями свидетеля С о том, что в декабре 2009 года в Петушинский МРО УФСКН РФ стала поступать оперативная информация о том, что житель д. НА А.А. занимается распространением наркотического средства героин. Для изобличения Г было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Для этого были вызваны оперативные сотрудники Управления ФСКН РФ по Владимирской области - в роли приобретателя наркотического средства выступала В, в роли водителя «такси» - Т. В качестве автомашины «такси» использовалась служебная автомашина ВАЗ 2110. ОРМ «Проверочная закупка» проводилось на основании соответствующего постановления. Он и оперативный сотрудник П осуществляли оперативное наблюдение. 09 декабря 2009 года около 14 часов участвующие в ОРМ В и Т были досмотрены на наличие у них запрещенных предметов или веществ. Также была досмотрена их автомашина. В ходе досмотров каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем В были вручены 3000 рублей для закупки 3 грамм героина, цифровой диктофон. В на машине под управлением Т проследовала в д. НА, где произошла встреча с Г. Г сел в машину, которая поехала в *, где остановилась на * напротив церкви. Г вышел из указанной автомашины и пешком проследовал до *. Около 14 часов 45 минут Г на 2-3 минуты зашел во двор дома * на *. Выйдя, Г тем же путем в обратном направлении проследовал к ожидавшей его автомашине ФСКН с находящейся в ней В. Сев в автомашину, Г вместе с В проследовали в д. НА, где вышел. Потом машина проследовала в * к зданию Петушинского МРО, где в присутствии приглашенных граждан В возвратила врученный ей ранее диктофон, а также выдала три свертка из черного полимерного материала, содержащие порошкообразное комковатое вещество светло кремового цвета, по внешнему виду похожее на наркотическое средство героин. Указанные свертки вместе с содержимым были упакованы и опечатаны в бумажный почтовый конверт с пояснительной надписью. После чего оперативное наблюдение было прекращено. По результатам ОРМ были составлены документы. В ходе оперативных мероприятий после просмотра видеоматериала, было установлено, что Г приобрел героин в квартире * дома * по * * у Гончарова К.А., который является потребителем наркотического средства героин, состоит на оперативном учете, как лицо, причастное к незаконному обороту наркотических средств.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля В - оперативного сотрудника УФСКН по Владимирской области, о том, что 09 декабря 2009 года она в рамках проверочной закупки приняла участие в качестве покупателя наркотического средства - героина у Г, в отношении которого была информация об его причастности к незаконному сбыту наркотиков. Для этого она около 14 часов в присутствии понятых была досмотрена, ей вручили 3.000 рублей и диктофон для записи разговора. Она позвонила по телефону Г и договорилась с ним о приобретении трех грамм героина на сумму 3000 рублей, а также о месте встречи в д. НА. После этого она на служебной автомашине ВАЗ 2110 под управлением оперативного сотрудника Т проехали в условленное место, где встретила Г. Тот сел в машину и они по его указанию поехали в *, где остановились около церкви. Она отдала Г 3.000 рублей, тот ушел за героином. Минут через 10 Г пришел и передал ей три полимерных свертка, пояснив, что в них должно находятся три грамма героина. Затем они отвезли Г в д. НА, где он вышел из автомашины, а они проследовали в Петушинский МРО, где она выдала приобретенные ею у Г три свертка с наркотическим средством, а также врученный ей ранее цифровой диктофон. (т. 1л.д.101-102).

Показаниями свидетеля Т, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и подтвердившим показания В(т. 1л.д.104-105).

Иными документами - материалами оперативно-розыскной деятельности:

Рапортом оперуполномоченного С об обнаружении признаков преступления; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 14.12.2009г.; постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 14.12.2009г.; постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 09.12.2009г.; постановлением о проведении ОРМ «Оперативное внедрение» от 09.12.2009г.; актом осмотра, пометками и передаче предметов для проведения ОРМ от 09.12.2009г.; актом передачи технических средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 09.12.2009г.; актом личного досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ от 09.12.2009г.; актом возврата технических средств, использованных для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 09.12.2009г.; актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра от 09.12.2009г.; актами оперативного наблюдения оперуполномоченных С и П; актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 09.12.2009г. с фото-таблицей; рапортом В от 09.12.2009г.; справкой об исследовании № 169 от 11.12.2009 г.; сводкой аудиозаписей, произведенных от 09.12.2009г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», из которых следует, что 09 декабря 2009 года в отношении Г проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого В за 3000 рублей приобрела у Г три свертка из полимерного материала черного цвета, концы которых завязаны нитями черного цвета, содержащие наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой на момент первоначального исследования 1,7335 грамма (в процессе исследования израсходовано по 0,01 грамма из каждого свертка). (т.1л.д. 19-51).

Заключением эксперта № 173 от 22.12.2009г., из которого следует, что вещество в трех свертках, выданных В 09.12.2009г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой на момент начала исследования 1,7035 грамма (в процессе исследования израсходовано по 0,01 грамма из каждого свертка). (т.2л.д. 2-5);

Протоколами осмотра и самими вещественными доказательствами: наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой на момент первоначального исследования 1,7335 грамма, изъятое 09.12.2009г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», а также фрагментами его упаковки; компакт-диском № 198 с фото, аудио- и видеоматериалами, полученными в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 09 декабря 2009 года и просмотренными в судебном заседании. При этом на видеозаписи видно, что из * во двор выходит мужчина, по внешним данным соответствующий внешности Гончарова, несмотря на то, что видна только верхняя часть головы, после 2-3 минут из двора указанного дома выходит Г, быстрым шагом идущий в сторону церкви. (т.1л.д. 47-55, 58-59).

По эпизодам от 16 декабря 2009 года:

Показаниями свидетеля Г о том, что днем 16 декабря 2009 года ему на сотовый телефон снова позвонила Ирина, которой он помогал купить героин 09.12.2009 года, и вновь попросила оказать ей помощь в приобретении 3 грамм героина. Он согласился, и они договорились встретиться на автобусной остановке в д. НА. Он позвонил Гончарову Константину и сказал, что хочет приобрести 3 грамма героина. Гончаров сказал, чтобы он приезжал. Затем он пошел в условленное место, где встретился с Ириной, которая приехала на автомашине-такси марки «Хендай» под управлением мужчины. Он сел в машину, они проехали в *, где остановились у церкви. Ирина передала ему 3.000 рублей, а он пошел к Гончарову в дом по адресу: *, *, *. Он постучал, вышел Гончаров Константин. Он передал Гончарову деньги, полученные от Ирины, получив взамен от того три свертка, в которых должно было находиться три грамма героина. С приобретенными наркотиками он проследовал к ожидавшей его Ирине, и сев в автомашину, он передал ей наркотики. Затем на той же автомашине они поехали в д. НА. По пути следования они заехали на заправку, расположенную на выезде из *, где он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Петушинский МРО.

Показаниями свидетеля С о том, что после установления факта сбыта Г Гончаровым героина 09 декабря 209 года, в рамках уголовного дела по поручению следователя в целях установления преступных связей Гончарова К.А., источника приобретения им наркотических средств, установления возможных мест хранения наркотиков и задержании с поличным, было принято решение о проведении в отношении Г и Гончарова К.А. контрольной закупки наркотического средства, которая была проведена 16 декабря 2009 года. 16 декабря 2009 года около 12 часов 20 минут в помещении кабинета № 4 Петушинского МРО в присутствии приглашенных граждан В были вручены 3000 рублей для закупки у Г 3 грамм героина, а также диктофон. Перед их вручением В, М, а также служебная машина были досмотрены. В на машине под управлением М проследовала в д. НА, где встретилась с Г. Г сел в автомашину ФСКН, автомашина ФСКН тронулась и проследовала в *, где остановилась около церкви. Выйдя из автомашины, Г проследовал к дому * по *, вошел во двор. М и В остались в машине. Через 3 - 5 минут Г вышел со двора указанного дома и тем же путем в обратном направлении проследовал к ожидавшей его автомашине ФСКН и сел в нее. Затем автомашина проследовала на автодорогу «Москва-Уфа», где остановилась на территории АЗС «ТНК». Г был задержан сотрудниками Петушинского МРО. После чего автомашина ФСКН под управлением М с находящейся в ней В проследовала в Петушинский МРО, где в присутствии приглашенных граждан В возвратила врученный ей ранее диктофон, а также выдала три свертка из полимерного материала белого цвета, перетянутые нитями черного цвета, содержащие порошкообразное комковатое вещество светло кремового цвета. Все было упаковано и опечатано, составлены соответствующие документы.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля В о том, что 16 декабря 2009 года она в рамках проверочной закупки вновь приняла участие в качестве покупателя наркотического средства - героина у Г. Для этого она около 12 часов 20 минут в присутствии понятых была досмотрена, ей вручили 3.000 рублей и диктофон для записи разговора. Она позвонила по телефону Г и договорилась с ним о приобретении трех грамм героина на сумму 3000 рублей, а также о месте встречи в д. НА. После этого она на служебной автомашине «Хендай» под управлением оперативного сотрудника М проехали в условленное место, где встретила Г. Тот сел в машину и они по его указанию поехали в *, где остановились около церкви. Она отдала Г 3.000 рублей, тот ушел за героином. Минут через 15-20 Г пришел и отдал ей три полимерных свертка, пояснив, что в них должно находится три грамма героина. Затем они поехали в направлении д. НА. Остановившись на автозаправке, расположенной на выезде из * Г был задержан оперативными сотрудниками Петушинского МРО. Затем она совместно с М проследовали в Петушинский МРО, где выдала приобретенные ею у Г три свертка с наркотическим средством, а также врученный ей ранее цифровой диктофон (т. 1л.д.103);

Показаниями свидетеля М, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и подтвердившими показания В(т. 1л.д. 106-107).

Показаниями свидетеля Д о том, что днем 16 декабря 2009 года она зашла к своей знакомой Гончаровой Рупе в * по * *. Через 15 минут после ее прихода в дом пришли сотрудники наркоконтроля и предъявили постановление о производстве обыска. В качестве понятых были приглашены две девушки. На столе в большой комнате находились две тысячи рублей. На вопрос следователя - кому принадлежат указанные деньги, Гончаров Константин пояснил, что указанные деньги принадлежат ему. Данные деньги он получил от продажи наркотического средства героин. Она сама к наркотикам никакого отношения не имеет.

Показаниями свидетеля Г о том, что он со своей женой Гончаровой Радой проживает по адресу: *, *, *, *. С 2008 года вместе с ним проживают мать жены - Г со своим сыном - Гончаровым К.А.. Никто из их семьи наркотиками не занимается, жена судима за наркотики до того, как стала проживать с ним. До Константина с ними проживал его брат, который употреблял героин. Узнав об этом, он выгнал того из дома. Тот умер в январе 2008 года, считает, что тот мог спрятать героин в его доме. После смерти много раз убирали в доме, стиральную машину купили за месяц-полтора до событий декабря 2009 года.. 16 декабря в обеденное время он вместе с женой пошли в магазин. Вернувшись минут через 40они увидели в доме сотрудников наркоконтроля, которые произвели обыск. На столе в комнате лежали 2000 рублей, их забрали сотрудники. У них тоже взяли деньги, но потом отдали. Он видел пакетик, который нашли в туалете. Считает, что этот пакетик им подкинули. О том, что Гончаров Константин причастен к незаконному обороту наркотических средств он не знал, и не догадывался. Он сам никакого отношения к незаконному обороту наркотиков не имеет. Ранее, еще до замужества, его жена была судима за незаконный оборот наркотиков.

Показаниями свидетеля Г, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что в 2007 году ее дочь Гончарова Рада вышла замуж за Г и те стали совместно проживать по адресу: *, *, *, *. С осени 2008 года ее сын - Гончаров К.А. и она стали проживать у дочери - Г. 16 декабря 2009 года около 8 часов ее сын уехал в * на биржу по безработице, вернулся в обеденное время. Через некоторое время ее дочь вместе со своим мужем пошли по магазинам. Она с сыном оставались дома. К ним в гости зашла ее знакомая - Д, и они стали с ней разговаривать на отвлеченные темы. В это время пришли сотрудники наркоконтроля и предъявили постановление о производстве обыска в доме ее дочери. Затем в качестве понятых были приглашены две молодые девушки. В это время вернулись ее дочь вместе с мужем. Перед началом обыска следователь предложил добровольно выдать наркотические средства, если у них таковые имеются. Все пояснили, что наркотиков у них нет. На столе в большой комнате находились две тысячи рублей. На вопрос следователя - кому принадлежат указанные деньги, ее сын - Гончаров Константин пояснил, что указанные деньги принадлежат ему. Данные деньги он получил от продажи наркотического средства героин. О том, что ее сын причастен к незаконному обороту наркотических средств она не знала и не догадывалась. Ни она, ни ее дочь и муж дочери, а также Д никакого отношения к незаконному обороту наркотиков не имеют. В период времени, когда сын приехал из * и до момента, когда пришли сотрудники наркоконтроля, в гости к ее сыну никто не приходил. Выходил ли ее сын на улицу, она с полной уверенностью сказать не может, но точно может сказать, что на длительное время он не отлучался. (т. 1л.д. 121-122);

Показаниями свидетеля Г, из которых следует, что ранее она была судима за незаконный оборот наркотиков, после освобождения с наркотиками не связывалась. Она проживает с мужем - Г, с сентября 2008 года и с братом - Гончаровым К.А. и матерью Г в квартире, состоящей из 1 комнаты. В мае 2009 года, когда брата уволили с работы, она стала замечать, что Гончаров К.А. употребляет наркотики. Тот периодически просил у нее деньги, в том числе и 16 декабря 2009 года просил деньги на наркотики. Поэтому она считает, что наркотиков у Гончарова 16.12.2009 года не было. Днем 16.12.2009 года она с мужем ушла в магазин, дома оставались мать и Гончаров К.А.. Когда они вернулись, то в квартире сотрудники наркоконтроля проводили обыск. На столе были обнаружены 2000 рублей, о которых Гончаров К.А. сказал, что это его деньги. Со слов мужа знает, что в туалете нашли какой-то сверток, шприц и пузырек. Летом 2008 года около 2 месяцев у них проживал их родственник Д. Стиральную машину они купили в сентябре-октябре 2009 года. Никого из знакомых брата, в том числе Г и мужчину по имени Сергей, она не знает. Никто из их семьи, кроме Гончарова К.А., к наркотикам отношения не имеет.

Показаниями свидетеля Т, из которых следует, что 16 декабря 2009 года после проведения «Проверочная закупка» и сообщения следователю о его результатах, следователем было принято решении о производстве обыска в жилище Гончарова. В проведении обыска принял участие и он сам. Он одним из первых зашел в дом Гончарова. В этот момент Гончаров К.А. попытался закрыться в туалете с внутренней стороны. Однако закрыться в туалете Гончарову К.А. они не позволили. При этом он заметил как Гончаров К.А., сидя на унитазе, выбросил за стиральную машинку, стоящую в углу туалета, какой-то сверток. Затем были приглашены двое понятых, объявлено постановление о производстве обыска. Гончарову К.А. и его родственникам было предложено выдать наркотические средства и деньги, полученные за незаконный оборот наркотиков. Добровольно ничего не выдавалось. В ходе обыска на столе в комнате были обнаружены деньги в сумме 2000 рублей, серии и номера которых совпадали с сериями и номерами денежных средств, врученных в этот же день В для закупки наркотического средства у Г. Гончаров К.А. пояснил, что эти деньги принадлежат ему и получены им за сбыт наркотического средства героин своему знакомому по имени Александр. Далее, в ходе производства обыска, в туалете за стиральной машинкой был обнаружен прозрачный полимерный сверок, содержащий порошкообразное вещество, последующее исследование которого показало, что это героин. Там же, в туалете, в мусорном ведре был обнаружен стеклофлакон из-под «Нафтизина» и два отрезка из полимерного материала. Внутри стеклофлакона, на поверхности полимерных отрезков имелись частицы вещества светло-кремового цвета. По факту обыска составлялись соответствующие документы.

Показаниями свидетеля Р, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля Т.

Иными документами- материалами оперативно-розыскной деятельности: рапортом С об обнаружении признаков преступления; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности; постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности; постановлением * о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 16.12.2009г.; актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ; актом передачи технических средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка»; актом личного досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ; актом возврата технических средств, использованных для проведения ОРМ «Проверочная закупка»; актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра; актами оперативного наблюдения С, П и Т; актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с фото-таблицей к ОРМ «Проверочная закупка»; рапортом В; справкой об исследовании № 171; сводкой аудиозаписи, произведенной 16.12.2009г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», из которых следует, что 16 декабря 2009 года в отношении Г и Гончарова К.А. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого В за 3000 рублей приобрела у Г три свертка из полимерного материала белого цвета, концы которых завязаны нитями черного цвета, содержащие наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой на момент первоначального исследования 1,0839 грамма. (т. 1л.д. 54-86);

Заключением эксперта № 20 от 09.02.2010г., из которого следует, что вещество в трех свертках, выданных В 16.12.2009г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой на момент начала исследования 1,0539 грамма. (т. 2л.д. 21-24);

Заключением эксперта № 194 от 26.02.2010г., из которого следует, что отрезки нитей черного цвета, которыми были перевязаны свертки с наркотическими средствами, выданными В 09 декабря 2009 года и 16 декабря 2009 года, одинаковы по своим технологическим показателям и волокнистому составу и могли произойти из одного источника. (т. 2л.д. 34-36).

Протоколом обыска в жилище Гончарова К.А. от 16.12.2009г., из которого следует, что 16 декабря 2009 года с 14 час 20 мин до 15 час 00 мин в ходе производства обыска в жилище Гончарова К.А. по адресу: Владимирская область, *, *, *, *, *, были обнаружены и изъяты:

- денежные средства на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей: две купюры достоинством по 1000 (одной тысяче) рублей (Мб 4084792, оэ 9855193). Участвующий в ходе обыска Гончаров К.А. пояснил, что указанные денежные средства принадлежат ему и были им получены за продажу наркотического средства.

- телефон сотовой связи «Нокиа», с вставленной в него сим-картой оператора «Билайн», принадлежащий Гончарову К.А.

- два полимерных отрезка с частицами вещества светло-кремового цвета. (т. 1л.д. 91-96, 98);

полимерный сверток, содержащий порошкообразное комковатое вещество светло-кремового цвета; стеклофлакон из-под «Нафтизина» с частицами вещества светло-кремового цвета; два полимерных отрезка с частицами вещества светло-кремового цвета; (т. 1л.д. 91-96, 98);

Заключением эксперта № 176 от 29.12.2009г., из которого следует, что:

- вещество в полимерном свертке является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой на момент первоначального исследования 6,2403 грамма;

- вещество в стеклянном флаконе является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой на момент первоначального исследования 0,0761 грамма;

На полимерных отрезках обнаружены следы наркотических средств 6-моноацетилморфина и героина. (т. 2л.д. 7-12);

Заключением эксперта № 195 от 26.02.2010г., из которого следует, что два отрезка полимерной пленки (с фрагментом красного рисунка и без рисунка), из которых изготовлены два из трех свертков с наркотическим средством, добровольно выданных В 16.12.2009г., и два отрезка полимерной пленки, изъятые 16.12.2009г. в ходе обыска в жилище Гончарова К.А., расположенном по адресу: *, *, *, *, могли произойти из одного источника. Ответить в категоричной форме на поставленный вопрос не представляется возможным по причине отсутствия общей линии разделения у представленных отрезков. (т. 2л.д. 38-41);

Протоколом осмотра предметов от 26.01.2010г., в ходе которого было установлено, что осматриваемые денежные средства достоинством 1000 (одна тысяча) рублей на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей, изъятые в ходе обыска в жилище Гончарова К.А. по адресу: *, *, *, *, совпадают номиналом, сериями и номерами с денежными средствами, врученными 16.12.2009г. В для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Г и Гончарова К.А. (т. 2л.д. 47-48);

Протоколом осмотра предметов от 10.02.2010г., в ходе которого было установлено, что в телефоне Гончарова К.А., изъятого 16.12.2009г. в ходе обыска в его жилище, в разделе «Меню»-«Звонки»-«Принятые вызовы» имеется соединение с абонентским номером *» в 13 час 01 мин 16 декабря 2009г. В разделе «Меню»-«Звонки»-«Набранные номера» имеется соединение с абонентским номером *» под именем «Сано2»в 13 час 18 мин *г, а также соединение с абонентским номером *» в 15 час 13 мин 11 декабря 2009г. (т. 2л.д. 49-50);

Протоколом освидетельствования Гончарова К.А. от 16.12.2009г., из которого следует, что при осмотре рук и ног подозреваемого Гончарова К.А. было обнаружено множество точечных ранок со следами гематом, характерных для следов от инъекций, расположенных вдоль вен на запястье правой руки. (т. 1л.д. 133-134);

Протоколами осмотра и самими вещественными доказательствами: наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой на момент первоначального исследования 1,7335 грамма, изъятым 09.12.2009г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», а также фрагментами его упаковки; наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой на момент первоначального исследования 1,0839 грамма, изъятым 16.12.2009г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», а также фрагментами его упаковки; денежными средствами на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей: две купюры достоинством по 1000 (одной тысяче) рублей (Мб 4084792, оэ 9855193); стеклянным флаконном, в котором находилось наркотическое средство массой 0,0761 грамма; двумя полимерными отрезками, на которых было обнаружено наркотическое средство; телефоном сотовой связи «Нокиа» с сим-картой; компакт-диском № 198 с фото, аудио- и видеоматериалами, полученными в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 09 декабря 2009 года; компакт-диском № 199 с фото и аудиоматериалами, полученными в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 16 декабря 2009 года. (т. 2л.д. 47-59).

Анализ вышеизложенных доказательств в их совокупности убеждает суд в доказанности вины подсудимого. Действия Гончарова К.А. суд квалифицирует по двум эпизодам ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) и ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку Гончапров К.А. 09.12 и 16.12.2009 года совершил покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные Гончаровым К.А. до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, Гончаров К.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает несостоятельными доводы защиты об отсутствии доказательств вины Гончарова К.А. в части обвинения в покушении на сбыт героина 09.12.2009 года и незаконном приобретении и хранении героина, изъятого 16.12.2009 года в ходе обыска. Вина Гончарова в этой части обвинения доказана всей совокупностью вышеизложенных доказательств. Не изъятие денежных средств, используемых в ходе ОРМ 09.12.2009 года, у Гончарова либо в его доме не может служить основанием для оправдания Гончарова. Вопреки доводам защиты у суда нет оснований не доверять свидетелю Г, т.к. какой-либо его личной заинтересованности в данном деле нет. Его показания последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу.

Доводы защитника о нарушениях закона при производстве обыска также несостоятельны. Вопреки этим доводам, в протоколе имеется подпись Гончарова К.А. об участии в обыске, предъявлении ему протокола для ознакомления и отсутствии у него, как и у других участников, каких-либо замечаний. Имеются подписи в протоколе как участника Г, а также его подпись о получении копии данного протокола. Кроме того, решением суда от 18.12.2009 года производство данного обыска в данном случае было признано законным. (т.1л.д.98).

Отсутствие на пакете с героином, обнаруженном при производстве обыска, следов пальцев рук Гончарова, а также различие по составу наркотических средств, выданных В 09.12.2009 и 16.12.2009 года, а также обнаруженных при обыске 16.12.2009 года, также не являются основанием для оправдания Гончарова К.А. по предъявленному обвинению.

Не может положить в основу оправдания Гончарова К.А. в этой части обвинения показания Г о том, что 16.12.2009 года Гончаров просил у нее деньги на наркотики и, следовательно, у Гончарова наркотиков не было и обнаруженные при обыске наркотики ему не принадлежали. Во-первых, данный свидетель является родной сестрой виновного, следовательно, заинтересована в оказании Гончарову помощи избежать наказания. Во-вторых, наличие у Гончарова 16.12.2009 года наркотиков фактически не отрицается самим Гончаровым - он признает вину в сбыте имеющегося у него наркотического средства Гв этот день.

Позицию защитника и самого Гончарова К.А. в части отрицания свой вины по двум указанным эпизодам суд расценивает как способ защиты, все доводы защиты в этой части опровергнуты.

При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гончаров К.А., ранее не судимый, совершил 3 умышленных преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, одно из которых тяжкое и два особо тяжких.

Гончаров К.А. по месту жительства характеризуется администрацией * удовлетворительно (т. 2л.д. 67), жителями города - положительно (т. 2л.д.142), сотрудниками милиции - отрицательно (т. 2л.д. 70), по прежнему месту работы - положительно (т. 2л.д. 80).

Обстоятельством, смягчающим его наказание по всем эпизодам преступлений, суд признает болезненное состояние его здоровья, а по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства 16.12.2009 года, кроме того, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания виновного лишь в условиях его реальной изоляции от общества, невозможности применения условного осуждения, либо назначения наказания, не связанного с лишением свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ у суда также нет. Вместе с тем, учитывая материальное положение виновного, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гончарова Константина Анатольевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ); преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1УК РФ (ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) - эпизод от 09.12.2009 года - на срок шесть лет;

- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1УК РФ (ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) - эпизод от 16.12.2009 года - на срок пять лет;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - на срок четыре года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Гончарову К.А. определить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гончарову К.А. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания Гончарову К.А. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей - с 16 декабря 2009 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Владимирской области наркотические средства - смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой на момент первоначального исследования 1,7335 грамма; 1,0839 грамма; 0,0761 грамма; 6,2403 грамма с фрагментами упаковки - уничтожить; хранящиеся в камере хранения Петушинского МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области - стеклянный флакон, два отрезка пленки - уничтожить; телефон сотовой связи «Нокиа» с сим-картой - передать родственникам Гончарова К.А.; денежные средства на общую сумму 2000 рублей - оставить в распоряжение Петушинского МРО УФСКН РФ по Владимирской области; хранящиеся при деле компакт-диски CD-R № 198 и № 199 - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском облсуде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

*

*

*

Судья Клюквин А.В.